Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Александр Роджерс: Иранская симфония

Александр Роджерс: Иранская симфония


8-01-2020, 16:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 792)

Сегодня ночью я устроил текстовую трансляцию происходившего в Иране/Ираке/США, собирая в ленте данные из всех доступных источников.

И вот что я вам скажу: иранцы сделали всё просто безукоризненно. Продумали каждую мелочь.

Часть первая. Симфония

Во-первых, свою ракетную атаку они начали чётко в 1:20, ровно через пять дней после убийства генерала Сулеймани.

Во-вторых, выбор целей также был не случаен – все три обстрелянные базы так или иначе связаны с убийством генерала.

В-третьих, по ходу обстрела иранские военные заявили, что «Если вы посмеете отвечать на наши обстрелы, то мы уничтожим Дубаи и Хайфу».

Выбор целей продуман – это ключевые союзники США в регионе.

Фактически этим они отзеркалили Трампа, который заявлял «Если вы посмеете ответить на убийство генерала, то мы ударим по вашим святыням».

Оттрампили Трампа.

Далее, время ударов было также продумано. После первой волны ракет американцы из Пентагона начали блеять что-то про «мы обязательно ответим», и через десять минут после этого пошла вторая волна ракет, обстрелявшая третью базу.

Такое ненавязчивое «Вы тут у нас поговорите ещё».

Всё это сопровождалось откровенным глумлением со стороны иранцев в информационном пространстве. Что называется «Шок и трепет» (американская военная доктрина, что военные действия должны сопровождаться информационно-психологическим превосходством).

А как только обстрелы завершились, в Иране началась процедура торжественных похорон генерала Сулеймани. Красиво. Как будто все эти ракетные залпы были салютом в его честь. Самые крутые похороны на моей памяти. Иранцы фактически родили легенду эпического масштаба.

После чего МИД Ирана заявил «Иран действовал пропорционально, в целях самообороны и в соответствии с параграфом 51 Устава ООН, обстреляв базы, с которых трусливо осуществлялась атака против граждан и официальных лиц Ирана. Мы не ищем эскалации или войны, но будем защищать себя».

Катарсис.

Часть вторая. «Союзники»

По ходу действия НАТО продемонстрировали беспримерные единство и мужество.

  1. Турция под угрозой блокады запретила американцам использовать базу Инджирлик для военных действий против Ирана.
  2. Франция на всякий случай капитулировала (шутка, они просто закрыли своё воздушное пространство для военных самолётов).
  3. Израиль заявил «А мы тут не при чём» и «США должны сами выпутываться из своей конфронтации с Ираном».

Остальные просто прикинулись кактусами. Германия вроде как даже начала эвакуацию своих военных из Ирака. А британцы сосредоточено обсуждали «брексит» и проблемы мировой экономики.

Позже Евросоюз призвал Иран и США «отказаться от дальнейшего применения силы».

Как говорится, «United we strong», в единстве сила.

Часть третья. Большой переполох в маленьком Вашингтоне

Теперь посмотрим на происходившее в Белом доме.

Сначала Трамп созвал экстренное совещание с Помпео и Эспером (главой Пентагона).

Появились сообщения, что Белый дом готовит обращение к нации. Потом вышла пресс-секретарь президента и заявила, что обращения президента не будет. И что другие официальные лица тоже ничего заявлять не будут.

Хотя спикер нижней палаты Конгресса Ненси Пелоси и некоторые другие демократы всё же заявили, что «Мир не может позволить себе войны».

А в некоторых американских СМИ внезапно начали появляться статьи «Мы не будем указывать пальцем, но во всём виноват Помпео».

По всей видимости, Трамп сообразил в Овральном кабинете на троих, и знатно упоролся, потому что выдал совершенно сумасшедший твит.

«Всё хорошо, прекрасная маркиза! Мы подсчитываем потери, но пока всё зашибись. Американские военные самые сильные, и вовсе нас не опустили. Я постараюсь до завтра придумать отмазку, почему это перемога».

После чего Трамп, судя по протокольным записям Белого дома, судорожно пытался дозвониться до кого-нибудь, но в такое время суток ответили только Меркель и катарцы. И Анжела, и товарищи на верблюдах отделались общими словами о приверженности к миру.

В общем, с коалицией у США не срастается, и как Трамп дальше намерен выкручиваться из сложившейся ситуации решительно не понятно.

Я тут заходил на каналы к республиканским пропагандистам, которые ещё вчера вещали «Мы порвём и нагнём Иран, Донни лудший!». Там царят тишина, уныние и растерянность – непонятно, что вещать дальше.

Иранцы говорят, что погибло 80 американцев. Вашингтон говорит, что ни одного. Журналисты в регионе озвучивают цифру в 22 (и если в три раза больше раненых, как обычно, то цифра становится правдоподобной).

Как говорил кардинал Решилье в моём любимом мультике «И как эту историю двигать дальше?».

Гегемон не просто порвался. Гегемон лопнул, как шарик у Пятачка.

Александр Роджерс



Рейтинг публикации:

Нравится100



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map