Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Историческая агрессия» и ответ России

«Историческая агрессия» и ответ России


27-12-2019, 07:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 893)

Владимир Путин на неформальном саммите глав государств СНГ выступил с речью, посвящённой роли Польши и стран Запада в развязывании Второй мировой войны.

Эта речь произвела эффект разорвавшейся бомбы. Польский МИД тут же поспешил обвинить российского президента в отказе от стратегической линии Горбачёва и Ельцина, которые "несмотря на все сложности, стремились к истине и примирению в российско-польских отношениях". Президент Литвы Гитанас Науседа гневно заклеймил Россию за переписывание истории и попытку придать забвению "катастрофическое влияние секретных протоколов пакта Молотова—Риббентропа на болезненную историю Европы". Следом за ними, как водится, в истерике забилась и вся отечественная "прогрессивная общественность". Наиболее точную оценку реакции на слова Путина дал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков: "Реакция тараканов на приход дезинфектора на кухню, где они кормились всякой фальсификацией". Ни прибавить, ни убавить. Однако при этом остаётся один вопрос, мимо которого пройти нельзя: с чем связано такое кипение страстей вокруг событий 80-летней давности?

Парламент Евросоюза, забыв про "брекзит", мигрантов и прочие крайне острые проблемы, 19 сентября принял специальную резолюцию, в которой на Советский Союз возложена равная с Третьим рейхом ответственность за начало Второй мировой войны: "Самая разрушительная война в истории Европы, была начата как непосредственный результат пресловутого нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как пакт Молотова-Риббентропа, и его секретных протоколов, согласно которым два тоталитарных режима, стремившихся к мировому господству, разделили Европу на две зоны влияния". Через два месяца президент России в ответ на эту резолюцию не только выступил с лекцией о предыстории Второй мировой войны, но и устроил для своих коллег из ряда бывших союзных республик экскурсию по выставке ранее секретных документов, проливающих свет на тайны западной дипломатии (в первую очередь, польской) периода 1938-1939 гг. Казалось бы, сюрреализм какой-то. Может быть, Европу и Россию накрыла неведомая эпидемия, заражающая политиков неодолимой страстью к историческим изысканиям, причем исключительно — по истории Второй мировой войны?

К сожалению, всё гораздо прозаичнее и опаснее. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации, чётко сформулировал суть происходящего: мы имеем дело с "настоящей исторической агрессией против нашей страны". "Просматривается суть концепции "равенства тоталитаризмов". Её цель — не просто умалить вклад СССР, но и ретроспективно лишить нашу страну определённой ей историей роли гаранта послевоенного миропорядка, а затем и навесить на неё ярлык "ревизионистской державы", угрожающей благополучию так называемого свободного мира", — подчеркнул глава российской дипломатии. И никакого преувеличения в его словах нет. Цель упорно насаждаемой Западом концепции Второй мировой войны, основанной на тождестве нацизма и "сталинизма", — не правда о событиях 1939-1945 гг., и даже не очернение Советского Союза, сколь бы ни был он и память о нём ненавистны западным элитам. Целью является не прошлое, а настоящее и будущее. За пересмотром истории стоит сугубо прагматичная цель — помешать России, которую Запад по итогам "холодной войны" списал в утиль, вернуться в разряд великих держав.

Статус современной России на мировой арене до сих пор определяется не только доставшимися ей от Советского Союза ядерными вооружениями и уж, тем более, — не уровнем экономики. Статус России обусловлен тем, что она является правопродолжательницей СССР — государства-победителя, одного из создателей и столпов послевоенного миропорядка, постоянного члена Совета Безопасности ООН с правом вето.

Перевод нашей страны из числа держав-победителей в один ряд с преступным Третьим рейхом, представление СССР как государства-агрессора — только потерпевшего поражение не в 1945-м, а в 1991 году, — позволит Западу поставить вопрос о пересмотре места России в современном мире, включая и право на место постоянного члена СБ ООН. Соответственно, от России потребуют "десталинизации", репараций и выполнения прочих ультиматумов.Страшилка? Ничуть. Резолюция Европарламента не только объявила советский тоталитаризм равно ответственным с тоталитаризмом германским за мировую бойню, но и потребовала от стран ЕС проведения "юридического расследования преступлений сталинизма", иными словами — "Нюрнберга-2".

В соответствии с той же резолюцией в ЕС уже со следующего, 2020 года введен Международный день героев борьбы против тоталитаризма. По "случайному совпадению" и исключительно из-за неадекватности муниципальных властей Праги, в столице Чехии намечается открытие памятника власовцам. И ни в коем случае не стоит тешить себя рассуждениями о том, что резолюция Европарламента — дело восточноевропейских стран-лимитрофов, помешавшихся на русофобии. Нет, эта резолюция была принята голосами представителей партий, которые являются правящими и в Германии, и во Франции.

Поэтому "лекция" Путина лидерам государств СНГ — лучшее доказательство серьёзности "исторического" вызова жизненным интересам России, и правомерности введенного Сергеем Лавровым термина "историческая агрессия".

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map