Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Freitag: польские политики помнят только то, что им выгодно

Freitag: польские политики помнят только то, что им выгодно


25-01-2020, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (566)

Правящая партия «Право и справедливость» отрицает любое соучастие Польши в Холокосте, как будто не было, например, погрома в Едвабне, пишет немецкий автор. Зато она не упускает случая осудить Советский Союз, вырывая исторические факты из контекста. А вот о поведении других европейских стран забывает.

Freitag (Германия): Польша, Россия и споры о виновности

75-я годовщина освобождения Освенцима вновь демонстрирует, как некоторые используют историческую память для собственной легитимации

Лутц Херден (Lutz Herden)

Правительства в Варшаве и Москве стараются не контактировать друг с другом, когда вспоминают 75-ю годовщину освобождении лагеря смерти Освенцим. Президент Путин не едет на торжества в Польшу, ведь тамошнее руководство заявляет, что Советский Союз, заключив пакт Молотова-Риббентропа в августе 1939 года, несет часть вины за развязывание Второй мировой войны (и следовательно, за массовое убийство евреев?) Президент Дуда отказался от совместного выступления в израильском мемориале «Яд ва-Шем», потому что ему не предоставили возможности выступить, в отличие от Владимира Путина.

Но особенно Варшаву возмущает высказывание российского президента о том, что польские руководители 1939 года несут ответственность за собственную гибель и, кроме того, были антисемитами. А Красная Армия после нападения Германии вошла в Восточную Польшу, что якобы спасло евреям жизнь. Для национал-исторического нарратива правящей партии «Право и справедливость» это беспрецедентное святотатство. Как известно, она отрицает любое соучастие Польши в Холокосте, как будто не было погрома в Едвабне 10 июля 1941 года, когда 340 еврейских жителей деревни были убиты польскими гражданами в присутствии немецких оккупантов.

Да, одни поляки прятали евреев и поплатились за это жизнями, но другие поляки не защищали евреев, не могли их защитить, а иногда и предавали их. Неприятие этой правды настолько же абсурдно, как и утверждения советских лидеров, много лет отрицавших существование секретного дополнительного протокола к пакту Молотова-Риббентропа.

Такие годовщины, как та, что отмечается сейчас, к сожалению, не способствуют безоговорочному принятию исторических фактов. Вместо этого некоторые охотно пользуются исторической памятью для собственной легитимации. Толкование истории подменяется толкованием событий, контекст которых сейчас едва ли можно выяснить достоверно.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Достаточно вспомнить о тайной дипломатии летом 1939 года, о малопонятном взаимодействии различных альянсов, о пропасти между заявленными и действительными намерениями тогдашних политических игроков. Все это приводит к фатальной склонности рассказывать об исторических событиях с конца. Советско-германский пакт о ненападении осудить значительно проще, если игнорировать его предысторию и связанный с ней страх Сталина перед перспективой оказаться втянутым в войну с Германией в одиночку и плохо подготовленным.

Вместо того чтобы обвинять Советский Союз, польские политики могли бы в порядке исключения упрекнуть Францию и Великобритания в том, что те в 1939 году, несмотря на свои обязательства перед Польшей, активно не вмешались в военные действия. Польской армии очень помогло бы, если бы западные державы рискнули открыть второй фронт. Вместо этого они надеялись, что, покорив Польшу, Гитлер на какое-то время успокоится.

В 1938 году они думали, что, заключив Мюнхенское соглашение, можно пожертвовать Чехословакией и тем самым обезопасить себя. Это был не прагматичный расчет, а предательство. Да и после того Франция и Великобритания не столько стремились договориться с Москвой о коллективной безопасности, сколько подумывали о том, как бы заключить сделку с Гитлером, которая могла бы стать чем-то вроде второго «Мюнхена». Разве можно отрицать, что таким образом Польша была принесена в жертву и подверглась смертельной угрозе? И то же самое можно сказать о европейских евреях, учитывая, что случилось потом.

Польша, страна с самым большим числом жертв Холокоста —3,4 миллиона убитых евреев, — должна отдавать себе в этом отчет.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оригинал публикации: Polen, Russland und der Streit über Schuld

Opozdavshiy

Коллеги, внимательно читайте умных людей. Какими бы сволочами они не были, умные они все равно . Что сказал Черчилль о Польше того самого времени? Он сказал вот что: "...Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа. Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных! И все же всегда существовали две Польши: одна из них боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости...". Англосаксы (Черчилль именно англосакс стопроцентный) прекрасно понимают природу своих прихвостней. И для того, чтобы в Польше к власти пришли гнуснейшие из гнусных ей вполне сознательно создают периоды триумфа. Заранее зная, какая пакость придет к власти в Польше в этот период. Приход к власти Качинских с их ПИС, буквально утонувших в сосбственной гнусности - он был просчитан и запланирован... И тем не менее всегда существовалит две Польши - это не отменяемо!



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map