Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Policy: «бунт» на корабле — мировым элитам доверяют всё меньше

Foreign Policy: «бунт» на корабле — мировым элитам доверяют всё меньше


24-01-2020, 10:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (706)
Пока политические и деловые элиты размышляют над будущим мира в Давосе, обычные люди доверяют им всё меньше, пишет Foreign Policy. По мнению журнала, народное разочарование вызвано растущим экономическим и социальным неравенством, невнятной борьбой с глобальным потеплением и отсутствием перспектив на светлое будущее. В этом контексте мировым элитам необходимо как можно скорее обеспечить экономическое благосостояние рабочих, дать им доступ к базовым благам, а также реформировать систему мировой торговли — в противном же случае их может смести «антиэлитарный бунт».
Foreign Policy: «бунт» на корабле — мировым элитам доверяют всё меньше
Reuters

В то время как политические и деловые элиты раздумывают над мировыми проблемами в швейцарском Давосе, в этом году им, вполне возможно, придётся разбираться с той неприязнью, которую многие испытывают к текущему мировому порядку. В последние месяцы протесты вспыхивают по всему земному шару: от Каталонии и Гонконга, где народ выступает за право на самоопределение, до Алжира, Чили и Эквадора, где люди недовольны социальным неравенством. Кроме того, стоит отметить и забастовки экоактивистов, вдохновляемых Гретой Тунберг, пишет Foreign Policy.

В отличие от предыдущей волны протестов — например «арабской весны», когда недовольные пытались свергнуть режимы, — теперь многие активисты призывают к фундаментальной реформации системы мирового политического и экономического управления. Если собравшиеся в Давосе лидеры не смогут выработать масштабные реформы, популизм, рост антикапиталистических настроений, новые торговые войны и прочие потрясения станут практически неизбежными.
 
Ежегодное исследование уровня народного доверия к институтам власти, проводимое Edelman Trust Barometer, в котором учитываются 28 стран, свидетельствует о том, что люди в целом всё меньше полагаются на систему мирового порядка. В недавно опубликованном докладе 2020 года говорится о низкой степени народного доверия к правительству и СМИ. Кроме того, авторы исследования указали на тревожный симптом: на 14%-ный «разрыв в доверии» между так называемой информированной публикой (более богатыми и образованными людьми) и обычным населением. В целом системе доверяют менее 20% мирового населения, в то время как 73% выступают за реформирование нынешней системы глобального капитализма.
 
«Так почему так много людей испытывают разочарование? Для этого есть всего четыре серьёзные причины, и они касаются всего мира», — отмечает журнал.
 
В докладе говорится о первой причине: о недовольстве растущим неравенством и неуверенности людей в их экономическом будущем. Большинство людей в 21 из 28 стран, фигурирующих в исследовании, беспокоится, что они могут остаться не у дел и потерять ранее присущее им «уважение и достоинство».
 
Хотя на развивающихся рынках наблюдается существенный экономический рост, люди не доверяют институтам власти, потому что чувствуют: все блага процветания достаются узкой прослойке элиты. Менее трети людей в странах с развивающейся экономикой считает, что через пять лет они будут жить лучше, в то время как 83% рабочих по-настоящему обеспокоены перспективой потери работы из-за автоматизации производства, краткосрочных трудовых договоров, недостатка квалификации, иностранной конкуренции и мигрантов.
 
Второй драйвер роста уровня недоверия — это увеличивающийся разрыв между разными сегментами общества. В Индии, например, мусульмане считают, что при националистическом правительстве Нарендры Моди их всё больше задвигают на задний план. Саму же страну не так давно потрясла серия жестоких протестов, вызванных новым законом о гражданстве, который направлен против беженцев-мусульман из соседних стран.
 
Это же можно сказать и о гендерном неравенстве на Западе, которое выражается в форме таких движений, как #MeToo. Вместе с тем разрыв в доходах между высокооплачиваемыми городскими рабочими и голубыми воротничками в деиндустриализованных районах во многом поспособствовал возникновению и развитию таких популистских движений, как брексит и трампизм.
 
В-третьих, людей всё больше беспокоит глобальное потепление, которое неразрывно связано с моделью интенсивного использования ресурсов. Многие считают, что наводнения в Венеции и Джакарте, а также пожары в Австралии, Амазонии и Калифорнии — это предвестники будущего. Людей всё больше раздражает отсутствие сильной реакции институтов власти на глобальное потепление. Недовольство подогревают и заявления таких людей, как Дональд Трамп, который заклеймил всех экоактивистов «пророками погибели», и австралийского премьер-министра Скотта Моррисона, который отправился в отпуск, когда страну охватили лесные пожары.
 
В-четвёртых, многие граждане развитых стран уверены в том, что международная торговля ведёт к сокращению рабочих мест и стагнирующим зарплатам, так как производственные мощности перебрались в страны с меньшими производственными издержками. Об этой тенденции свидетельствует, например, падение поддержки Североамериканского соглашения о торговле со стороны республиканцев. Что же касается развивающихся стран, то торговля там только усугубила имущественный разрыв между рабочими в высокопродуктивных отраслях торговли и теми, кто составляет теневой сектор экономики.
 
«Данные четыре фактора привели к Великому кризису доверия — пороховой бочке с зарядом из разочарования, которая может рвануть с непредсказуемыми последствиями», — констатирует Foreign Policy.
 
Учитывая глубину противоречий, для восстановления доверия населения потребуется перезагрузка мирового порядка, который с 1980-х годов определял Вашингтонский консенсус*. Правительствам, компаниям и СМИ пора прийти к новому типу управления и наладить сотрудничество с тем, чтобы привнести позитивные изменения в эти четыре ключевые аспекта мирового порядка: создать для рабочих благоприятные экономические условия; восстановить доверие к СМИ; перейти на экономику с нулевыми углеродными выбросами; создать более равновесную модель торговли.
 
Во-первых, для обеспечения экономического благополучия рабочих правительства и представители деловых кругов должны собираться на различных площадках — вроде давосской, — с тем чтобы разработать новую стратегию, которая позволит сделать такие базовые потребности, как жильё, образование, уход за детьми и здравоохранение, доступными для всех желающих.
 
Правительство и компании должны работать вместе, с тем чтобы способствовать развитию человеческого капитала и региональных экономик. В странах, которые инвестируют в концепцию пожизненного обучения и развитие служб трудоустройства, работники с большей степенью вероятности могут устроиться на хорошо оплачиваемые должности в наукоёмких и развивающихся отраслях. При этом усилия по переходу на зелёную экономику обеспечат почву для воскрешения аграрных областей путём государственных и частных инвестиций в инфраструктуру.
 
Политика, направленная на поддержку экономического благосостояния, также поможет и в борьбе с социальным размежеванием. Однако для конструктивного политического диалога необходимо улучшить стандарты второго столпа мирового порядка — а именно СМИ. В Великобритании, например, уже предлагают ввести ответственность для соцсетей и прочих цифровых платформ за распространение фальшивых новостей или вредного контента.
 
В-третьих, страны должны предпринять конкретные шаги для перехода на экономику с нулевыми углеродными выбросами. Правительства ЕС должны проложить путь к этой цели с помощью своей «Зелёной сделки», которая должна увидеть свет в марте. Их план заключается в том, чтобы уменьшить вредные выбросы на 50—55% к 2030 году.
 
В-четвёртых, правительствам необходимо разрешить торговые споры, чтобы реформировать текущую модель международной торговли. Хотя США и Китай подписали «первую фазу» торгового соглашения, данный документ лишь временно изменил баланс между этими двумя странами. Обе сверхдержавы добились лишь некоторого прогресса в таких сферах, как промышленные субсидии, защита интеллектуальной собственности, цифровая торговля и выработка стандартов устойчивости экологии. В отсутствие новой модели международной торговли данные нерешённые проблемы будут всплывать вновь и вновь.
 
«Определяя будущее направление развития мировой экономики в Давосе, мировые лидеры поступят мудро, если прислушаются к гласу народу, требующему настоящих систематических реформ в эпоху Великого кризиса доверия. Если они этого не сделают, то, вполне возможно, что их сметёт — ведь кипение вполне может перерасти в антиэлитарный бунт», — подытоживает Foreign Policy.
 
* Тип экономики, в которой максимально усиливается роль рынка и снижается роль госрегулирования (прим. ИноТВ). 
 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-24/Foreign-Policy-bunt-na-korable


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map