Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кульбиты Гончарука, или Отставка премьера по-украински

Кульбиты Гончарука, или Отставка премьера по-украински


18-01-2020, 11:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (556)

Безымянный афоризм «Если Россия – опера, то Украина – оперетта» продолжает оставаться максимальной верной призмой, через которую лучше всего смотреть на все украинские события. Ну и анекдот про «кукурузник», упавший на свинарник с комментарием «Яка страна – такый и теракт» - тоже был и будет вечно в тему…

гонч

Не успело уйти в отставку российское правительство, как на Украине взыграли амбиции: а мы чем хуже этих москалей?! Мы, что ли, так не можем?! Можем! Даже, лучше сказать, могём – и вот премьер-министр Украины Алексей Гончарук станцевал крайне оригинальный танец под названием «Уход в отставку». Оперетта началась!

 

Никак нельзя не сказать немаловажного: совершенно непонятно, как этот Гончарук, занимавший до того суперответственные посты советника министра экологии и министра торговли, вообще оказался в премьерском кресле – с таким же успехом можно было бы ввести коня в сенат. Похоже, и сам он абсолютно не понимал, что ему делать на новом посту, в чём честно и признался в приватном разговоре: «В экономике я полный профан». И вот тут мы выходим на причину скандала – на запись разговора Гончарука с рядом других высших государственных чиновников, на которых оказались записаны, скажем так, не самые комплиментарные высказывания в адрес Владимира Зеленского.

 

Темой разговора было (кто бы мог подумать?!) бедственное положение экономики. Собравшиеся «украинские мудрецы» судили и рядили, что тому виной, и сошлись на том, что виновата слишком «крепкая» гривня – надо бы запустить инфляцию, и всё будет путём! А то ты глянь, какая ерунда, – за последний год доллар стал стоить не 28,5 гривень, а на пять гривень меньше. Эдак-то и по миру пойти можно! Срочно нужно сделать так, чтобы доллар стал стоить гривень эдак 30, а лучше 40.

 

Да вот беда – как это объяснить президенту? И вот здесь пошёл поток жалоб на его умственные способности, на «туман в голове», который есть у Зеленского на месте экономических знаний, и вообще – у него примитивное понимание экономики. Вот так всё бывший советник министра экономики и рубил сплеча. А разговорчик-то – записывался…

 

Когда запись совещания оказалась в открытом доступе, начался предсказуемый скандал, и было из-за чего: получается, что креатура Зеленского за его спиной хихикает в кулак и считает своего босса, благодетеля и чуть ли не кумира (на словах) – профаном, лохом и балбесом. Вот как с таким премьером идти теперь в разведку?

 

И здесь Гончарук сделал, как ему показалось, умный ход… Но все почему-то стали смеяться!

 

Сам текст его заявления об отставке был просто уморительным: «В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве. Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда — мы не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам, выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда. Я пришел на должность — выполнять программу Президента. Он для меня образец открытости и порядочности. Однако, чтобы опровергнуть любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал ее Президенту с правом внесения в Парламент».

 

Лапидарно это должно звучать так: «Оплошал я, государь! Вот те сабля, хочешь – вдарь!» Понимая при этом, что «не вдарит». Нехитрый смысл трюка «уйти, чтобы остаться» не остался незамеченным примерно всеми, что вызвало волну хохота и шуток в соцсетях. Отдельно, конечно, нужно посмеяться над грозным шёпотом про коррупционных недобитков, которые заинтересованы в свержении светоча честности и порядочности. Видимо, именно они, недобитки, тянули Гончарука за язык при его хамских речах.

 

Самое смешное, однако, оказалось даже не в этом! А в том, что «профан в экономике» Гончарук оказался к тому же полным невеждой в самых базовых основах государственного устройства страны, которой он, прости Господи, пытается управлять – отставку премьера-то должен принимать… не президент! А Верховная рада! Этот эпический фейл из серии «мы напишем в Спортлото» лучше всего демонстрирует, что Гончарук банально не читал украинскую Конституцию:

 

отставка(1)

 

Приехав в Раду, Алексей попытался вывернуться из позора и соврал, что написал две копии заявления об отставке – в офис президента и в Раду. Спикер Рады Разумков не подтвердил получения гончаруковой писульки. «Ой, как неудобно».

 

Короче говоря, даже оперетту Гончарук превратил в гопак – прыгал, раскидывал ноги, приседал, крутился на месте, словом – имитировал лавину движений, не сдвинувшись при этом ни на шаг. Вот отличие от скучных, не артистичных россиян – те просто взяли, попрощались и ушли. А можно было бы такой цирк устроить!

 

А вот кому не смешно, так это Владимиру Зеленскому. Ему нужно срочно выбрать – либо давать отмашку фракции «Слуги народа» голосовать за отставку премьера, и не только премьера – но и всего Кабинета министров. Либо сделать вид, что он ни чуточки не обиделся, что всё в порядке и это нормально, когда у тебя премьер в экономике не понимает ни шиша, да ещё тебя самого дураком считает. Это такой украинский конструктив!

 

И Зеленский выбрал второе – дал приказ силовикам найти того негодяя, кто посмел прослушивать честнейшего и порядочнейшего Гончарука. Больше никак не отреагировал. Типа «всё хорошо, прекрасная маркиза!».

 

И этим – спел заключительный акт оперетты.

 


Григорий Игнатов



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map