Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » NDI: в Грузии растёт число недовольных правительством

NDI: в Грузии растёт число недовольных правительством


18-01-2020, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (373)

NDI: в Грузии растёт число недовольных правительством

В правительстве уверены: опросы проводят для создания нужного настроения в обществе

Исследованием общественного мнения в Грузии вот уже несколько лет занимается американская неправительственная организация NDI (Национальный демократический институт). 16 января в Тбилиси прошла пресс-конференция, на которой представитель грузинской организации CRRC (эта организация проводила опрос по заказу NDI) представил данные социологического исследования.

Опрос проводился с 19 ноября по 13 декабря прошлого года, всего было опрошено 2180 человек.

На вопрос «В каком направлении развивается Грузия?» 53% опрошенных ответили – «в неправильном», 24% считают, что страна не меняется и только 19% уверены в том, что страна идёт в правильном направлении.

«Вы видите красную линию, которая обозначает негативную оценку. Налицо неуклонно растущая тенденция негативной оценки основного направления развития Грузии», – заявил на пресс-конференции представитель CRRC.

Согласно данным исследования, работу парламента 57% опрошенных граждан Грузии назвали плохой, из них 17% считают, что парламент работал «очень плохо», 27% оценили как «средне», 8% – «хорошо», 1% – «очень хорошо».

К полиции, как оказалось, отношение намного лояльнее: 43% респондентов оценили её работу как «хорошо» и «очень хорошо», а «плохо» и «очень плохо» – 19%.

Ещё лучше отношение к армии: 52% опрошенных считает, что армия справляется со своими обязанностями «хорошо» и «очень хорошо». И всего 11% уверены, что «плохо» и «очень плохо».

Социологи предлагали респондентам оценить и работу политиков Грузии. Самую большую негативную оценку набрала президент страны Саломе Зурабишвили – 54%. Негативно оценили и деятельность лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили – 49%.

Лучше всего справляется со своими обязанностями мэр Тбилиси Кахи Каладзе – он набрал 34% положительных оценок. Такой же рейтинг у бывшего соратника экс-президента Михаила Саакашвили, а ныне – лидера партии «Европейская Грузия» Давида Бакрадзе.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария занимает по популярности шестое место.

Задавали гражданам Грузии и вопрос: «За кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье»? Согласно ответам, лидирует правящая партия «Грузинская мечта», получившая 20%, затем идут партия «Единое национальное движение» (ЕНД) – 13%, «Европейская Грузия – Свободные демократы» – 8%, «Лейбористская партия» – 5%. Все остальные партии набрали менее 5%.

Во время каждого исследования, проводимого NDI, грузинам задают вопрос: «Есть ли в Грузии демократия»? В декабре 2019 года 59% респондентов ответили, что демократии в стране нет, и это был самый высокий негативный показатель за последние годы. В прошлом году не верили в присутствие демократии в стране 46% опрошенных, а до 2017 года число тех, кто считал, что демократия всё-таки в стране существует, превышал 50%.

И ещё традиционные вопросы по поводу вступления Грузии в ЕС и в НАТО.  В Евросоюз хотят 82% опрошенных, против – всего 10%. В НАТО согласны вступить 74% респондентов при 14% несогласных.

«Политический проект Бидзины Иванишвили закончился крахом, и грузинский народ оформит свою победу на выборах. Вот что показывает реально это исследование», – прокомментировала журналистам итоги исследования член партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Саломе Самадашвили. 

В оппозиции вообще встретили итоги этого очередного исследования очень положительно, несмотря на то что «Грузинская мечта» лидирует среди партий с большим отрывом.

«Это исследование отражает ту тяжёлую ситуацию, к которой привёл страну Иванишвили», – уверен один из лидеров парламентской оппозиционной партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

А лидер непарламентской оппозиционной партии «Гражданское движение» Алеко Элисашвили заявил, что опрос этот «показательный» и свидетельствует о том, что наступивший год будет «годом очень серьёзных перемен».

«Это исследование является абсолютно адекватным и очень полезным», – считает Элисашвили.

В правящей же партии заявили, что результатам исследования не верят, потому что ещё ни разу исследование NDI, проводимые накануне выборов, не показали истинную картину настроения граждан.

«Результаты этих исследований постоянно расходятся с результатами выборов, что является главным индикатором того, почему я согласен или не согласен с этими исследованиями», – рассказал журналистам вице-премьер парламента Грузии Гия Вольский. И добавил, что не понимает, для чего NDI тратит время и деньги, а потом устраивает ажиотаж. По его мнению, в недемократическом обществе такую деятельность уже давно запретили бы, как наносящую вред обществу.

«Согласно исследование NDI, в марте 2016 года у «Грузинской мечты» было 15%. Тогда «Грузинская мечта» на выборах взяла 49% и получила конституционное большинство. Получается, по сегодняшним данным, «Грузинская мечта» получит 60% на выборах 2020 года. Это шутка, но если следовать такой логике, это может случиться»,

– уверен лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.

Доктор политических наук, профессор Тамар Кикнадзе также уверена, что все опросы, проведённые NDI, не отражают реальную картину настроения грузинского общества, да и не стремятся к этому. Их цель – создать фон и настроение перед выборами такие, какие нужны «западным партнёрам». Поэтому озвученные данные следует и рассматривать как желаемые за океаном результаты.



Источник: .fondsk.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map