Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разговор Путина и Джонсона откроет новую страницу в отношениях России и Запада

Разговор Путина и Джонсона откроет новую страницу в отношениях России и Запада


21-01-2020, 14:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (938)

Встреча Путина и Джонсона на Берлинской конференции по Ливии является важным событием, несмотря на странную риторику Великобритании – полагает первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев.

Джонсон провел в Берлине беседу с Путиным

Джонсон провел в Берлине беседу с Путиным
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

Великобритания не хочет быть на обочине

Появилась информация, что британский премьер-министр Борис Джонсон вчера в Берлине сам искал общения с президентом РФ Владимиром Путиным, причем тон его диалога с российским лидером носил примирительный характер.

Путин и Джонсон побеседовали на полях Берлинской конференции по Ливии, но после этого появились странные реляции со стороны Лондона. Дело дошло до того, что британцы стали утверждать, что Джонсон высказал Путину в ультимативном тоне, что нормализации отношений Москвы и Лондона не будет до тех пор, пока РФ не прекратит свою «дестабилизирующую деятельность».

Еще якобы Джонсон заявил Путину, что Лондон не забыл про инцидент в Солсбери, но данные реляции не получили подтверждения со стороны Кремля. Российская сторона отметила только, что Путин и Джонсон обсудили международную политику и ливийскую проблему.

Да и очевидно, что Путин не стал бы выслуживать ультиматумы от Джонсона, не говоря о том, что британский премьер был не так давно главой МИД Великобритании, приезжал в Москву и имеет из-за этого опыт выстраивания диалога с российским руководством.

В должности главы МИД Великобритании Джонсон приезжал с визитом в Москву

В должности главы МИД Великобритании Джонсон приезжал с визитом в Москву
flickr.com / МИД России

В бытность главой МИД Великобритании Джонсон регулярно называл себя русофилом, говорил, что у него есть российские корни, и о том, что он готов выстроить с Россией диалог, больше напоминая не своих британских коллег, а американского президента Трампа.

Так что, вероятно, что Джонсон своим заявлением о принципиальности решил защититься от обвинений в «сговоре с Путиным».

«Мне кажется, что Джонсон инициировал встречу с Путиным, чтобы не выбиваться из ряда западных политиков, которые несмотря на обострение отношений между Россией и коллективным Западом поддерживают политические контакты с Кремлем. Для Лондона какая-то иная линия по этому направлению была бы просто невыгодной и даже неразумной», - констатирует Шмелев.

Как замечает эксперт, мы видим, что Меркель, Макрон и другие западные лидеры постоянно беседуют с Путиным и решают с ним нужные им вопросы – во многом благодаря этому и была созвана Берлинская конференция, поэтому Лондон своей русофобией очень сильно ограничивает себя в международно-политических инструментах, которые ему может дать постоянный диалог с Москвой.

Меркель и Макрон находятся в постоянном диалоге с Россией

Меркель и Макрон находятся в постоянном диалоге с Россией

Налаживание российско-британского диалога выгодно обеим сторонам

«Нам этот диалог также выгоден, поскольку очевидно, что Великобритания во многом определят линию коллективного Запада по России. Это видно даже по тому, как Лондон выходит из Евросоюза и проводит свою политику по Brexit», - заключает Шмелев.

Политическое влияние Великобритании на коллективную политику Запада по России велико, хотя бы по той причине, что британская элита в политическом плане очень опытна и тонко чувствует ситуацию, а также любые изменения в международной политике.

Данным обстоятельством объясняется, как эта акция Джонсона, так и то, что именно через Лондон была реализована «химическая схема». Это и инцидент в Солсбери, и химические провокации в Сирии, где действовала проанглийская организация «Белые Каски», и реформирование ОЗХО, благодаря которому данная международная организация теперь может выдавать «вердикты» в обход Совбеза ООН.

«Британская элита имеет огромные связи с европейскими государствами, а Лондон через свои финансовые институты влияет на расклад сил не только на старом континенте, но и практически во всем мире», - резюмирует Шмелев.

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев

Первый проректор Московской высшей школы, доктор исторических наук Борис Шмелев
youtube.com

Кроме того, как замечает эксперт, не надо игнорировать и то обстоятельство, что британцы тесно связаны с Соединенными Штатами – еще Уинстон Черчилль стал позиционировать Лондон в качестве мозгового центра в данной англосаксонской связке.

«Из-за этого очень часто те идеи, которые прорабатываются в Лондоне, затем реализуются Вашингтоном. В силу этого, от отношений России и Великобритании часто зависит качество нашей работы со структурами коллективного Запада», - констатирует Шмелев.

По словам Бориса Александровича, нормализация отношений России и коллективного Запада является делом будущего, и здесь можно вспомнить интервью Макрона The Economist, что на это «потребуется лет десять». В то же время, мы живем здесь и сейчас, и поэтому нам надо пользоваться всеми возможностями для защиты российских интересов, включая и полноценный диалог с Великобританией.

«Мы сегодня наблюдаем первые пробы со стороны Запада по нормализации отношений с Россией. Перед нами длительный процесс, но все-таки он стартовал, в чем и заключается значимость этих встреч Путина с западными лидерами», - заключает Шмелев.

К мнению Лондона прислушиваются в Вашингтоне

К мнению Лондона прислушиваются в Вашингтоне

Шмелев считает, что нужно работать на перспективу, поскольку в России все понимают, что напряженность с Западом негативно влияет на наше социально-экономическое развитие, поэтому в российских интересах снизить страсти и перейти к конструктивному диалогу.

«Россия нуждается в сотрудничестве с Западом, как и Запад нуждается в сотрудничестве с Россией, поэтому я думаю, что через призму всего этого и нужно оценивать эту инициативу Джонсона, которую он вчера проявил в Берлине», - резюмирует Шмелев.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map