Суд на экс-беркутовцами 27 декабря. Онлайн-трансляция
Суд на экс-беркутовцами 27 декабря. Онлайн-трансляция

27 декабря Киевский апелляционный суд рассматривает апелляционные жалобы экс-бойцов Беркута, обвиняемых по делу о расстреле активистов Евромайдана в феврале 2014 года.

На прошлой неделе Святошинский райсуд Киева продлил меру пресечения Павлу Аброськину, Сергею Зинченко, и Олегу Янишевскому. Сегодняшнее заседание проходит на фоне слухов, что беркутовцев готовят на обмен, который планируется провести до конца года. В этом случае суд может снять арест с обвиняемых. Это стандартная процедура для тех, чья вина еще не доказана через суд и помиловать их нельзя. Сначала с них снимают арест, а потом происходит обмен. 

Ранее суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест проходящему по этому же делу экс-беркутовцы Александру Маринченко. Летом суд отпустил под домашний арест еще одного подозреваемого в убийстве активистов Евромайдана - экс-беркутовца Сергея Тамтуру.

"Страна" ведет онлайн-трансляцию с заседания суда.

Прямая трансляция:

14:30 Перерыв до 16:00 для ознакомления с апелляционными жалобами. После этого будет решаться вопрос, продолжать заседание или нет.

14:25 Погромщик с Лысой горы Мазур в Facebook призывает прийти на суд по экс-беркутовцам, потому что "после их освобождения будет тотальный п@ц в делах Майдана".

14:22 Объявлен технический перерыв на 5 минут.

14:20 "На суде присутствует небольшая группа активистов, выступающих против удовлетворении иска. Среди них представители штаба "Рух опору капітуляції" и бывшие члены организации С14" - пишет PavlovskyNews. в частности, на фото есть погромщик с Лысой горы Сергей Мазур из С14.

14:05 Адвокат экс-беркутовца Маринченко говорит, что Святошинский райсуд предупредил его подзащитного, что, находясь под круглосуточным домашним арестом, он может выйти из дома только по повестке этого суда. Получается, что, если он переступит порог своего дома, чтобы прийти в Апелляционный суд - нарушит меру пресечения и ее изменят. По словам защитника, Маринченко, подавая апелляционную жалобу был согласен, чтобы дело рассматривали без его участия.

Другой адвокат экс-беркутовцев говорит, что защита потерпевших злоупотребляет тем, что они все живут в разных городах и до этого многие из них не являлись на заседания. Кроме того, в 2016 году, позиция суда была такая, что присутствие потерпевших не обязательно и что информацию они могут получать на сайте суда.

14:00 Говорят потерпевшие. Они поддерживают адвокатов.

13:53 Еще одна представитель потерпевших говорит примерно о том же - что поздно уведомили о рассмотрении сегодняшних апелляционных жалоб. Она просит отложить заседание.

"У меня 26 потерпевших. Я их даже обзвонить не успела. А они все желают принимать участие в рассмотрении апелляции. А они проживают в разных городах Тернопольской, Львовской, Волынской области..."

13:50 Представитель потерпевших говорит, что информация о заседании и три апелляционных жалобы она получила на почту вчера вечером. Судья отмечает, что еще две жалобы экс-беркутовцев Маринченко и Тамтуры, суд получил сегодня и решил объединить рассмотрение.

13:47 Прокуроры отмечают, что не все потерпевшие знали о сегодняшнем заседании.

13:45 Судья спрашивает у прокуроров, обязательно ли присутствие обвиняемого, если он не изъявил такое желание. Прокуроры отвечают, что не знают, хочет Маринченко или нет присутствовать на суде.

13:43 Адвокаты считают, что заседание можно продолжать.

13:42 Гособвинение говорит, что прокуроры по делу не были уведомлены, и что обычно они отслеживают уведомления на сайте. Что они узнали о заседании лишь вчера вечером. А также, что, из-за ненадлежащего повещения обвиняемый Маринченко не смог прибыть в суд.

13:40 Судья говорит, что уведомление было отправлено на электронную почту в Генпрокуратуру.

13:39 Гособвинение возражает против продолжения судебного заседания из-за того, что будет решаться также апелляция по Тамтуре и Маринченко, а прокуратура об этом не была уведомлена надлежащим образом и не ознакомилась с их апелляционными жалобами.

13:31 На суде нет экс-беркутовца Маринченко и некоторых потерпевших. Маринченко нет, поскольку он под круглосуточным домашним арестом и не может нарушить меру пресечения.

13:30 Заседание продолжается.

13:20 Технический перерыв на 5 минут - для выдачи потерпевшим и обвиняемому памяток о правах.

13:15 На суде присутствуют представители потерпевших. И некоторые потерпевшие. А также экс-беркутовец Тамтура (крайний справа).

13:10 Экс-беркутовцы Янишевский и Аброськин написали заявление сегодня утром, чтобы суд провели по видео-конференции во избежание провокаций под судом и в зале суда.

13:07 Подозреваемые Аброськин, Зинченко, Янишевский находятся в СИЗО. Их включили по скайпу. Все они находятся в одном помещении.

13:05 Зашли судьи. Будут рассматривать апелляционные жалобы по пяти экс-беркутовцам: Павлу Аброськину, Сергею Зинченко, Олегу Янишевскому, Александру Маринченко и Сергею Тамтуре.

13:00 Всех пустили в зал, но подсудимых и судей еще нет.

Фото: Страна

12:50 Секретарь суда объяснила, что судьи, которые будут рассматривать дело, сейчас находятся на другом заседании, поэтому и возникла задержка. Председательствующим судьей сегодня будет Васильева Маргарита Анатольевна.

12:30 Суд все еще не начался.

12:09 Адвокат Стефан Решко по телефону подтвердил, что заседание должно быть.

12:05 Суд еще не начался. На месте прокуроры. Адвокатов пока не видно. Очень много прессы. Активистов-националистов пока нет.

Фото: Страна

11:30 Под Апелляционным судом, огромное количество спецавтомобилей, в автобусах сидят правоохранители. Заседание будет проходить в том же зале, где и апелляция по Юлии Кузьменко. Об этом сообщает Telegram-канал Pavlovskynews.

Фото: Pavlovskynews