Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С подачи Аппарата Правительства, ВШЭ попросит Гарвард убрать оскорбляющие россиян предметы “искусства” постоянной экспозиции Центра российских и евразийских исследований

С подачи Аппарата Правительства, ВШЭ попросит Гарвард убрать оскорбляющие россиян предметы “искусства” постоянной экспозиции Центра российских и евразийских исследований


4-01-2020, 15:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (972)

Я создал этот блог из нескольких заметок исключительно для того, чтобы развлечь публику АШ (так как она развлекает и информирует меня своими комментариями), а также местного лейтенанта. Как я понял, люди академических кругов на АШ отсутствуют (кроме одного гарвардского учёного), и я надеюсь на то, что до Гарварда и ВШЭ публикуемая информация не дойдёт. В публикации я ссылаюсь на известного АШоку гарвардского учёного, чьё имя на всякий случай не раскрываю из-за опасений за его благосостояние. Я вынужден опубликовать оригинальные документы без купюр, но должен оговориться, что в одном месте в прошлом году меня слегка понесло далее желаемых в настоящее время пределов в части отзывов о руководстве гарвардского Дейвис-Центра. На самом деле это милые люди, и в настоящее время мы шлём друг другу приветы. История такая.

После неудачных обращений в ВШЭ, Министерство культуры и Министерство высшего образования и науки, с подачи Аппарата Правительства, ВШЭ, в конце концов, приняла решение попросить вуз-партнёр Гарвард сменить оформление своего Центра российских и евразийских исследований, убрав предметы низкопробного и оскорбительного для россиян и евразийцев “искусства” со стен Центра. Удовлетворил ли Гарвард пожелание ВШЭ? Публике АШ будет интересно сравнить оценку Гарвардского Центра российских и евразийских исследований от талантливого и высокопоставленного в Гарварде учёного российского происхождения доктора ХХ с оценкой названного Центра от официоза ВШЭ. Существенная разница в оценках может быть обусловлена различием принципов естественного отбора в Гарварде и в ВШЭ. Дорогие читатели АШ, напишите, пожалуйста, в комментариях, кому Вы больше доверяете, гарвардскому учёному российского происхождения доктору XX или ВШЭ (в лице первого проректора).

Предложение Правительству РФ

В целях оздоровления атмосферы российско-американского сотрудничества в научной сфере, прошу Вас рекомендовать НИУ “Высшая школа экономики” написать вежливое письмо руководству Гарвардского университета с просьбой убрать оскорбительные для российских студентов и учёных картины постоянной экспозиции со стен Центра российских исследований Гарварда, поскольку ВШЭ сотрудничает с этим университетом и постоянно посылает туда своих студентов и преподавателей.

Мои доводы изложены в прилагаемом Обращении к Коллегии ординарных профессоров ВШЭ. Прошу Вас рассмотреть прилагаемое Обращение, комментарий к нему Ведущего научного сотрудника Гарварда доктора XX и прилагаемое видео. Извините, но на видео видно, как одна из картин показывает россиянку, справляющую нужду в туалете с открытой дверью. Это не соответствует привычкам и обычаям россиян.

ВШЭ ответила отрицательно на моё предложение. Министерство высшего образования и науки не ответило в установленный законом срок. Минкульт РФ посоветовал обратиться к учредителям ВШЭ.

С уважением такой-то такой-то

Обращение к Коллегии ординарных профессоров НИУ “Высшая школа экономики” “О морально-этических вопросах сотрудничества с Гарвардским университетом”

Уважаемый г-н ректор, уважаемые члены Коллегии ординарных профессров:

Прошу Вас рассмотреть вопрос о временном приостановлении сотрудничества ВШЭ с Центром российских и евразийских исследований им. Дейвисов Гарвардского университета (США).

Центр Дейвисов должен являться междисциплинарным научным центром, но по сути это лишь фабрика русофобии, которую они производят по заказу спонсоров. В Центре ведётся работа с самой псевдоинтеллектуальной российской оппозицией: Евгерния Альбац, Маша Гессен, Гарри Каспаров, Юлия Латынина, Пусси Райот и другие. Под всеобщее одобрение там рассуждают, например, о том, что Путин взорвал многоэтажки в Москве для того, чтобы прийти к власти, что РПЦ — рупор путинской пропаганды, что евреев во время Второй мировой войны уничтожали советские граждане, что московские власти заставляют москвичей прикреплять свастики на автомобили, что царская Россия и советская власть специально морили голодом не только украинцев, но и собственных граждан... Насколько я понимаю, руководство Центра часто приезжает в Россию на разные мероприятия типа Валдайского клуба, где ему оказывают большие почести. У Центра регулярная программа обменов с ВШЭ.

Как российские, так и иностранные студенты и учёные, а также многочисленные члены российской диаспоры в Бостоне и любые другие посетители с 2008 года созерцают оскорбительные для россиян предметы “искусства” в названном Центре, включающие в буквальном смысле туалетные темы.

Ссылка на видео об “искусстве” Центра:

https://medium.com/harvards-hybrid-war-on-russia/shovel-for-feces-vulgar-and-offensive-russian-art-on-permanent-display-at-the-davis-center-d105c32a8c9d

Возмутительно то, что Центр цинично называет предметы, о которых идёт речь, “визуальной интерпретацией междисциплинарной педагогической миссии центра.” Вашим студентам и сотрудникам наглядно показывают в Гарварде, как надо относиться к своей стране и представлять её. Подобное “искусство” также способствует тому, что к россиянам в Дейвис-Центре в некоторых ситуациях могут относиться крайне неуважительно.

Например, моя личная ситуация описана на русском и английском языках:

https://medium.com/harvards-hybrid-war-on-russia/%D0%BE-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F%D1%85-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B-aad20e016012

https://medium.com/harvards-hybrid-war-on-russia/harvards-hybrid-war-on-russia-180e9950c0fb

В 2017/18 учебном году работал в Дейвис-Центре в качестве приглашённого учёного. Я поставил вопрос “искусства” перед руководством и членами центра, но никто из них не согласился со мной, что оно недопустимо. При этом американские коллеги, не связанные с центром, считали искусство Дейвис-Центра оскорбительным и недоумевали, как было возможно разместить такое. В самом Гарвардском университете есть и другие центры страноведения и регионоведения (Китай, Латинская Америка, Европа, Корея и т.д.), но нигде похожая ситуация не наблюдается. Центры, включая китайский, используют для украшения изображения природы, интересной архитектуры, народных промыслов. Центр им. Дейвисов обладает автономией от Гарварда, и поэтому разбираться с “искусством” Дейвис-Центра Университет не стал. На моё письмо Президенту Гарварда на эту тему я не получил ответа. Кроме того, Гарвард — частное заведение, поэтому никакие формальные правительственные каналы воздействия неуместны. Правильно в этом случае привлечь внимание академического сообщества, которое вежливо и любезно попросит Дейвис-Центр заменить их постоянную выставку на что-то ещё. Сделать эта должна ВШЭ. Неужели у Вашего учреждения совсем нет достоинства и чести, чтобы много лет с 2008 года отправлять своих сотрудников и студентов работать в Центр в окружении таких предметов? У Узбекистана, например, нашлась гордость прекратить любое сотрудничество с Дейвис-Центром. Почему таковой не наблюдается у ВШЭ?

Может быть, ВШЭ смогла бы подарить несколько картин Гарварду?

Я попросил Мининстертва высшего образования и культуры дать официальную оценку ситуации. Прошу Коллегию приостановить сотрудничество с Дейвис-Центром, пока он не уберёт со своих стен “предметы” искусства. В идеале, конечно, было бы пока он не заменит руководство, Александру Вакру, ярую русофобку, и профессора Абделала, который не знает русского языка и совсем ничего не понимает в российских делах.

Международные академические обмены имеют смысл только тогда, когда стороны ищут истину. Дейвис-Центр интересуют только деньги спонсоров. Высокомерие Центра не позволило им заменить их вульгарное “искусство” по просьбе рядового приглашённого учёного. Возможно, они будут рады сделать это по просьбе ВШЭ. В США у них большая конкуренция со стороны других центров российских исследований, и им должно быть важно не потерять полностью связь с Россией, потому что в этом случае американские студенты предпочтут другие центры несмотря на бренд Гарварда.

Благодарю Вас за внимание.

С уважением такой-то и такой-то

Центр Дэвиса при Гарварде и русофобия

07/04/2019–18:41 | Автор — Доктор XX, Гарвардский университет

Ни разу еще не писал за­ме­ток для Аф­тер­шо­ка, хоть и ком­мен­ти­ро­вал здесь уже немало. Но тут фе­каль­ная бомба рва­ну­лапрямо у меня под боком. Эпи­центр взрыва — центр Дэвиса при Гар­вар­де.

Об­ви­не­ние — в ре­гу­ляр­ном при­гла­ше­нии огол­те­лых ру­со­фо­бов, раз­ду­ва­нии фей­ко­во-по­пу­лист­ских ру­со­фоб­ских тем, и за­дви­га­ние на задние роли всех, кто не впи­сы­ва­ет­ся в ру­со­фоб­скую струю.

Соб­ствен­но, впе­чат­ле­ния Ми­ха­и­ла Му­ха­мет­ди­но­ва (по ссыл­кам) каждый может про­чи­тать сам. Я же до­бав­лю своих личных ком­мен­та­ри­ев:

1. Дэвис центр — это не совсем Гар­вард. Точнее это опре­де­лить как неболь­шую кон­тор­ку при Гар­вар­де. Гар­вард, для тех, кто не знает, это не сколь­ко жест­кая ор­га­ни­за­ция, сколь­ко “зонтик”, под ко­то­рым ре­ги­стри­ру­ют­ся раз­лич­но­го на­прав­ле­ния ин­сти­ту­ты и кон­тор­ки. Дэвис — это кон­тор­ка совсем неболь­шая. Се­ми­на­ры там со­би­ра­ют че­ло­век 10–15, по­ло­ви­на из ко­то­рых — приш­лые. Фи­нан­со­во они сидят на го­лод­ном пайке, и потому готовы хва­тать­ся почти за любое фи­нан­си­ро­ва­ние. Скажут писать про Россию — будут писать про Россию. Скажут — про Укра­и­ну, будут про Укра­и­ну. Из моих ин­сай­дов — где-то год назад Укра­и­ну там за­дви­ну­ли и по­ста­ви­ли тех-за­да­ние писать про Ка­зах­стан… Впро­чем, у укра­ин­цев при Гар­вар­де есть своя кон­тор­ка (дру­же­ствен­ная, но несколь­ко кон­ку­ри­ру­ю­щая с Дэ­ви­сом) — центр укра­ин­ских ис­сле­до­ва­ний, в боль­шей сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ван­ный на со­зда­ние укра­ин­ско­го псевдо-фольк­ло­ра.

2. Лет пять я про­си­дел прямо через дорогу от центра Дэвиса, в его здании-близ­не­це, ин­сти­ту­те ко­ли­че­ствен­ных со­ци­аль­ных наук Гар­вар­да. Так что, воз­мож­но­стей по­се­тить центр у меня было много — как-никак и объ­яв­ле­ния о се­ми­на­рах прямо висят под носом, темы се­ми­на­ров часто зло­бо­днев­ные, ну и рус­ско­языч­ный народ вокруг бол­та­ет­ся. Ну, как тут не зайти? В связи с тем, многое о чем пишет Михаил у меня была воз­мож­ность по­на­блю­дать лично.

3. Михаил прав. За все время моего об­ще­ния с цен­тром, я не видел ни одного случая при­гла­ше­ния рос­сий­ско­го экс­пер­та, ко­то­рый мог бы не то, чтобы за­щи­тить, но хотя бы, внятно из­ло­жить рос­сий­скую по­зи­цию по тому или иному во­про­су. При этом, сложно на­звать хотя бы одного мало-маль­ски за­све­тив­ше­го­ся в деле “кри­ти­ки России” по­ли­ти­ка или жур­на­ли­ста, ко­то­ро­го в какой-то момент туда или в одну из со­сед­них гар­вар­дов­ских кон­то­рок бы не при­гла­си­ли. Соб­ствен­но, одно время было ин­те­рес­но вживую уви­деть всех тех лич­но­стей, ко­то­рых обычно рас­по­зна­ешь лишь по под­пи­сям к ста­тьям. За­ез­жа­ют в центр Дэвиса и от­но­си­тель­но ней­траль­но на­стро­ен­ные к России люди, была даже пара слу­ча­ев, когда при­гла­шал­ся от­но­си­тель­но про-рос­сий­ский экс­перт, но во всех этих слу­ча­ях для экс­пер­тов жестко опре­де­ля­лась тема, и от­ступ­ле­ния от нее не при­вет­ство­ва­лись. На­при­мер, через центр Дэвиса мне по­счаст­ли­ви­лось по­зна­ко­мить­ся с Сер­ге­ем Мар­ке­до­но­вым, ко­то­рый мог бы многое им рас­ска­зать о России, но его при­гла­си­ли го­во­рить о ка­за­ках и только о ка­за­ках. По­ло­же­ние у менее из­вест­ных “ней­траль­ных” экс­пер­тов там еще более за­би­тое — сиди на своей “ней­траль­ной” теме и за рамки не выходи. Вот, один из таких за­би­тых экс­пер­тов и не вы­дер­жал.

4. В силу ха­рак­те­ра при­гла­ша­е­мых лич­но­стей, стиль се­ми­на­ров также можно оха­рак­те­ри­зо­вать как “все слухи в гости к нам”. Бе­рет­ся тема. Бе­рут­ся все слухи на тему. Тща­тель­но филь­тру­ют­ся — чтобы оста­вить только нега­тив­ные по от­но­ше­нию к рос­сий­ской си­сте­ме. И вы­да­ют­ся па­ке­том. Из недав­них при­ме­ров — по­счаст­ли­ви­лось лично по­слу­шать двух­ча­со­вой треп Ла­ты­ни­ной. Так вот, “стрел­ку” несло так, что Остап нервно бы курил в сто­рон­ке. Воз­ра­же­ний, даже на самые фан­та­сти­че­ские утвер­жде­ния, как пра­ви­ло, не по­сту­па­ло. В лучшем случае — мягкие по­пыт­ки уточ­нить.
При­гла­ша­лись и тре­тье­сорт­ные аме­ри­кан­ские чи­нов­ни­ки по­тре­пать­ся про Россию. От одного из них (до этого ра­бо­тав­ше­го по ди­пло­ма­ти­че­ской линии на Укра­ине) года 4 назад я в лицо услы­шал “В России — есть Путин, сотня храб­рых, сра­жа­ю­щих­ся с ним, а все осталь­ные рос­си­яне — это жертвы ло­бо­то­мии”. Цитата по памяти, но уро­вень ха­рак­те­ри­зу­ет.

5. По слухам (ибо в те вре­ме­на меня рядом не было), по­ли­ти­ка центра Дэвиса по от­но­ше­нию к России не всегда была ру­со­фоб­ской. Из­на­чаль­но центр по­лу­чал непло­хое фи­нан­си­ро­ва­ние от ель­цин­ской России (да, видимо в конце 90-х в России было много денег…). Так что, статьи в то время были в целом по­ло­жи­тель­ны, а от­но­ше­ние к Ель­ци­ну в центре по­ло­жи­тель­ное до сих пор. В 2000-х краник при­кру­ти­ли и… тон статей по­ме­нял­ся на про­ти­во­по­лож­ный.

6. Для кор­рект­но­сти и по­ряд­ка, уточню. Весь мой опыт работы в Гар­вар­де го­во­рит, что ни­ка­кой ру­со­фо­бии на лич­ност­ном уровне в Гар­вар­де нет. То есть, пред­взя­то­го от­но­ше­ния именно как к рус­ско­му я нигде не ис­пы­ты­вал. Речь идет скорее о си­стем­ном раз­ду­ва­нии нена­ви­сти к России, как к стране и си­сте­ме, в кон­крет­ном ма­лень­ком центре про­пи­сан­ном при Гар­вар­де.

Самое ин­те­рес­ное, что да, на­уч­ная (тут, скорее уж, псевдо-на­уч­ная) дис­кри­ми­на­ция в Дэвисе на­столь­ко велика, что до­ка­зать ее на­ли­чие весьма неслож­но. А Гар­вард, как гло­баль­ная струк­ту­ра, очень плохо от­но­сит­ся к ДО­КА­ЗУ­Е­МЫМ фактам дис­кри­ми­на­ции. А сейчас — есть офи­ци­аль­ная жалоба, под­клю­че­ны МинОбр, ВШЭ, посол РФ в США, а теперь, после за­про­са, и пре­зи­дент Гар­вар­да. Правда, в по­след­нем случае, стоит учесть, что про­фес­сор Фауст ушла с поста пре­зи­ден­та в конце 2018. Скан­дал, ко­неч­но, будет тор­мо­зить­ся, но шансы на раз­ви­тие у него есть.

За­па­са­ем­ся поп­кор­ном.

 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map