Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядерная война. Дозиметр — каждому!

Ядерная война. Дозиметр — каждому!


31-12-2019, 11:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 389)

Дозиметр — краеугольный камень подготовки к ядерной войне

"Стояла ядерная зима. Сыпал радиоактивный снежок, уютно потрескивал дозиметр…" Так мог бы начинаться рассказ на тему ядерной войны с новогодним колоритом. Но статья не об этом, а о готовности к ядерной войне и ее последствиям. Или, точнее, об отдельных аспектах этого дела.

Дозиметры — у всех или почти у всех


На мой взгляд, важнейшим делом в подготовке к ядерной войне (практической подготовке, а не на словах) является массовое производство дозиметров, радиометров и прочих устройств, которые могут регистрировать и как-то измерять радиоактивность. Производство это должно быть настолько массовым, чтобы дозиметры были у всех или практически у всех, а их использование и ношение было бы столь же привычным делом, как и использование, скажем, смартфонов.



Сейчас, конечно, есть в продаже дозиметры. Только вот стоят они недешево и доступными их не назовешь. Например, бытовой дозиметр МКС-01СА1Б стоит 22,2 тысячи рублей. Даже компактные образцы имеют весьма ощутимые цены. К примеру, небольшой дозиметр Radex One (вес 40 граммов, длина 112 мм) стоит 6,9 тысячи рублей. Или дозиметр «Соэкс 112» (размером с фломастер, длиной 126 мм) — 4,3 тысячи рублей. Для специализированного прибора это весьма много, подавляющая часть потребителей, которая в принципе может выложить такие деньги за электронный гаджет, специально дозиметр покупать не станет.


Radex One — один из самых лучших дозиметров для индивидуального пользования. Если бы он еще и стоил подешевле…

Но необходимо, чтобы такие приборы были широко распространены. Если дозиметр есть почти у каждого, то любое пятно радиоактивного заражения, любой источник излучения быстро будут обнаружены. Радиация опасна, когда о ней ничего не известно и потому легко переоблучиться. Обнаруженный источник излучения можно убрать, обойти или сократить время своего пребывания рядом с ним до безопасных пределов. С точки зрения военного командования и руководства гражданской обороны наличие миллионов дозиметров создает принципиальную возможность быстро собрать исчерпывающие сведения о радиационной обстановке как в мирное время, так и во время ядерной войны, и должным образом на это отреагировать.

Целесообразнее, конечно, вмонтировать дозиметры в различные бытовые приборы в качестве своего рода довеска. Если бы СССР всерьез готовился к ядерной войне, а не изображал бы готовность к ней на словах, то дозиметры были бы встроены в телевизоры, в радиолы, в радиоприемники, радиоточки. Это могло быть очень простое устройство, которое включало бы оповещение «мерзким» хрипом и миганием лампочки при опасном уровнем радиации (скажем, 0,5 рентген в час). А в инструкции было бы написано, что если ваш телевизор вдруг внезапно захрипел и замигала красная лампочка, нужно срочно позвонить в милицию и сообщить об этом.

Но этого сделано не было. Сейчас, в нынешних условиях, было бы целесообразнее всего сделать автомобильный дозиметр (автомобильные приборы менее чувствительны к габаритам, чем гаджеты для личного пользования) и внести его в обязательный комплект автомобильных принадлежностей. В России почти 52 млн. автомобилей. Если все они будут оснащены даже самыми простыми дозиметрами, то это уже создаст возможность собирать данные о радиационной обстановке по крайней мере на территории, охваченной автодорожной сетью. Автомобильные дозиметры могут быть подключены к навигаторам, собирать и передавать данные замеров в централизованную систему, военную или МЧС. Эта система весьма полезна и в мирное время: она позволяет выявлять точечные источники излучения, кем-то брошенные или потерянные, а также она сможет выявить попытки нелегальных перевозок радиоактивных материалов.

Комендатура зоны радиоактивного заражения


В условиях ядерной войны, когда после ядерных ударов возникают зоны радиоактивного заражения, большое количество дозиметров позволяет решить задачи разведки радиационной обстановки наиболее быстро и полно. Это важно потому, что эта обстановка быстро меняется. После ядерного взрыва облако радиоактивных осадков переносится ветром, который может менять направление и скорость, влияя тем самым на размеры и конфигурацию радиационного следа. След и потом видоизменяется: радиоактивные элементы переносятся ветром и водой, что приводит к расползанию следа, как можно было видеть по зоне заражения на Урале после аварии на комбинате "Маяк". Уровень радиации и изменение границ зоны заражения нужно постоянно отслеживать, чтобы принимать правильные решения.

Для этого нужно много дозиметров. Штатные армейские средства радиационной разведки вряд ли с подобной задачей справятся своими силами. Во-первых, пройдет немало времени, пока они растелешатся. Во-вторых, вряд ли они справятся с изучением обстановки на площади в десятки и даже сотни тысяч квадратных километров площадей радиоактивного заражения, которые, несомненно, возникнут после массированных ядерных ударов.


Зона радиоактивного заражения (как это может выглядеть на примере Восточно-уральского радиоактивного следа)

Именно для этого и нужно накопить в мирное время миллионы и миллионы дозиметров, сделать этот прибор широко распространенным, чтобы в решающий момент они были в наличии и в местах, где они нужны, а не на складах в сотнях километров. Если дозиметр будет в каждом автомобиле, то уже элементарным опросом водителей или просмотром журнала прибора можно будет собрать довольно точную информацию о появившемся пятне радиоактивного загрязнения.

Какие меры можно предпринять дальше? Первое — зона радиоактивного заражения является зоной ограниченного и контролируемого доступа, стало быть, там нужна комендатура и своя комендантская служба. Ее задачи в целом аналогичны задачам комендатур прифронтовой зоны.

Второе — нужно быстро, в течение пары часов или быстрее, определить, откуда население (и всех пребывающих в зоне стоит просто выгнать ввиду высокого уровня радиации), где именно стоит развернуть дезактивационные работы, а где можно просто обойтись пропускным режимом с ограничением срока пребывания. Это все нужно сделать быстро, чтобы население и пребывающие в зоне заражения не успели набрать значительную дозу. Самая большая трудность состоит в эвакуации населения и размещении его в эвакопунктах.

Третье — введение пропускного режима, устройство пунктов контроля и радиационных убежищ для него, патрулирование территории, создание и развертывание дезактивационных отрядов под управлением комендатуры зоны радиационного заражения. Личные дозиметры сильно упрощают организацию пропускного режима.

Комендатура зоны радиационного заражения вполне в состоянии разрешить все вопросы проживания и пребывания на ее территории, использования находящихся там военных или экономических объектов, вопросы дезактивации. Поэтому с военно-хозяйственной точки зрения радиоактивное заражение вовсе не столь опасно, как об этом принято думать. Но при условии, что комендатура будет иметь достаточное количество дозиметров.



К слову сказать, я вовсе не считаю опыт работ на Чернобыльской АЭС оптимальным и даже удачным с точки зрения организации зоны радиоактивного заражения. Скорее, это пример того, как не надо было делать, что стоит рассмотреть отдельно и в контексте подготовки к ядерной войне.


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map