Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американский план Моргентау для Германии

Американский план Моргентау для Германии


13-01-2020, 17:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (659)

В перипетиях вокруг «Северного потока 2» поражают две вещи. Непреклонная воля Германии проложить этот газопровод вместе с Россией, несмотря на серьёзное ухудшение отношений с США. Стремление США любой ценой сорвать строительство этого российско-германского газопровода. Когда не получилось сделать это политическим давлением, США перешли к санкциям в отношении формально своих союзников, переводя этим их в разряд противников наравне с Россией и Китаем.

Россия и Германия в одной лодке

Последние санкции США в отношении СП-2, помешавшие проложить последние 160 км газопровода и приведшие к приостановке строительства, вызвали новый кризис в трансатлантических отношениях. Германия открыто выражает своё недовольство Вашингтоном и всё равно намерена достроить СП-2, Россия обещает ответить Вашингтону контрмерами. Россия и Германия оказываются в одной лодке, а трансатлантическое партнёрство явно раскалывается, но все стороны газового конфликта продолжают стоять на своём. Позиция России понятна, но почему мы видим такое противостояние Германии и США?

Очевидна стратегическая цель США – отрезать Европу (в первую очередь Германию) от относительно дешевых российских энергоносителей и посадить на свои более дорогие. При этом Америка заработает дважды: непосредственно на продаже своего СПГ Европе и косвенно на снижении конкурентноспособности германской промышленности. Это невыгодно Германии и Европе, но, в принципе, они с этим могли бы и смириться, пожертвовав частью своих прибылей ради сохранения трансатлантического партнёрства. Но этого не происходит, значит, дело обстоит серьёзней.

Посмотрим на энергетическую логистику Европы. Она имеет сегодня трёх основных поставщиков энергоносителей: ближневосточные страны во главе с Саудовской Аравией, США и Россия, доля которой примерно составляет третью часть. Однако Саудовская Аравия с компаньонами – это сателлиты США, поэтому, если Россию удастся отрезать от энергетического рынка Европы, он окажется полностью под контролем США и его ближневосточных сателлитов. Другими словами, Германия и Европа окажутся в полной энергетической зависимости от США. Германия этого почему-то очень боится, и, несмотря ни на что, выстраивает долгосрочные энергетические отношения с Россией.

Германские страхи

В Берлине помнят послевоенную историю, а именно то, что НАТО и ЕС создавались не только для сдерживания СССР, но и для связывания рук Германии. Не допустить возрождения и усиления Германии – это давняя политика Британии, которая по наследству перешла к США, но сегодня Германия стала промышленным локомотивом Европы, выходит на ведущие позиции в Евросоюзе. И наступает Брексит, Британия неожиданно выходит из ЕС под аплодисменты президента Трампа и его экономических советников. На Германию же обрушивается шквал обвинений как на «плохого» союзника, по словам Трампа, причём строящего энергетические отношения с Россией.

После Второй мировой войны США приняли план Маршалла для Европы и Германии, но был и альтернативный ему план Моргентау. Этот план предусматривал деиндустриализацию Германии, превращение Германии в большое картофельное поле как страховка от появления у неё военной промышленности и, соответственно, военного потенциала.

В сороковые годы прошлого века Вашингтон от плана Моргентау отказался, потому что нужно было создавать привлекательную витрину Запада на границе с СССР, а большое картофельное поле красивую картинку вряд ли дало. Но сегодня ситуация изменилась: вместо СССР появилась Россия, экономическая интеграция России и Германии приведёт к усилению обеих стран.

Германия опасается, что США готовят ей новую редакцию плана Моргентау с помощью своего сжиженного газа, когда отрежут Германию от энергетических поставок из России. Есть ли для этого основания? Посмотрим на постмайданную Украину, где стремительно происходит процесс деиндустриализации страны под аплодисменты из США.

Бывший американский посол на Украине Джеффри Пайетт оправдывал деиндустриализацию Украины тем, что страна становится аграрной сверхдержавой, и это якобы большое достижение! Такая замечательная перспектива маячит и перед всей Европой, и в первую очередь перед Германией. Поэтому Берлин не отступает от проекта «Северный поток 2» с Россией, несмотря на американские санкции.

Заметим, чтобы создать энергетические трудности Германии, США выгодно прервать украинский транзит газа, для чего нужно дестабилизировать режим Зеленского.

Источник:https://politryk.ru/2020/01/12...



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map