Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Японский эксперт: Россия практически «обречена» на дальнейшее сближение с Китаем в 2020 году

Японский эксперт: Россия практически «обречена» на дальнейшее сближение с Китаем в 2020 году


18-01-2020, 14:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (492)

 

Российский президент Владимир Путин был настроен крайне решительно во время встречи с высокопоставленными чиновниками Министерства обороны в Москве 24 декабря, когда напомнил им о сложных и напряженных отношениях с Соединенными Штатами. А поскольку военные расходы уже превысили суммы, отведенные государственным бюджетом, он особо предупредил, что воровство и халатность абсолютно недопустимы.

Речь президента звучала как постановка задач на наступающий год после удачного в целом 2019-го. Вывод американских военных из Сирии в прошлом году позволил России спокойно ввести свои войска во многие районы страны. Госпожа удача снова улыбнулась России, когда стало ясно, что в Организации Североатлантического договора возникли заметные трещины, прежде всего между США и их европейскими партнерами.

Так что же ожидает Россию в наступившем году?

Во-первых, Москва, скорее всего, продолжит настраивать страны Европейского Союза друг против друга. Возможно, Путина уже нашел союзника в этом деле в лице французского президента Эммануэля Макрона, который хочет, чтобы к Франции перешла роль лидирующей державы Европы и даже готов ради этого улучшить отношения с Россией.

Кроме того, Россия должна добиться успеха в укреплении своих экономических связей со странами Евросоюза и при этом не допустить формирования явно антироссийского блока.

Однако, поскольку международные санкции продолжают болезненно сказываться на российской экономике, Путин может попробовать отдать приоритет улучшению отношений с Вашингтоном по сравнению с европейскими партнерами. Впрочем, скорее всего, этот маневр окажется бесполезным, поскольку президенту США Дональду Трампу в 2020 году предстоят очередные выборы, и едва ли он решится смягчить свою позицию в отношении России, рискуя показаться слабым.

Все это, несомненно, подтолкнет Россию еще ближе к Китаю. Товарооборот между двумя странами в 2018 году впервые преодолел отметку в 100 миллиардов долларов, кроме того, поскольку лидеров обеих стран объединяют антиамериканские настроения, они продолжат сближение в военной сфере.

Хотя это не совсем то, чего хотел бы Владимир Путин, международному сообществу следует подготовиться к такому сценарию. После фактического прекращения в прошлом году действия Договора о запрещении ракет средней и малой дальности (РСМД) между США и Россией, который ограничивал их ракетный арсенал, Вашингтон объявил о своих планах размещения ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Хотя этот шаг якобы нацелен, прежде всего, на Китай, Путин сказал, что Россия будет реагировать «зеркально» – то есть по принципу «око за око, зуб за зуб». Впрочем, Москва всегда вела себя именно так, когда речь шла о ракетном паритете.

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3 от 2010 года – последнего оставшегося барьера, ограничивающего гонку ядерных вооружений между двумя противниками – истекает в феврале 2021 года. В то время как Россия хочет его пролонгировать, администрация Трампа намерена отказаться от договора, и это уже побудило Москву начать развертывание новых вооружений, таких как гиперзвуковая ракета «Авангард».

Все это не может не настораживать. В наступившем году будет отмечаться пятидесятилетие Договора о нераспространении ядерного оружия, но многолетняя тенденция сокращения военных арсеналов сегодня быстро сменяется очередной фазой эскалации.

Согласно данным Стокгольмского института исследования проблем мира, в 2018 году Москва выделила на военные расходы всего 61,4 миллиарда долларов, что составляет около 9 процентов от колоссального военного бюджета США. Несмотря на это, Россия отнюдь не демонстрирует спада в разработке новых вооружений и продолжает развертывать свои войска в Сирии.

Аналитики отмечают, что количество аварий в России, связанных с военной сферой, в последнее время растет, возможно, вследствие бюджетной напряженности. Это должно подтолкнуть Путина, который неоднократно подчеркивал, что Москва не намерена втягиваться в очередную гонку вооружений, к попыткам прийти к соглашению с США.

Однако, в СМИ изобилуют предположения, что если ему не удастся найти общий язык с Вашингтоном, у российского президента не будет иного выбора, кроме как наладить более тесные связи с Китаем. Возможно, это запоздалые предостережения, поскольку он уже высказался в поддержку создания Китаем системы раннего обнаружения ракетных пусков.

Россия по-прежнему испытывает некоторую настороженность в отношении Китая из-за прошлых вооруженных конфликтов со своим соседом. Президент Путин не раз заявлял, что Россия не имеет и не намерена формировать военного союза с Китаем.

По словам Василия Кашина, старшего научного сотрудника Института Дальнего Востока Российской Академии наук, самая большая угроза, исходящая от Пекина – это его сухопутные войска и ракетные системы малой и средней дальности. Но Россия не проявляет открытой обеспокоенности, даже несмотря на то, что Китай укрепляет свой флот и противоракетную оборону, сказал эксперт.

В последнее время Москва  и Пекин активизируют сотрудничество, отчасти для того, чтобы продемонстрировать США свою силу. Так, например, в декабре они представили Совету Безопасности ООН проект резолюции об ослаблении санкций в отношении Северной Кореей.

Более тесные связи между Китаем и Россией должны стать предупреждением в том числе и для Японии. «Переговоры по мирному договору между Японией и Россией частично были направлены на то, чтобы не допустить дальнейшего сближения между Пекином и Москвой. Однако, происходит обратное», – сказал военный аналитик Ю Коидзуми, научный сотрудник Исследовательского центра инженерии будущего при Токийском университете. По его мнению, теперь, когда шансы на заключение мирного договора уменьшаются, Япония должна рассматривать Россию как источник военной угрозы.

В романе-антиутопии Владимира Сорокина «День опричника», действие которого происходит в 2028 году, в России восстановлена монархия и построена стена, отгораживающая страну от остального мира. Китай же управляется небесной сущностью, и вся новая Россия пользуется произведенными там товарами. По мере того, как будут разворачиваться события в новом году, некоторые аспекты книги, связанные с Китаем, возможно, окажутся точным описанием перспектив России на ближайшие годы, что должно стать поводом для озабоченности во всем мире.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map