Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка хочет ослабить влияние Турции и России в Средиземноморье

Америка хочет ослабить влияние Турции и России в Средиземноморье


26-12-2019, 21:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (636)

Москва, 26 декабря - "Вести.Экономика". Американские законодатели, стремясь противостоять Турции и России, вкладывают средства в Восточное Средиземноморье, в первую очередь на поддержку Израиля, Греции и Кипра, основных союзников США в этом регионе.

 

На прошлой неделе конгресс принял закон в рамках пакета госрасходов на сумму $1,4 трлн, который делает США ключевым игроком на региональном рынке благодаря партнерству в сфере безопасности и энергетики со странами Восточного Средиземноморья.

Законодательный акт укрепляет военные связи с Грецией и отменяет 40-летнее эмбарго на поставки оружия Кипру, что, по мнению Вашингтона, поможет контролировать амбиции Турции в регионе.

"Отменяя американское эмбарго на поставки оружия на Кипр и расширяя необходимую военную помощь Греции, закон создает комплексный подход к обеспечению стабильности ключевых региональных партнеров", - говорится в заявлении соавтора законопроекта, сенатора-республиканца Марко Рубио.

Сенатор-демократ Боб Менендес, другой соавтор законопроекта, считает, что документ "знаменует начало более активного участия Соединенных Штатов в Восточном Средиземноморье", пишет The Hill.

Открытие в последнее десятилетие крупных месторождений природного газа в прибрежных водах Кипра, Египта и Израиля изменило динамику этого неспокойного региона.

Помимо новых возможностей для расширения сотрудничества между Израилем и его арабскими соседями, углеводородные месторождения также могут стать стимулом для экономического развития и усиления конкуренции с Россией на энергетическом рынке Европы.

В стороне от этих событий остается все более воинственная Турция, подписавшая недавно соглашение с Ливией о морских границах Средиземного моря, которые прорезают территориальные воды Греции и Кипра и ставят под сомнение их претензии на любые газовые месторождения в их экономических зонах.

Этот шаг был сделан на фоне уже натянутых отношений между двумя странами: Афины регулярно обвиняют Анкару в нарушении воздушного пространства Греции.

Кипр со своей стороны находится в почти полувековом территориальном споре с Турцией. Островное государство разделено пополам между независимой Республикой Кипр на юге и оккупированной Турцией территорией на севере.

"В условиях все более нестабильного региона, когда Турция отворачивается от Запада, партнерство Греции, Кипра и Израиля с США как никогда актуально", - говорит конгрессмен-республиканец Гус Билиракис, один из сторонников законопроекта в палате представителей.

В связи с покупкой российской системы противоракетной обороны С-400 Турция также исключена из программы по истребителям пятого поколения F-35, а американские ведомства должны сообщать конгрессу о любых нарушениях Турцией морских и воздушных границ Кипра и Греции.

В обнародованном на прошлой неделе заявлении турецкого министерства иностранных дел отмечается, что США, сняв эмбарго на поставки оружия, препятствуют усилиям по достижению политического решения на Кипре. Кроме того, по мнению Анкары, "настроенные против Турции законодатели" в конгрессе "эксплуатируют" процесс выделения ассигнований и "несправедливо" блокируют поставку F-35.

Между тем, министры иностранных дел Греции и Кипра недавно дали понять, что они не против, если Турция присоединится к соглашениям, касающимся энергетических проектов в регионе, но в то же время они намерены укреплять свою оборону против Анкары.

"У нас есть общие цели и подходы, и я считаю, что создается надлежащая основа для ответа действиям тех, кто хочет создать условия нестабильности в Восточном Средиземноморье", - заявил министр иностранных дел Кипра Никос Христодулидис Associated Press, имея в виду Турцию.

Израиль, Греция и Кипр планируют 2 января начать строительство газопровода из Восточного Средиземноморья в Европу. Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас заявил, что альянс открыт для любой страны, которая согласится соблюдать все правила.

"Мы не считаем, что наши инициативы направлены против кого-либо, - указал он. - Мы рассматриваем их как позитивные шаги и приглашаем всех желающих принять участие, если они согласны со всеми условиями".
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/130654



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map