Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карьера сварщика

Карьера сварщика


25-12-2019, 12:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 421)



Сейчас ехал в такси, а за рулём, как это часто бывает, сидел матёрый бизнесмен, который подрабатывал таксистом не ради денег, а так, от временного безделья. Мужчина зазывал меня в сварщики, к себе в бригаду. Рассказывал, что дело это простое и денежное, причём верное, ибо дефицит толковых трезвых кадров в Петербурге огромен.

Арифметика у него получалась примерно такой.

1. Проходишь курсы, получаешь корочку. Цена вопроса — два месяца по 10 тысяч, итого 20 тысяч рублей.

2. Устраиваешься на работу. К нему в бригаду, например, варить какие-то трубопроводы. Два месяца практика, зарплата 40 тысяч в месяц. Дальше или не справляешься из-за своей лени, и тогда тебя увольняют, или тянешь, и тогда зарплата уже от 80 тысяч и выше. Некоторые у него в бригаде получают и 140 тысяч.

Для справки, средняя зарплата в Петербурге — 60 тысяч, причём за эти деньги надо обычно либо тоже выкладываться по полной, либо обладать какими-то специальными навыками, которые на двухмесячных курсах не приобрести.

Я достоверно знаю из опыта моих родственников, что раньше сварщикам и вправду платили значительно выше рынка, так как работа эта была весьма вредной, что сильно сказывалось на здоровье. Сейчас, однако, как уверяют меня читатели, современное оборудование позволяет свести вред к минимуму, — если, конечно, сам сварщик заботится о вопросах безопасности.

Также я заглянул на «Хедхантер» и посмотрел зарплаты сварщиков. Распределение, в целом, подтверждает рассказ таксиста — зарплаты начинаются где-то от 50 тысяч, а там, где они проваливаются ниже этой отметки, проскакивают уже характерные беспомощные нотки в духе «опыт не обязателен» и «главное — желание работать»:

https://spb.hh.ru/search/vacan...

Вместе с тем, сами понимаете, верить охотничьим рассказам случайных попутчиков было бы с нашей стороны наивно. Поэтому, коллеги, обращаюсь к вашей экспертной мудрости. Сложно ли выучиться на сварщика? Сложно ли сварщику найти работу? Много ли зарабатывают начинающие сварщики с опытом работы в несколько лет по сравнению со средним по региону?

Олег Макаренко



Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: semper (26 декабря 2019 08:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 32
    Рейтинг поста:
    +1
    Все верно написано в комментарии ниже, требования к профессионалу крайне высокие, мне рассказывал сосед, когда устраивался на сварку на трубопроводов: положено на определенную длину шва три электрода, если не хватило или осталось лишнее - все, свободен, не годен. Поэтому и заработки соответственные.

       
     


  2. » #1 написал: Алексей С. (25 декабря 2019 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    +1
    Сварщики действительно наиболее востребованные специалисты. Но по тому алгоритму, который описан в статье профессиональным сварщиком в настоящее время не стать. С 2014 года Министерство труда РФ внедряет профессиональный стандарт сварщика, а с 09.04.2018 приказом № 215 того же минтруда профессия сварщик выведена из ЕТКС. В настоящее время даже выпускники училищ не становятся сварщиками. Присвоить профессию сварщик теперь может только специализированный аттестационный центр, где выдадут соответствующий сертификат. Чтобы получить сертификат нужно сварить два образца труба к трубе и пластина к трубе. Делается это в большей степени для того , чтобы вдруг не рвались после ввода в эксплуатацию трубопроводы , не рассыпались металлоконструкции и т.п. Можно обойтись без всего этого и варить как умеешь у себя на даче или у дяди Васи в гараже, а в серьезную организацию без учета современных требований уже не попасть.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map