Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Протесты против распродажи Украины лишились смысла

Протесты против распродажи Украины лишились смысла


18-01-2020, 15:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (872)

Протесты против распродажи Украины лишились смысла

Защиты от перехода земли в собственность иностранного капитала больше не осталось

Шоу с отставкой украинского правительства служит дымовой завесой над процессами, которые идут своим чередом, независимо от мельтешения в политических верхах. Отставка Гончарука, если она состоится, ничего не изменит; если не состоится – даст карт-бланш властям на продолжение их «генеральной линии».

Окончание новогодних праздников ознаменовалось на Украине  возобновлением протестов против принятия закона о рынке земли. Однако эти уличные демонстрации, блокирование дорожного движения возле здания парламента, не очень искренние и откровенно лживые выступления за и против закона уже не имеют смысла. Протестующие словно не видят, что с 1 января 2020 года Украина живёт в режиме активной, хотя и скрытой распродажи земли по причине непродления действия моратория на её продажу.

Ситуация для Украины не новая. В предыдущие годы, когда в течение 14 лет действовал мораторий на продажу сельхозземель, он продлевался обычно одновременно с принятием бюджета на следующий год. Попытки оформления сделок на продажу земли пресекались. Однако после приостановки действия моратория с 31 декабря 2006 года мораторий был возобновлён лишь с 13 января 2007 года. Двух недель хватило, чтобы большое число земельных паёв сменило владельцев. И Генпрокуратура не смогла найти веские аргументы для аннулирования сделок.

Некоторые украинские специалисты утверждают, что «сейчас этот "номер" уже не пройдёт, т. к. мораторий в любом случае действует до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения; при попытке продать "подмораторную" землю нотариус должен отказать в оформлении сделки».

В действительности юридических оснований для отмены сделок о продаже паёв не будет – даже в случае возобновления действия моратория, как не нашлись они и в 2007 году. Кстати, мораторий не действовал и первые 17 дней 2019 года, точно с такими же последствиями.

Кроме того, часть сделок уже совершена – под обязательства передать права собственности в будущем в случае принятия закона о рынке земли за переданные за эту землю деньги от будущих владельцев прежним, но уже формальным.

Смену владельцев земельных участков ожидают и кредиторы: официально заявлено, что в случае принятия закона о рынке земли участков могут лишиться те фермерские хозяйства, которые «не выполняют своих кредитных обязательств».

По данным председателя Союза украинского крестьянства Ивана Томича, сегодня на Украине существует 34 тысячи фермерских хозяйств, они обеспечивают 100 тысяч рабочих мест, а в летний сезон в фермерских хозяйствах трудится 200-230 тысяч человек. Именно по ним будет нанесён основной удар, так как продолжается процесс укрупнения капитала. Способствовать этому будет «забота» государства о фермерах в виде предоставления кредитов, которые не помогут в конкурентной борьбе с крупным агропромышленным капиталом, тем более с ТНК, имеющими несравнимо большие финансовые ресурсы. Законы, регламентирующие кредитование, принятые в годы после государственного переворота 2014 года, направлены не на стимулирование деловой активности, а на защиту интересов кредиторов.

После снятия моратория земля сможет выступать залогом и за долги можно будет официально конфисковать земельные участки. А банки выступят инструментом укрупнения капитала, так как на них не будет распространяться ограничение «10 тысяч гектаров в одни руки».

Катализатором процесса смены собственников украинской земли выступает желание многих фермеров, как и представителей других социально-профессиональных групп, получить деньги и покинуть Украину ввиду бесперспективности ведения бизнеса для тех, у кого нет доступа к «административному ресурсу». Поэтому сторонники принятия закона о рынке земли есть и среди фермеров. Только это не стремление к созданию «цивилизованного рынка», а надежда на получение более выгодной цены за свой земельный пай.

Обещания не допустить иностранцев к покупке земли без специального референдума по этому вопросу, как и снижение размера участка «в одни руки» с 200 тыс. га, до 10 тыс. га, ничего не меняют. Иностранные покупатели получат право собственности на землю через изъятие земельных активов за долги и / или через подставных лиц. А возможность получить участок в 10 тыс. га означает, что территорию размером с Киев (84770 га) могут разделить между собой 9 лендлордов. Одессу вообще можно поделить на двоих (16240 га).

Война за украинский чернозём и территории перешла в ту стадию, когда для простого гражданина уже ничего не изменится. Защита от перехода земли в собственность иностранного капитала опрокинута, да и принадлежность земли украинским олигархам никак интересам мелких фермеров и конечного потребителя сельхозпродукции не служит. К тому же МВФ и транснациональный капитал, в интересах которого Фонд «осваивает» Украину, вряд ли допустят такую вольность со стороны украинских олигархов, как передел земельных активов в их интересах.

Сейчас идёт черновая работа по зачистке территории от большого числа собственников и концентрация земельного капитала в ограниченном количестве рук. Украинским агрохолдингам будет так же сложно оказывать сопротивление ТНК, как мелким фермерам конкурировать с крупными агрохолдингами. Ну а в случае попыток сопротивления иностранной экспансии МВФ прибегнет к шантажу Украины невыдачей очередного транша и запуском процедуры официального банкротства государства.  



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map