Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Послание 2020 - транзит власти и социальное государство

Послание 2020 - транзит власти и социальное государство


16-01-2020, 14:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (947)

Послание 2020 - транзит власти и социальное государство

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Послание впервые оглашается в начале года. Как подчеркнул президент, это сделано, чтобы “быстрее приступить к решению важных национальных задач”.

В первой половине послания речь шла об актуальных социальных проблемах, стоящих перед Россией. Владимир Путин подчеркнул, что страна вступила в напряженный демографический период. По его словам, коэффициент рождаемости должен в 2024 году достичь 1,7 вместо нынешних 1,5.

В качестве мер поддержки семей глава государства предлагает обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. Также Путин назвал важнейшей задачей правительства и Центробанка повышение уровня доходов граждан.

Программа материнского капитала, по словам Путина, будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка.  Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 тысяч 617 рублей. Президент подчеркнул, что в дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.

Путин призвал банки активнее включаться в реализацию программы льготной ипотеки молодым семьям.

Глава государства поставил правительству задачу сохранить бюджетную устойчивость, несмотря на новые дорогостоящие меры поддержки населения.

Президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект “Образование”.

По его словам, "здесь нужно искать гибкие решения, не только строить школы, но и эффективно использовать всю образовательную, да и другую инфраструктуру для этих целей", а также привлекать современные технологии.

Путин предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тысяч рублей

Количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать ежегодно, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения, заявил президент.

Говоря о задачах здравоохранения, глава государства отметил, что ожидаемая продолжительность жизни в России впервые превысила 73 года, что на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом.

По его словам, это “результат социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни и, конечно, значимый вклад принадлежит здесь всей системе здравоохранения”.

Путин пообещал запустить  региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения  с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей.

Президент также анонсировал переход в этом году на новую систему оплаты труда для сотрудников сферы здравоохранения. По его словам, новая система будет основана на едином для всей страны перечне надбавок и компенсаций.

Президент потребовал сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего. 

Путин потребовал от правительства в кратчайшие сроки отладить работу по доставке больным специализированных иностранных препаратов, которые пока не имеют официального разрешения.

По его словам, ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств в российские регионы не должны повторяться в будущем.

Член экспертного совета Фонда ИСЭПИ, политолог Леонид Поляков, присутствовавший на оглашении послания,  называет выступление президента  хорошо продуманным, подготовленным и основанным на  серьезном анализе нынешней ситуации, на возможностях и перспективах, на реальных ресурсах:

- Я бы назвал это послание весьма прагматичным.  Все инициативы озвученные президентом, касающиеся социальной поддержки, здравоохранения, образования – все это исполнимо, все имеет основание, все уже даже перезрело. Это вчера надо было делать. Президент несколько раз останавливался на том, что руководители регионов проспали несколько важных моментов и надо догонять.

Реалистичное, выполнимое послание, которое отвечает на массовый широкий запрос. Прежде всего, надо выровнять положение людей, которые находятся рядом с чертой бедности и которые живут на один МРОТ. Все меры, предлагаемые президентом, это то, что поможет решить главную проблему. Для того и существует государственная власть – вытащить как можно большее число наших сограждан из ситуации, когда появился новый класс, работающие-бедные.

Всё, что говорил президент, было обеспечено четким просчётом ресурсов, уверенностью в том, что наша страна сегодня сильна с точки зрения внешней защищенности. Обороноспособность страны колоссально повысилась, мы в состоянии решать внутренние проблемы при гарантии внешней безопасности.

Уверенность президента в том, что он предлагает то, что возможно выполнить, ощущалось всем залом. Неслучайно аудитория откликалась аплодисментами на те тезисы президента, которые связаны с конкретными задачами, с цифрами, с материнским капиталом, повышением пенсий, зарплат бюджетников и так далее. Все эти аплодисменты подтверждали то, что говорит президент, исходя из уверенности в суверенитете, обороноспособности и устойчивости российской экономики.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев выразил общее мнение экспертов: послание не разочаровало:

- Это яркое, емкое, ясное и при всём этом  лаконичное послание.

Оно, несомненно, соответствует ожиданиям. Президент говорил о социальном государстве, о  демографии, материнстве, помощи социально незащищенным слоям населения, про общие интересы и ценности.

Понятно, что это стоит немалых денег, но социальное государство не может не дать деньги на социальные нужды граждан.

Второй по очереди, но не по значению блок президентского послания был посвящён госстроительству и, в частности, обновлению Основного закона.  Путин заявил, что не видит необходимости в новой Конституции, но  предложил вынести на обсуждение ряд поправок в некоторые её статьи. 

В частности, по мнению Путина, необходимо закрепить в Конституции  ряд требований к лицам, претендующим на должность президента: они должны проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. Российский лидер заявил, что не считает вопрос об ограничении числа президентских сроков принципиальным, “но согласен с этим”.

Россия должна оставаться сильной президентской республикой, заявил Путин.

“Убежден, что наша страна с ее огромной территорией, сложным национально-территориальным устройством, многообразием культурно-исторических традиций не может нормально развиваться и, скажу больше, просто существовать стабильно в форме парламентской республики”, - отметил президент.

Путин призвал доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера. Парламент, по мнению президента, должен взять на себя большую ответственность за формирование правительства. 

“Если взять большую ответственность за формирование правительства, это значит взять на себя и большую ответственность за ту политику, которую это правительство проводит. Я согласен с такой постановкой вопроса”, — заявил Путин.

Также президент заявил о необходимости повысить роль губернаторов в принятии решений федерального значения. Кроме того, в Конституции также нужно закрепить роль и статус Госсовета.

“По моей инициативе был возрожден Государственный совет, в работе которого участвуют главы всех регионов. За прошедшее время Госсовет показал свою высокую эффективность. Его рабочие группы обеспечивают профессиональное, всестороннее и качественное рассмотрение наиболее значимых для граждан страны вопросов”, - отметил президент.

Наконец, для повышения качества законодательства Путин предложил усилить роль Конституционного суда.

В целом, по мнению президента, “мы должны создать систему прочную, надежную, неуязвимую и по внешнему контуру абсолютно стабильную, безусловно гарантирующую России независимость и суверенитет. И в то же время систему внутри себя живую, гибкую, легко и своевременно, главное, меняющуюся, в связи с тем, что происходит в мире, вокруг нас, а главное в связи с развитием самого российского общества”.

Нужно обеспечить сменяемость и обновление власти в России, заявил Путин. Интересы народа -  незыблемы.

Член экспертного совета Фонда ИСЭПИ Леонид Поляков называет предложения по конституционной реформе важнейшей частью послания:

- Первое – президент заявил четко и однозначно: отказа от сильной и президентской республики не будет.

Второе – перераспределение полномочий между исполнительной и законодательной властью назрело в целях модернизации порядка государственного управления и с целью выполнения тех задач, которые поставлены были раньше. Это значит, что президент предлагает вынести на всенародное обсуждение схему, которая будет предусматривать, что не президент утверждает главу правительства, вице-премьеров и министров, а это будет поручено Госдуме.

Она будет сама назначать главу правительства и по сути весь состав правительства. Соответственно, будет повышаться ответственность самой Госдумы за эти назначения. Президент при этом не теряет контроль над правительством, потому что остается его право уволить председателя правительства, его замов и министров. Я бы сказал, что наступает паритет между президентом и Госдумой.

Что касается полномочий Совета Федерации. По итогам консультаций с ним будут назначаться президентом руководители силовых ведомств и прокуроры регионов. Это важно, потому что президент сохраняется контроль за внешней политикой и силовыми ведомствами, но консультации с СФ будут обязательно проводиться. Это тоже важный момент развития парламентаризма.

Мне кажется важным, что Государственный совет, которой существовал как параконституционный институт, теперь будет внесен в Конституцию Российской Федерации. Если, конечно, то всенародное голосование, которое предложил президент, поддержит эту меру. Думаю, что поддержит. Важно поднять статус глав регионов, губернаторов, которые теперь будут занимать реальные конституционные должности.

Ещё принципиально важно. Сейчас в Конституции существует формулировка – “одно и то же лицо не может быть президентом страны более чем два срока подряд”. Президент сказал, что существует предложение убрать слово "подряд" и он с этим согласен. Это значит, что больше никто не сможет больше двух сроков вообще быть президентом. То есть мы переходим на систему, которая в свое время была принята в США – два срока подряд и не более того. Никто теперь вторым Путиным в России не сможет быть, потому что только Владимир Владимирович сумел и заслужил это право баллотироваться на третий и четвертый срок.

Важно отметить, что в Конституцию президент предложил внести положение о минимальном размере оплаты труда. Это важное право, которое должно быть защищено и неизменно в качестве конституционных прав граждан.

Также важно – теперь в Конституции будет положение такое: абсолютный приоритет российского законодательства над любыми внешними законодательствами и международными договорами. Все договоры, которые заключила РФ и внешние юридические нормы организаций будет действовать на территории РФ только в тех частях, которые не противоречат российскому законодательству. Это будет юридический суверенитет России. Это давно требовали, теперь эта суверенность нашего законодательства будет утверждена в Конституции. Думаю, что это мера, которая защитит нас от вмешательства в наши внутренние дела.

Шесть лет назад прошла кампания по так называемой национализации элиты. Предлагалось людям, которые занимают государственные посты в правительстве, парламенте, судах, запретить иметь второе гражданство, иметь активы и проч за рубежом. Президент сказал четко – если хочешь работать во власти, будь любезен понимать, что ты должен жить и работать в России. Эта норма также будет закреплена в Конституции.

Это самое главное, что прозвучало. Теперь о том, что поправки в Конституцию будут вынесены на всенародное голосование.  Президент не сказал "референдум", то есть результаты всенародного голосования будут носить не законный, а рекомендательный характер. Я так понимаю, а дальше уже Госдума и СФ вместе будут принимать это в качестве федеральных конституционных законов, то есть набор поправок, который существенным образом повлияет на конструкцию институтов политической власти в России, и я уверен, это поможет простимулировать решение тех задач, которые президент поставил в первой части своего послания.

Заместитель директора «Центра политических технологий» Алексей Макаркин считает, что  конституционные изменения – это начало транзита власти:

- Сигнал был дан в прошлом году на пресс-конференции, когда возник вопрос о самих конституционных изменения и о слове “подряд” относительно президентских полномочий. Тогда уже стало видно, что идет подготовка не просто конституционных изменений, но конституционные изменения для обеспечения транзита. 

По поводу того, кто будет следующей главой государства. Потому что сейчас у нас суперпрезидентская республика, и эти инициативы ведут к тому, что суперпрезиденсткая республика может стать просто президентской республикой. Речь идет и об ограничении сроков пребывания президента у власти. Теперь только 12 лет без возможности переизбраться через какое-то время и самое главное – полномочия парламента.

Парламент будет влиять на назначения вице-премьеров, министров. Такое право было у парламента в 89-90 годах, но на тот момент депутаты активно использовали это право для того, чтобы самовыражаться и звучали довольно экзотичные предложения кандидатур на посты. Сейчас же расширение полномочий парламента выглядит вполне органично. Уже видно, что депутаты не будут использовать это право для самовыражения, а будут работать вместе с президентом, правительством по утверждению кандидатур. Я думаю, что это значимое решение, которое помогает выстроить баланс власти. Это надо рассматривать в контексте транзита.

В Конституции будет видимо статья о Государственном совете. Когда идут экспертные дискуссии по поводу того, как будет проходить транзит, то достаточно распространенной была формулировка о том, что Госсовет чуть ли не новое Политбюро. Я думаю, что ситуация будет сложнее.  

Госсовет – это орган, в который входит главы регионов. Это не политбюро, но это орган, так как его роль будет прописана в Конституции, то его влияние может вполне увеличиться, и влияние на принимаемые решения, и роль губернаторов, которые также входят в состав совета, также, наверное, будет увеличиваться.

Некоторые вопросы требуют пояснения. Например, единая система публичной власти. Наверное, в ходе обсуждения поправок этот вопрос пояснят. В любом случае ничего не было сказано, что местное самоуправление напрямую встраивается в систему исполнительной власти. Видимо, речь может идти о повышении координации местного самоуправления с исполнительной властью, но все равно оно остается самостоятельным.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев называет послание первым шагом в предстоящей политической реформе:

- С большой долей вероятности можно утверждать, что, во-первых, президент явно не собирается быть пожизненным президентом, и во-вторых, он заботиться о развитии институтов и хочет добиться реализации своих представлений  о российской государственности. 

Вопрос о транзите продолжает интриговать.  С одной стороны, расширение прав Госдумы, развитие российского парламентаризма. Но, видимо, речь идет о новом созыве. Или вообще о ситуации после 2024 года.

 Очевидно, что сейчас будут обсуждаться возможности, которые открываются в дальнейшем. Я делал прогноз, что Россию возглавит Путин, я от этого прогноза не отказываюсь. Если Путин вдруг решит занять кресло председателя ГД, то для начала нужно принять участие в парламентских выборах, и кто, как не он, сможет обеспечить партии власти конституционное большинство? Но при этом он может возглавить и Госсовет, может занять две должности. 

Но самое главное то, что  Путин оставляет возможность для интерпретаций, оставляет за собой возможность для личного маневра, при этом исходя из интересов страны, которую бросать не собирается.

https://politanalitika.ru/post...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map