Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переговорным процессом с Путиным Макрон демонстрирует независимость Франции от США

Переговорным процессом с Путиным Макрон демонстрирует независимость Франции от США


4-01-2020, 14:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (607)

Переговорный процесс с Путиным является важнейшим направлением внешнеполитических усилий для французского лидера – считает старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

Франция заняла конструктивную линию по России

Франция заняла конструктивную линию по России
pixabay.com/PD /

Франции необходимо решение проблемы Украины

Президент РФ Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели свой первый телефонный разговор в 2020 году, где одной из тем стало развитие ситуации на Украине. В этом вопросе прослеживается инерция декабрьской встречи в «нормандском формате», благодаря которой президент Украины Владимир Зеленский сегодня прилагает определенные усилия для нормализации ситуации в Донбассе.

Прогресс здесь пока не очень большой, но важно само желание украинского президента урегулировать этот гражданский конфликт, хотя ясно и то, что стратегическая линия на невыполнение Минских соглашений продолжается на Украине и при Зеленском.

«Существует твердая договоренность про апрель 2020 года, на который запланирована новая встреча в «нормандском формате», а до этого события не так уж и много времени, учитывая ситуацию с мирным урегулированием в Донбассе», - заключает Оленченко.

Как полагает эксперт, Макрон известен тем, что старается занимать равноудаленную позицию по отношению к Украине и России, и это выражается в том, что французский лидер не согласен с тезисом о геополитической роли Киева, как противовеса Москве.

Путин и Макрон продолжают переговорный процесс

Путин и Макрон продолжают переговорный процесс

«Одновременно с этим Макрон далеко не всегда понимает российскую аргументацию по украинскому вопросу, поэтому с точки зрения оценки ситуации на Украине у Москвы и Парижа продолжают оставаться значительные различия», - констатирует Оленченко.

Другой вопрос, что это не отменяет того факта, что Макрон склонен к диалогу и максимальному аккумулированию разных точек зрения и смотрит на проблему Украины намного менее ортодоксально, чем главные европейские партнеры Франции из Берлина.

«Макрон заинтересован в том, чтобы ситуация на Украине нормализовалась, причем здесь имеется в виду более широкий контекст, чем просто проблема Донбасса. Это отношения Киева со своими соседями и, прежде всего, с Москвой», - резюмирует Оленченко.

Французский лидер не смотрит на украинскую проблему, как на противостояние между Востоком и Западом. Эту точку зрения пытаются навязать Европе США и наиболее одиозные евроатлантисты в ЕС. Макрон воспринимает украинскую ситуацию, как проблему, которая отягощает отношения между Россией и Евросоюзом и которая в своем современном варианте абсолютно не выгодна, как Москве, так и Европе.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

«Еще немаловажным фактором является то, что Макрон претендует на роль общеевропейского лидера и планирует занять это место, когда с политической арены Евросоюза уйдет действующий канцлер ФРГ Ангела Меркель», - заключает Оленченко.

Переговоры с Путиным являются частью большой политической игры Макрона, который позиционирует себя, как лидера новой Европы. Этому помогает, как молодой возраст этого французского политика, так и политическая гибкость, которая ему присуща. Ведь у Макрона нет программы, и он действует на основе определенного комплекса взглядов, который в зависимости от ситуации может иметь разное наполнение.

«Есть здесь и внутриполитический момент для Макрона, связанный с запланированной во Франции пенсионной реформой и движением «жилетов», поэтому, на мой взгляд, все эти мотивы и образуют ту позицию, которая создает стратегию французского лидера по отношению к проблеме Украины и по развитию диалога с Россией. И Макрон четко следует этой стратегии», - констатирует Оленченко.

Ситуация вокруг Ирана настораживает Францию

Вторым моментом телефонного разговора Путина и Макрона стало сегодняшнее убийство американскими военными иранского генерала Кусема Сулеймани вместе с рядом его ближайших приближенных в Багдаде. 

Убийство Сулеймани насторожило Париж

Убийство Сулеймани насторожило Париж

Данный момент также важен для Франции, поскольку Париж выступает против политики американцев в отношении Ирана, а также выхода Вашингтона из «ядерной сделки», которая дестабилизировала ситуацию в европейских отношениях с Тегераном. Согласно официальному резюме Макрон в разговоре с Путиным выразил озабоченность этим шагом Вашингтона. И здесь позиция Парижа выгодно отличается от риторики МИД ФРГ, в которой Берлин де-факто выразил поддержку этому преступлению американцев.

«Безусловно, такая гибель высокопоставленного иранского военного усложняет ситуацию вокруг Ирана, причем американцы в первую очередь хотели бы порушить здесь «ядерную сделку» – они уже вышли из нее, но этого не сделали другие страны», - резюмирует Оленченко.

Европейцы не выполняют свои условия по «ядерной сделке», из-за чего в Тегеране не раз говорили, что Иран готов выйти из этого договора, но пока это просто политическая риторика, ведь иранская сторона прекрасно понимает, что это только ухудшит ее позиции.

«Макрон и так не солидаризировался с США по Ирану, а вот теперь эта гибель Сулеймани, которую иначе чем убийством не назвать И Макрон своим неприятием действий США позиционирует свою особую позицию по Ирану», - заключает Оленченко.

США саботирует «ядерную сделку» с Ираном от 2015 года

США саботирует «ядерную сделку» с Ираном от 2015 года
wikipedia.org / United States Department of State / Общественное достояние

По мнению Владимира Анатольевича, здесь заложено много моментов, включая и отношения Макрона с мусульманской диаспорой во Франции.

«Это тоже серьезный фактор – семь процентов французских избирателей, поэтому при анализе позиции Макрона по этому инциденту нужно учитывать много факторов, которые влияют на политическую риторику Парижа», - констатирует Оленченко.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map