Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Foreign Policy: «гарант стабильности» приносит на Ближний Восток одни потрясения

Foreign Policy: «гарант стабильности» приносит на Ближний Восток одни потрясения


9-01-2020, 12:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (560)

 

Убийство иранского генерала Касема Сулеймани может подтолкнуть Ближний Восток к конфликту после периода поиска дипломатических путей разрешения разногласий, пишет бывший глава вашингтонского Национального ирано-американского совета Трита Парси на страницах Foreign Policy. В очередной раз США вмешиваются в регион и лишь способствуют распространению хаоса.
Foreign Policy: «гарант стабильности» приносит на Ближний Восток одни потрясения
Reuters
На протяжении более 10 лет США придерживаются принципа, что без их вмешательства Ближний Восток погрузится в хаос или, что ещё хуже, Иран воскресит Персидскую империю и поглотит весь регион. Однако, как отмечает бывший глава вашингтонского Национального ирано-американского совета Трита Парси на страницах Foreign Policy, на деле Вашингтон скорее препятствует стабильности в регионе, чем оказывается её гарантом.
 
В частности, решение президента Дональда Трампа не вступать в войну с Ираном после серии прошлогодних нападений страны на Саудовскую Аравию и заявление о намерении вывести войска из региона не способствовали распространению хаоса или завоевательных настроений.
 
По мнению Парси, напротив, это привело к зарождению региональной дипломатии и поиску региональными субъектами возможностей самостоятельно разрешать конфликты мирным путём.
 
В частности, покровительство Соединённых Штатов позволило Саудовской Аравии «пропагандировать терроризм и дестабилизирующую деятельность в регионе», что, в свою очередь, вызвало дальнейшую реакцию Ирана.
 
При этом в отсутствие американской поддержки королевство активизировало прямые переговоры с хуситами в Йемене, чтобы ослабить напряжённость в отношениях с поддерживающим их Ираном. Кроме того, Саудовская Аравия пошла по пути сближения с Катаром.
 
Автор статьи не отрицает, что некоторые из этих мер могли быть скорее тактическими, чем стратегическими. Вероятно, Саудовская Аравия уменьшила напряжённость в отношениях с Катаром и хуситами, чтобы лучше подготовиться к конфронтации с Тегераном в будущем или для того, чтобы реабилитироваться в глазах международного сообщества после убийства журналиста Тhe Washington Post Джамаля Хашукджи.
 
Тем не менее ещё до того, как подобная дипломатия смогла получить своё развитие, убийство иранского генерала Касема Сулеймани вновь подтолкнуло регион к конфликту, и первые признаки дипломатического прогресса, достигнутого в предыдущие месяцы, исчезли.
 
Парси опасается, что Иран придёт к выводу, что Саудовская Аравия и ОАЭ вступили в сговор с США с целью устранить одного из наиболее значимых военных деятелей страны и, как следствие, не только положить конец дипломатии, но и отомстить за смерть Сулеймани. По его мнению, это лишь один из ряда случаев, когда действия Вашингтона в регионе принесли «больше потрясений, нежели стабильности».
 
Кроме того, союзники США в регионе могут истолковать последние события в качестве «лицензии на возобновление безрассудств», таких как похищение ливанского премьер-министра Саада Харири в 2017 году и убийство Хашукджи в 2018 году.

«Иными словами, как и прежде, похоже, что погружение Ближнего Востока в хаос более вероятно с Соединёнными Штатами, чем без них», — пишет Трита Парси в своей статье для Foreign Policy. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-09/Foreign-Policy-garant-stabilnosti-prinosit


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map