Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Беларусь – единственный союзник России на Западе

Беларусь – единственный союзник России на Западе


26-12-2019, 18:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 156)

Добрососедские отношения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (РБ) играют ключевую роль в обеспечении безопасности обеих стран. Это связано с тем, что в странах Балтии, в Польше, в акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, а также увеличивается интенсивность военных маневров НАТО. Сценарии учений указывают на целенаправленную подготовку блока к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте. Помимо этого, усугубляется глобальный кризис в сфере контроля над вооружениями из-за действий США. Как отметил глава МИД РФ Сергей Лавров во время открытия коллегии министерств иностранных дел России и Белоруссии в ноябре 2019 года, в настоящий момент судьба договора о стратегических наступательных вооружениях находится под вопросом. К этому добавляется и официальный отказ США ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По словам Министра обороны РФ Сергея Шойгу, «США выходят из все большего количества соглашений, а пространство безопасности сужается».

Кроме того, в 2020 году планируется самое крупное сосредоточение американских войск в Европе за последние 25 лет. Они прибудут для участия в учениях «Защитник Европы 2020». Стоит отметить, что в 2019 году интенсивность полетов у российских границ самолетов-разведчиков НАТО увеличилась более чем на треть, а боевых самолетов – вдвое. Именно поэтому на заседании Совместной консультативной группы по вопросам контроля над вооружениями Министерств обороны России и Беларуси, которое состоялось в Москве с 17 по 19 декабря 2019 года, особое место уделялось вопросам стратегической стабильности и ситуации в сфере контроля над вооружениями.

На фоне сложной политической мировой обстановки, российско-белорусские отношения носят характер союзного сотрудничества. Страны выступают с единых или близких позиций по основным международным проблемам, тесно сотрудничают в ООН. Свидетельством приоритетного для России характера отношений с Белоруссией является высокая динамичность двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях. Между Москвой и Минском подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Активно развивается сотрудничество России и Белоруссии в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

Договор между РФ и Белоруссией о развитии военно-технического сотрудничества также укрепляет дружеские отношения между странами. Объем сотрудничества российского ОПК с белорусскими оборонными организациями начиная с 2001 года превышает $1 млрд. В начале мая 2019 года Вооруженным силам РБ была передана очередная партия истребителей Як-130, также в этом году состоялись поставки новых РЛС «Сопка» и «Противник-ГЕ», продолжилась модернизация танков Т-72. Сегодня Белоруссия заинтересована в покупке российских систем ПВО – зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» и «Тор» разных модификаций. Определенный интерес есть у республики и к российской вертолетной технике – Ми-35, Ми-17, «Ансат» и Ка-226. В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству отметили, что Россия готова провести техническое обслуживание и модернизацию белорусских военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-5-1 и боевых Ми-24П и поставить новые партии вертолетной техники.

На регулярной основе проводятся совместные российско-белорусские военные и антитеррористические учения. Так, в сентябре 2019 года прошли масштабные оперативные учения «Щит Союза – 2019» Вооруженных сил России и Белоруссии, в которых приняли участие двенадцать тысяч военнослужащих, сотни единиц бронетехники и десятки самолетов. В ходе учений широко использовался опыт российских военнослужащих, задействованных в операции в Сирии. Маневры имели сугубо оборонительный характер, но сильно обеспокоили Запад, даже несмотря на то, что проходили в глубине страны – недалеко от населенного пункта Мулино в Нижегородской области. Как заявили в Генштабе РФ, «маневры перенесли сознательно»: российские и белорусские военные не хотят беспокоить западных партнеров и обострять обстановку в Европе, даже несмотря на провокационные действия НАТО – за прошедший год страны Североатлантического альянса провели вблизи территории России около 300 военных учений различного уровня.

Начиная с 2009 года совместные российско-белорусские учения «Щит Союза» проводятся каждые два года, поочередно на территории обеих стран. Военные маневры – важный элемент военного сотрудничества наших государств и конечный этап совместной боевой подготовки военнослужащих. Оборонительный характер учений обусловлен тем, что российское и белорусское военное руководство обеспокоено наступательными маневрами НАТО. Так, начальник Генштаба Вооруженных сил, первый замминистра обороны Белоруссии Олег Белоконев заявил, что анализ наиболее крупных учений альянса, таких как «Анаконда – 2018» и «Дракон – 2019», позволяет сделать вывод о проработке вариантов силового реагирования на кризисы и конфликты, которые могут возникнуть на постсоветском пространстве. Таким образом, Россия и Белоруссия вынуждены уделять защите западного направления особое внимание. Для совершенствования боевого состава войск и системы их базирования Министерство обороны РФ на западном направлении сформировало свыше 70 соединений и воинских частей. В войска Западного военного округа поставляются тысячи единиц нового и модернизированного вооружения и техники.

Конечно, большую роль играет подготовка региональной группировки войск России и ее единственного стратегического союзника на Западе – Беларуси. Это закреплено и в Концепции внешней политики Российской Федерации, где в качестве одного из региональных приоритетов подтвержден курс на расширение стратегического взаимодействия с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства. Согласно договоренностям, в случае нападения третьих стран обе армии будут действовать совместно. «Если кто-то вдруг захочет повоевать с Россией, то мы в сторону не отойдем», – подчёркивает президент Белоруссии Александр Лукашенко, и хочется ему верить.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map