Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Small Wars Journal: Россия – это не главная проблема США в Арктике

The Small Wars Journal: Россия – это не главная проблема США в Арктике


18-01-2020, 13:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (944)

The Small Wars Journal: Россия – это не главная проблема США в Арктике

The Small Wars Journal: Россия – это не главная проблема США в Арктике

Самая большая угроза для Соединенных Штатов в Арктике – это не российское военное наращивание, не китайские инвестиции, а китайско-российское сотрудничество и координация в северном регионе и на всем евразийском континенте. Об этом говорится в публикации The Small Wars Journal (SWJ), перевод которой эксклюзивно для своих читателей представляет «ПолитРоссия».

Обозреватель SWJ Джекоб Лоэл пишет, что на сегодняшний день существует определенная озабоченность в связи с военным наращиванием России в Арктике.

«Это наращивание не является незначительным», – отмечается в публикации.

Не стоит забывать, что у России самая большая арктическая военная база, новейшие противокорабельные ракетные комплексы, а также грандиозный план по строительству ледокольного флота, у которого не будет конкурентов. Однако, по мнению Лоэла, не стоит к этим фактам относиться с большим страхом.

Интерес России к Арктике вполне объясним. В Мурманске проживают около 300 тысяч человек, а в заполярном городе Архангельске еще больше — около 350 тысяч. Беспокойство о благополучии 650 000 граждан вполне логично. Также не стоит забывать о природных ресурсах, которыми богат северный регион.

В статье отмечается, что Россия проявляет большой интерес к Арктике, в том числе и из-за Северного морского пути (СМП), который благодаря современным технологиям становится все более судоходным. Например, в 2017 году по СМП было перевезено 9,74 млн тонн грузов. Учитывая экономическую ценность этого маршрута для Кремля, неудивительно, что Москва надеется сохранить СМП под своим контролем.

По мнению обозревателя The Wars Journal, интерес России к Арктике также можно рассматривать через историческую призму. Можно предположить, что главной целью Кремля в Арктике является восстановление российской сферы влияния, напоминающей досоветскую Российскую империю. Во многом российские устремления в Арктике связаны с национальной гордостью и наследием, а также с геополитикой и экономическим ростом.

«Соединенные Штаты не должны опрометчиво реагировать на это военное наращивание», – говорится в публикации.

США также стоит следить за Китаем, который готов к активному освоению Арктики. Однако не стоит рассматривать как серьезную проблему. В 2018 году КНР выпустила свою первую арктическую стратегию. Стоит напомнить, что Китай имеет статус наблюдателя в Арктическом совете, называя себя почти арктическим государством. У страны явно есть планы на будущее Арктики, предусматривающие своего рода «Полярный Шелковый путь». Обозреватель издания отмечает, что на сегодняшний день Китай пока еще не имеет твердого плацдарма в Арктике.

Исходя из того, что Соединенные Штаты привержены поддержанию мира в северном регионе, было бы ошибкой тревожить русских быстрым и неспровоцированным наращиванием военной мощи в Арктике. 

Было бы разумнее стимулировать рост населения в американской Арктике. Наращивая крайне малочисленное население арктических регионов США, Вашингтон со временем получит оправдание для более активных действий в этом регионе. Этот постепенный подход к военному наращиванию будет держать российские арктические вооруженные силы под контролем, не тревожа их.

«Учтите, что если Китай и Россия будут сотрудничать в рамках стратегического партнерства, то Соединенные Штаты значительно потеряют влияние, союзников и торговых партнеров в геополитически важных странах по всей Евразии», – пишет Джекоб Лоэл.

По его мнению, истинная угроза для Соединенных Штатов в арктическом регионе исходит не от России и не от Китая, а от китайско-российского партнерства. Вашингтону следует избежать поспешных решений, а способствовать миру и стабильности в отношениях со своими союзниками.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что, по мнению Юрия Швыткина, Российская Федерация уже давно готова охладить пыл Соединенных Штатов, которые положили глаз на арктический регион.

Автор: Сергей Матвеев



Источник: politros.com.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map