Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине стремительно сокращается численность населения

На Украине стремительно сокращается численность населения


27-01-2020, 12:07 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (900)
На Украине стремительно сокращается численность населения

После распада СССР численность населения Украины по официальным данным составляла примерно 52 млн человек. Однако за прошедшие годы число граждан страны неуклонно снижается. Так, уже в 2005 году власти Незалежной сообщили, что количество украинцев снизилось до 47 млн человек. К 2015 году численность населения сократилась еще больше — до 42 млн человек.

В 2015 году, согласно официальным данным, убыль населения на Украине составила 168,4 тысячи человек. В 2016 году граждан стало меньше на 176 тысяч человек, в 2017 году — на 198 тысяч человек, а в 2018 году — на 233 тысячи человек. В 2019 году ситуация лишь продолжила ухудшаться, и за первые 11 месяцев численность населения сократилась почти на 250 тысяч человек.

Стоит отметить, что официальная перепись населения на Украине проводилась в 2001 году. Естественно, за прошедшие 19 лет показатели сильно изменились, правда, не в лучшую сторону. Правительство Незалежной даже планировало провести новую перепись в 2020 году, однако в итоге руководство решило не тратить на это деньги, которых в бюджете и так сейчас немного.

Тем не менее, власти уже сообщили, что смогли довольно точно определить количество граждан, проанализировав данные сотовых операторов, касающиеся абонентов, но пока кабмин не называет полученную цифру. Однако совсем недавно украинский Институт демографии и социальных исследований имени Птухи уже провел собственное исследование и сообщил, что на начало 2020 года численность населения Украины составила чуть более 37 млн человек. При этом численность трудоспособного населения — 16,7 млн человек. По мнению экспертов, данные правительства вряд ли будут сильно отличаться от этой цифры.

О существенном сокращении численности населения говорит и тот факт, что в Незалежной в последние годы стремительно падает покупательский спрос, причем даже на основные группы товаров, такие как хлеб и крупы. В результате объемы производства продовольственных товаров сократились с 2015 года на 10-15%.

Очевидно, главные причины снижения численности населения Незалежной — низкая рождаемость и высокий уровень миграции. Так, только в 2019 году примерно 500 тысяч украинцев получили гражданство России. Всего же за пять лет после Майдана обладателями паспорта РФ стали более 1 миллиона бывших украинцев.

Можно сказать, что сейчас Незалежная идет по пути Прибалтики, уровень оттока населения в которой один из самых высоких в Европе. С 1991 года в Латвии количество жителей снизилось с 2,7 до 1,9 млн человек, а в Литве — с 3,7 до 2,8 млн человек. При этом в процентном соотношении Украина уже обогнала Латвию по темпам сокращения численности граждан.

Источник заглавной фотографии: facebook.com

Автор материала: Александр Котляров



Источник: sharknews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map