Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Давление националистов на Зеленского препятствует обмену по принципу «всех на всех»

Давление националистов на Зеленского препятствует обмену по принципу «всех на всех»


27-12-2019, 12:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (677)

Согласованный между Украиной и Донбассом обмен пленными не приведет к подвижкам в реализации Минских соглашений – считает ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук Олег Неменский.

В Минске продолжаются переговоры по обмену пленными между ДНР и ЛНР

В Минске продолжаются переговоры по обмену пленными между ДНР и ЛНР

Это не движение в рамках Минских соглашений

Сегодня появилась информация, что Украина согласовала обмен пленными с ДНР и ЛНР на 29 декабря, причем в этом процессе будут участвовать порядка 200 человек. Такой вариант называется компромиссным, и он не соответствует формуле «всех на всех», которая была обговорена несколько дней назад на переговорах в Минске, и которая соответствует условиям Минских соглашений.

Кроме того, высказан тезис, что стороны согласились на этот вариант, поскольку «откладывать дальше было нельзя». Это важнейшее дополнение, которое показывает, что вариант «всех на всех» был отклонен украинской стороной и вместо него предложен такой паллиатив.

До этого в Луганске заявили, что Киев в одностороннем порядке исключил несколько человек из документов на обмен, после чего стало ясно, что в этом вопросе будут проблемы, несмотря на формальную поддержку данного шага президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Никакой подвижки в осуществлении Минских соглашений быть не может. В свете этого, единственное, чего можно здесь достичь – это обмен пленными, отвод сил на двух-трех участках и сокращение стрельбы в Донбассе», - заключает Неменский.

 Ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук Олег Неменский

Ведущий научный сотрудник РИСИ, кандидат исторических наук Олег Неменский
youtube.com / РИСИ ТВ

Соответственно, эти договоренности по обмену пленными обладают самостоятельной ценностью и не влияют на реализацию Минских соглашений, пусть в них этот пункт и прописан. Это и неудивительно, поскольку Киев не настроен выполнять этот документ.

«Поэтому данные действия не являются реализацией Минских соглашений», - констатирует Неменский.

Очевидно, что украинцы не собираются выполнять Минские соглашения полностью, но Зеленский пытается найти здесь хоть какие-то решения и реализовать те пункты данного договорного пакета, которые, по мнению Киева, не задевают национальные интересы Украины. И обмен пленными является самым простым условием из прописанных там, но, как мы видим, и он вызывает сопротивление в Киеве.

Даже такой обмен нужно приветствовать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» поприветствовал это решение по обмену пленными.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий
duma.gov.ru / Государственная Дума РФ

«Учитывая, что перед нами вторая или третья попытка провести обмен, все это логично вызывает определенный скепсис. Например, списки у украинцев все время не готовы и есть попытки Киева вычеркнуть из них определенных людей. Еще идут разговоры про то, что некоторые лица, которых готовили к обмену, будто бы отказываются от возвращения в ДНР и ЛНР», - заключает Водолацкий.

Такая политика Украины серьезно усложняет обмен пленными, поскольку Киев постоянно апеллирует к тому моменту, что этот процесс должен производиться по письменному согласию лиц. На самом деле, главной проблемой является то, что украинцы не готовы предоставить амнистию всем лицам, которые участвовали в гражданском конфликте на Украине, и это накладывает отпечаток на этот вопрос.

Ведь если бы амнистия была предоставлена, то ни у кого из задержанных Украиной жителей ДНР и ЛНР не было состава преступления в рамках украинской национальной юрисдикции, а, значит, не нужно было бы проводить обмены по любому из предложенных вариантов.

«По этой причине, украинцы будут вбрасывать различную информацию, чтобы максимально оттянуть этот процесс. Просто даже такой вопрос, как обмен военнопленными, в глазах ястребов на Банковой выглядит, как сдача позиций Украины. Из-за этого страдает реализация не только Минских соглашений, но и договоренностей в «нормандском формате», - резюмирует Водолацкий.

Подобные подвижки являются следствием переговоров во Франции

Подобные подвижки являются следствием переговоров во Франции
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

Водолацкий отмечает, что договоренности, заключенные на последней встрече в «нормандском формате», приобрели в украинском обществе негативный оттенок, поскольку националисты начали говорить о том, что «Зеленский сдает позиции».

«По этой причине, Зеленскому сегодня угрожают и обещают еще один Майдан, поэтому всё на Украине непросто, но я все-таки надеюсь, что данный обмен пленными произойдет. Тем более, здесь есть социальная проблема – много жителей ДНР и ЛНР числятся пропавшими без вести, возможно находясь в застенках СБУ. Просто Украина не передает в Донбасс такие данные», - констатирует Водолацкий.

Поэтому цифра в 200 человек содержит далеко не всех лиц, которые сегодня удерживаются Украиной. И это происходит из-за того, что многие задержанные на Украине люди официально там не были зарегистрированы и формально растворились в этой стране.

«В любом случае, даже такой обмен нужно приветствовать, поскольку если он случится, многие люди увидят свои семьи, и это станет им хорошим подарком к Новому году. Остается надеяться на то, что у Зеленского хватит на это мужества», - заключает Водолацкий.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский
president.gov.ua / Офіс Президента України

В качестве главной проблемы Водолацкий отмечает давление на Зеленского со стороны националистов, что ограничивает многие шаги действующего президента Украины в мирном направлении, в том числе, и по реализации Минских соглашений.

«Что касается Минских соглашений, то на них этот обмен не распространяется, поскольку пока Зеленский не ликвидирует националистов на своей земле, этот пакет договоренностей нельзя будет выполнить», - резюмирует Водолацкий.

 

Автор: Дмитрий Сикорский


Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map