Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трагедия украинского "Боинга" была предопределена планом США по давлению на Иран

Трагедия украинского "Боинга" была предопределена планом США по давлению на Иран


16-01-2020, 13:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (924)

Американцы больше Ирана виноваты в крушении украинского "Боинга" под Тегераном, так как спровоцировали трагедию своей "теорией игр". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Владимир Джаралла.

Крушение украинского "Боинга" спровоцировали действия США в отношении Ирана

Крушение украинского "Боинга" спровоцировали действия США в отношении Ирана
vk.com / Mazyar Asadi / ZUMAPRESS.com

Как известно, власти Ирана признали ответственность за сбитый близ аэропорта Тегерана "Боинг" "Международных авиалиний Украины" – против гражданского борта сработали системы ПВО. Все 167 человек на борту погибли. При этом иранские военные отмечали, что в районе аэродрома перед взлетом пассажирского лайнера кружил американский военный беспилотник MQ-9 Reaper. Президент Ирана Хасан Роухани при этом отметил, что возлагать вину на одного человека неправильно.

"В середине 1960-х элиты США увлеклись так называемой "теорией игр" – это математический метод просчета тактики для реализации своих интересов, - отмечает аналитик. – Довольно быстро американские чиновники додумались применять эту теорию в политических интригах, причем, с неплохими успехами. В свое время этот метод сработал на СССР и привел к его распаду. Теперь жертвой этой игры пал украинский "Боинг", сбитый под Тегераном.

Если вникнуть в "теорию игр", то стратегия давления США на Иран становится вполне понятной и предсказуемой. Она выражается в серии провокаций, на которые противник не способен ответить, а в целом они разбалансируют систему обороны противника, заставляя его не просто нервничать, но и совершать серьезные ошибки. И в крушении украинского лайнера под Тегераном Соединенные Штаты виновны куда больше, чем кто бы то ни было в Иране".

Провокации и срыв

Теория игр подразумевает изучение оптимальных стратегий. В противостоянии участвуют две и более сторон, отстаивающих свои интересы. Каждая имеет цель и использует стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу - в зависимости от поведения других игроков. Свою тактику в рамках теории США начали с угроз в адрес Ирана, введения санкций и непрерывного давления в различных вопросах. А базой сделали мнимые нарушения ядерной сделки, которую Иран беспрекословно выполнял.

Американцы применили "теорию игр" к Ирану, чтобы добиться его ошибок при жестком давлении

Американцы применили "теорию игр" к Ирану, чтобы добиться его ошибок при жестком давлении

При этом 3 января США без предупреждения нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, убив влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани. Сделано это было без решения международных судов и даже намеков на следствие – просто Вашингтон решил ликвидировать нежелательного человека во время его зарубежного визита. Ряд аналитиков назвали это актом устрашения, от Ирана ждали жесткого ответа на агрессию. Тем более, что США продолжали угрожать Тегерану новыми ракетными атаками.

"Цинизм в расчетах США состоял в том, что элиты Ирана не решатся на серьезный ответ, так как не готовы развязывать настоящую войну с Соединенными Штатами. Но своими провокациями они довели Иран до крайней степени напряжения – народ требовал мести, градус антиамериканских настроений зашкалил. Именно в этот момент система дала сбой – не выдержав напряжения, где-то дрогнула рука, давшая команду сбить потенциально опасную цель, оказавшуюся впоследствии украинским лайнером.

Вина Ирана минимальна – он стал жертвой хладнокровного расчета и тонкой политической игры. Пребывать долгое время в условиях ежесекундной угрозы удара, включая ядерный – испытание на грани. Если бы не сработали системы ПВО под Тегераном, система при перенапряжении дала бы сбой где-то еще. Трагедия была предопределена даже без определения ее конкретных места, времени и обстоятельств. Но эта история запустила антиамериканские тенденции на Ближнем Востоке", - подчеркивает эксперт.

Уйти и не вернуться

На сегодняшний день уже три ближневосточных государства требуют ухода войск США из региона – каждое из них ощутило на себе всю полноту американской агрессии. В Сирии Соединенные Штаты развязали масштабную гражданскую войну, вдобавок превратив страну в рассадник терроризма, который удалось ликвидировать только с помощью России. Ирак со времен убийства Саддама Хусейна продолжает нищать и радикализироваться, США же отказываются выводить военных с его территории.

Свыше полутора сотен пассажиров "Боинга" стали жертвами политических игр США

Свыше полутора сотен пассажиров "Боинга" стали жертвами политических игр США

После убийства Сулеймани громогласно высказался в пользу сценария "Янки гоу хоум" Иран, угрозы в адрес которого Вашингтон и не думает прекращать. Тегеран вполне справедливо отмечает, что американским военным нечего делать на Ближнем Востоке, который лежит не просто вдали от их родины, но и на другом континенте. Штаты же грубо вмешиваются в дела других стран, развязывая войны и добиваясь свержения правительств.

"Нет никаких сомнений, что США планируют продолжит свои игры на Ближнем Востоке, добиваясь его дестабилизации и радикализации. Если исключить американский фактор из региона, страны и противоборствующие стороны довольно быстро начнут искать общий язык и взаимные интересы – погружаться в войну желающих крайне мало.

Но интриги Вашингтона пока всячески блокируют любые конструктивные процессы, продолжая разыгрывать излюбленную политику "разделяй и властвуй", - заключает Владимир Джаралла.

 

Автор: Максим Бут


Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: iura139 (16 января 2020 17:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно мыслишь , прямо как и требуется, не закрывай небо,когда ты баллистическими ракетами утюжишь базы "партнера" и ожидаешь ответа в виде крылатых ракет и бомбардировщиков. Поздравляю !!! Так-же на Украине не закрыли над Донбассом небо для ГА,уронили "Боинг", России проблем добавили в виде санкций.Молодцы, "партнеры" надеются на вас и в будущем.

       
     


  2. » #1 написал: iura139 (16 января 2020 13:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -2
    Закрой небо для гражданской авиации на время обострения обстановки и проблемы такой не существовало бы. Но в Иране руководство на бабло повелось,вот и заполучили проблему. Это-же надо такими идиотами быть ?

       
     


    1. » #0 написал: Dmitr (16 января 2020 16:40)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 90
      Рейтинг поста:
      0
      Ну им обстановку с 79го года постоянно обостряют. Что им теперь, от гражданской авиации отказываться? К тому же кто знает кто и зачем сбил этот боинг... вон в ираке вообще вся полумиллионная армия как то в миг рассосалась... я к тому, а не виной тому акт предательства?

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map