Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Приоритетом Конституции перед международным правом Россия защитит свои интересы

Приоритетом Конституции перед международным правом Россия защитит свои интересы


17-01-2020, 13:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (590)

Анонсированные президентом РФ Владимиром Путиным конституционные изменения являются важным событием для нашей страны – считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин
vk.com / Андрей Никитин

Конституционные изменения в России назрели

Вчера президент РФ в своем Послании Федеральному собранию РФ объявил о начале процесса конституционных изменений, для чего даже будет проведен референдум, на который вынесут «отточенные по смыслу и форме формулировки».

Как добавил сегодня президент, смысл этих поправок, которые должны расширить полномочия Государственной Думы РФ при формировании правительства, является в повышении роли гражданского общества, а также политических партий в нашей стране.

Путин считает, что Россия должна оставаться президентской республикой, но стать более открытой. Для чего и планируется повысить значение Госдумы РФ. Кроме того, связка парламента и российского правительства является востребованной для современной России.

Интересно также, что Путин затронул вопрос соотношения международного и национального права, отметив, что в России приоритет должен быть отдан Конституции, и что это является нормальным для многих государств мира. Разговор здесь идет о трактовке формулировки части 4 статьи 15 Конституции РФ о том, что сегодня в случае коллизии приоритет находится у международного законодательства.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

«Я думаю, что назрела необходимость внести определенные поправки в Конституцию, хотя, в целом, она себя не исчерпала. Я, как международник, вижу, что нужна поправка, которая отдаст приоритет национальному праву перед международным. Ведь в Конституции, что у нас была до 1993 года, все было наоборот при возникновении такой коллизии», - заключает Джабаров.

Джабаров считает, что положение, когда в случае наличия коллизии решение принимается в сторону международного права абсолютно не допустимо, из-за чего у России возникают постоянные сложности с решениями международных судов в лице того же ЕСПЧ.

На самом деле, перед нами ограниченная плоскость, да и Россия не пойдет на полную отмену данного конституционного положения, но, в то же время, мы имеем право ограничить юридическое воздействие на нас негативных международно-правовых решений.

«Просто различные международные структуры постоянно принимают решения против России, поэтому я думаю, что такой шаг абсолютно взвешен и необходим. Что касается того, как все это будет выполнено, то я не могу сегодня сказать. Создана рабочая группа, которая провела первое ознакомительное заседание, поэтому для начала нужно дождаться ее решений», - резюмирует Джабаров.

Россия отдаст приоритет Конституции РФ перед международным правом

Россия отдаст приоритет Конституции РФ перед международным правом
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Что касается других положений, то, как отмечает Владимир Михайлович, они касаются государственного устройства, экономики и социальной сферы, но сам принцип постепенного повышения роли Федерального собрания в России является логичным.

«Назначения силового блока будут согласовываться с Советом Федерации РФ. Это тоже перспективный шаг, ведь чем больше будет такой ответственности, то тем меньше буде случайных решений по кадровым вопросам», - констатирует Джабаров.

Ответственность за правительство РФ будет разделена с депутатами

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что здесь не идет речи о замене Конституции, а только о реализации определенных поправок, предложенных президентом.

«Я бы не говорил здесь об увеличении роли парламента или Федерального собрания РФ, а отметил бы оптимизацию системы управления страной, исходя из текущих задач и текущего момента. Это должно привести к большей гибкости и устойчивости политической системы, а что касается Федерального собрания РФ, то мы говорим о его новой зоне ответственности», - заключает Мартынов.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов
Prt Scr youtube.com /

Сейчас начались разговоры по поводу повышения роли Государственной думы РФ, как нижней палаты Федерального собрания РФ, но, если эти поправки будут приняты, как отмечает эксперт, речь в первую очередь пойдет об ответственности депутатов за правительство.

«Депутаты будут нести ответственность за российское правительство, которое они и будут формировать. В том числе, и своей политической карьерой и собственным мандатом и стулом. В этом смысле, перед нами качественное изменение, поскольку на сегодня у нас в России за все отвечает один человек, а все остальные особой ответственности не несут», - резюмирует Мартынов.

По мнению Алексея Анатольевича, все эти конституционные изменения или поправки, которые сегодня предлагаются президентом РФ, являются фиксированием в цементе государства политического наследия Путина за последние 20 лет его политической карьеры.

«Это не значит, что Путин куда-то уходит, это просто значит, что все это необходимо зафиксировать в фундаментальных основах, чтобы независимо от того, как дальше будут развиваться события, это оставалось незыблимым», констатирует Мартынов.

Теперь депутаты будут нести ответственность за правительство РФ

Теперь депутаты будут нести ответственность за правительство РФ
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

Примечательно, что президент предложил закрепить в Конституции РФ положение об обязательной индексации пенсий в России, что должно сделать догмой эту социальную норму в рамках нашего государственного устройства.

Хотя, как все это будет конкретно реализовано – это вопрос, поскольку здесь возможно сразу несколько вариантов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Провинциал (17 января 2020 13:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 779
    Рейтинг поста:
    0
    Конституционные изменения в России безоговорочно одобряю!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map