Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США – КНР: холодная война на технологическом фронте

США – КНР: холодная война на технологическом фронте


27-12-2019, 08:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 112)

США – КНР: холодная война на технологическом фронте

Пекин берёт курс на создание в КНР Международного центра инноваций и технологий с условиями работы лучше, чем в Силиконовой долине

Несмотря на то, что политики говорят о подписании торговой сделки между Пекином и Вашингтоном, администрация Трампа ужесточает технологические ограничения на сотрудничество с КНР в наукоёмких областях.

Цель США здесь неизменна – предотвратить создание Китаем собственных цепочек поставок технологий и тем самым затормозить экономическое развитие КНР. Сдерживающими факторами урегулирования торгового спора между сторонами, скорее всего, станут принимаемые в США меры экспортного контроля в наукоёмких секторах экономики, ограничение возможностей китайских фирм в инвестициях за рубежом и получения доступа к технологиям.

Министерство торговли США завершило разработку жёстких правил для ограничения экспорта сложных и наукоёмких технологий в Китай. Ограничения коснутся, в том числе, таких передовых областей современного научно-технического прогресса, как квантовые вычисления и аддитивные технологии (3D-печать).

В ноябре регуляторный комитет США начал расследование в отношении китайской компании ByteDance – разработчика популярного в мире приложения для социальных сетей TikTok. Американские власти посчитали, что приобретение ByteDance два года назад другого приложения – Musical.ly, может быть угрозой национальной безопасности, а также предъявили претензии к обработке компанией пользовательских данных.

Противодействие США технологическому развитию КНР на данный момент включает: арест финансового директора Huawei и занесение этой компании в чёрные списки, что уже ограничило её доступ к американским технологиям; запрет правительственным учреждениям США закупать телекоммуникационное оборудование Huawei и ZTE; включение в чёрный список ряда китайских производителей видеоустройств с функцией распознавания лица при наблюдении (в список попала Hikvision – одна из крупнейших мировых компаний в этой области).

Новые правила Минторга США ужесточают санкционную политику в отношении Китая, определённую законом о модернизации системы оценки рисков иностранных инвестиций (FIRRMA, принят в августе 2018 г.). Этот закон расширяет юрисдикцию Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), усиливает государственный контроль за любыми иностранными инвестициями в новые технологии и даёт государству дополнительные полномочия по блокированию сделок, которые будут сочтены неблагоприятными для американских интересов.

В США большинство иностранных инвестиций в стартапы в последнее десятилетие приходятся на китайские компании – 35 млрд. долларов.

В Силиконовой долине находятся исследовательские центры таких китайских гигантов, как Tencent, ByteDance, Alibaba, Baidu, Didi Chuxing, которые продвигают инновации в социальных сетях, интернет-магазинах, автомобилях с автономным вождением.

Alibaba, самая большая компания электронной торговли в Китае, основала в 2018 году в Саннивейле, недалеко от штаб-квартиры Yahoo, лабораторию по разработке новых технологий чипов и искусственного интеллекта.

Компания Baidu, создавшая одноимённую поисковую интернет-систему, имеет в Силиконовой долине порядка 200 сотрудников, работающих над приложениями искусственного интеллекта (синхронный перевод, робототехника, автономное вождение).

Медиа-гигант Tencent, чьё приложение обмена сообщениями WeChat имеет более миллиарда пользователей, вложил многомиллиардные инвестиции в Tesla и Snap. Компания строит новый исследовательский центр в Силиконовой долине на 250 человек.

Размещение своих представительств и исследовательских центров в США облегчает китайским компаниям доступ к выпускникам и сотрудникам ведущих американских вузов, например Стэнфордского университета и Калифорнийского технологического института. Это привело к тому, что с такими американскими компаниями, как Google, Facebook, Uber, китайцы давно уже конкурируют на равных.

Развязанная санкционная война США, безусловно, вредит Китаю, но и США платят за неё свою цену. В декабре в КНР принято решение Госсовета, обязывающее все государственные учреждения удалить в течение трёх лет (30% в 2020 г., 50% в 2021 г. и 20% в 2022 г.) иностранное оборудование и программное обеспечение. Пострадают крупные американские фирмы, включая Microsoft, Dell и HP. Будут заменены от 20 до 30 млн. единиц зарубежной техники. Потери указанных фирм могут быть ещё больше, если ограничение выйдет на массовый потребительский уровень, что не исключено.

Новые правила работы с иностранными инвестициями в США, как и дальнейшее применение FIRRMA, уже охлаждают технологический рынок Америки, который ранее подпитывался в первую очередь китайскими инвестициями. Американские стартапы в США избегают сейячас китайских инвестиций даже ценой срыва сделок. В свою очередь, китайские компании, которые планировали инвестиционное и научное сотрудничество с американскими партнёрами вплоть до создания в США совместных исследовательских центров, сокращают свои инвестиции и сворачивают совместные проекты. Сокращается также количество визовых разрешений, выданных Америкой для высококвалифицированных китайских научно-технических кадров.

В Пекине понимают, что администрация Трампа, развязавшая торговую войну против Китая, на этом не остановится. Сейчас усилия КНР сосредоточены на двух направлениях: а) создание собственных производств по всей номенклатуре высокотехнологичной продукции, и прежде всего в полупроводниковой отрасли; согласно госпрограмме «Сделано в Китае 2025», доля китайских микросхем в электронной продукции должна быть увеличена в 2020 г. до 40% и в 2025 г. – до 70%; б) создание в КНР Международного центра инноваций и технологий с условиями работы лучше, чем в Силиконовой долине.

Курс США на сворачивание международных научно-технических обменов облегчает Китаю выполнение этих задач.



Источник: .fondsk.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map