Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: В Египте призывают ввести войска в Ливию и показать Турции «кузькину мать»

Эксперт: В Египте призывают ввести войска в Ливию и показать Турции «кузькину мать»


17-01-2020, 12:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (841)

«Турция ущемляет интересы Египта заявлением о вводе войск в Ливию. Египет считает подконтрольную Турции Ливию оплотом террористов, поэтому выступает против этого крайне агрессивно», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Геворг Мирзаян, комментируя арест сотрудников турецкого информагентства Anadolu в Каире.

«Отношения Турции и Египта сейчас очень непростые. Это связано не только с борьбой за лидерство, но и с тем, что Анкара сделала ставку в Египте на местных исламистов, – сказал политолог, доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.  – У Эрдогана был весьма интересный, хитрый и перспективный план. Он пытался использовать «арабскую весну» для того, чтобы снять в ведущих арабских странах местные светские авторитарные власти и подменить их умеренными исламистами».

«Эрдоган, в отличие от некоторых благожелательных идиотов на Западе, понимал, что никакой светской демократии в арабских странах не будет, что будут прямые выборы, и демократия по-арабски будет выглядеть как приход к власти исламистов», – продолжил эксперт.

«Турция была маяком для умеренных исламистов – страной, где умеренные исламисты находились у власти и смогли не просто сохранять власть, но еще и добиться серьезного экономического прогресса. Турция была образцом того, как можно развивать страну, при этом сохраняя у власти политический ислам», – отметил Мирзаян.

Естественно, Турция пользовалась большим авторитетом у исламистов и если бы они пришли к власти в арабских странах – турки фактически контролировали бы ситуацию в регионе. И тем самым подтвердили бы свою роль лидера. Эта система проводилась Эрдоганом и в Сирии, и в Египте, напомнил собеседник.

«Но в Египте не получилось. Да, сначала «Братья мусульмане» пришли к власти во главе с Мухаммедом Мурси. У него были прекрасные отношения с Эрдоганом, Египет помогал Турции в делах Сектора Газа и так далее. А потом, когда египетские военные свергли Мухаммеда Мурси и вернули светский авторитарный строй, отношения с Эрдоганом резко обострились. Египетские военные обвиняли Турцию в том, что Анкара поддерживает террористов и тем самым подрывает безопасность страны. То есть отношения были испорчены совершенно. И не восстановились до сих пор», – отметил Мирзаян.

Сейчас Турция сделала новый агрессивный шаг в отношении интересов Египта – заявила о вводе войск в Ливию. Ливия – сосед Египта и там считают, что если Турция через свою интервенцию получит под контроль Ливию, то эта страна станет оплотом для «Братьев Мусульман», отметил собеседник.

«Ливия станет безопасным убежищем для них, где они смогут отсиживаться, лечиться, вооружаться, а потом переходить границу и создавать проблемы светскому правительству Египта. То есть Египет считает подконтрольную Турции Ливию оплотом террористов. Поэтому Египет выступает крайне агрессивно против турецкой интервенции, звучат призывы также ввести войска в Ливию и показать туркам «кузькину мать», – рассказал эксперт.

«Так что нынешние обвинения в адрес турецкого информационного агентства Anadolu в поддержке «Братьев мусульман» со стороны МВД Египта – это еще один элемент борьбы. Далее отношения двух стран будут развиваться в зависимости от ситуации в Ливии. Какая-то относительная определенность в этом вопросе может появиться после конференции по Ливии в Берлине 19 января», – резюмировал Геворг Мирзаян.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудников каирского бюро крупнейшего турецкого информационного агентства Anadolu МВД Египта обвинило в распространении «ложной информации» и связях с террористической организацией «Братья-мусульмане».

Бюро Anadolu в Египте было закрыто в 2013 году «из-за превышения сотрудниками агентства полномочий, данных аккредитацией».

При этом Anadolu сообщило, что во вторник вечером египетская полиция вторглась в его офис в Каире и задержала четырех сотрудников.

МВД Египта пояснило, что были задержаны четверо сотрудников «турецкого информационного электронного комитета», действовавших «под прикрытием исследовательского центра, основанного «Братьями-мусульманами».

Накануне генпрокурор Египта постановил освободить журналистов и административных сотрудников, задержанных в рамках расследования деятельности представительства Anadolu в Каире.

Напомним, в 2013 году в Египте на фоне волны народного недовольства армия Египта отстранила от власти президента страны Мухаммеда Мурси, а движение «Братья-мусульмане» (запрещено в России) было объявлено террористической организацией.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map