Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Продолжаем разбирать газовый контракт с Украиной и выплату 3 млрд долларов. DER ZRADA

Продолжаем разбирать газовый контракт с Украиной и выплату 3 млрд долларов. DER ZRADA


22-12-2019, 12:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (3 168)

Для начала, просто два скрина. Оказывается, на Украине газовый контракт победой также не считают. Удивительное дело, ведь если Россия слила, и Украина слила, то кто победитель? Подсказываю, в большей степени Евросоюз и в меньшей Россия.

Мы с вами так привыкли к геополитическим победам, что поражения шокируют. А они, к слову, есть. Потому что противостоят нам не абы кто, а США вместе с грудой союзников. Вам поражений? Да легко, Южный поток. И срыв ввода Северного потока II. Сначала сломали Болгарию, и Россия попала на серьезные убытки, потом Дания тормозила, теперь США напрямую угрожают участникам СП2. Достроить то его Россия достроит, там и осталось то 50+ километров, но это еще несколько месяцев задержки.

А пока отмечу те моменты, которые накопал за прошедшие сутки:

- объемы украинского транзита на грядущие 5 лет (65 млрд кубов в первый год и 40 млрд в прочие, соответственно 1,8 млрд долл и 1,2 млрд долл) это по сути стоимость обслуживания украинской ГТС. Грубо говоря, договорились по минималке, ибо ниже некуда. На транзите этом украинские элиты не заработают, они будут зарабатывать на реверсных поставках газа из Европы, ну то бишь обдирать украинцев. Потому что о прямых поставках газа из РФ ничего не сказано не просто так.

- тарифы на транзит оговорены отдельно и должны соответствовать европейскому уровню. В их коммюнике это пункт 2.2.3, если я не ошибаюсь, в сети он есть. То бишь Украина лишена возможности любого шантажа с тарифами (это кстати не мешало бы и с Белоруссией проделать).

Обратимся к фактам. СП2 не готов, Турецкий поток еще только начинает работу (там кстати опять болгарские братушки помогли и сорвали ввод в строй своей ветки). Да, это снова наши провалы. Грубо говоря, остановить транзит через Украину с 1 января 2020, означало бы сорвать поставки в ЕС. Кому это выгодно? США с их сжиженным газом.

Теперь ключевое, 3 млрд долларов стокгольмского арбитража. Это тоже своего рода провал, наш, российский. С 90-х благоговели перед Европой, согласились с преимуществом ее законодательства перед нашим, теперь платим деньги (кстати, там еще корячилось исков на 12 млрд долларов со схожими перспективами). Собс-но и Навальному выплачиваются компенсации по решениям ЕСПЧ по той же причине. В сети мелькала новость, что в качестве компенсации будут возвращены 3 млрд долларов Януковича, но не факт. Кстати, и эти 3 млрд тоже прямые потери и следствие ошибки.

Могу и еще назвать провалов. Например Ливия, где также потеряны миллиарды долларов наших нефтяных инвестиций. Позаигрывали с Европой, поддержали уничтожение суверенного государства и получили пинка под зад оттуда в итоге.

Зато получилось в Сирии. А не получилось бы, сегодня боевики ИГИЛ оттуда воевали бы на нашем Северном Кавказе, а через Сирию прошел бы в Европу газопровод из Катара, и Газпром, а значит Россия, потеряли бы европейский газовый рынок начисто, и опять в интересах США.

Это геополитика, вернее, тот краешек подлинной геополитики, который мы видим, не обладая всей полнотой информации. Так что будут и потери, и поражения. И победы тоже будут. Одно точно, спокойной жизни нам не дадут.

Понятно, что любой из вопящих "ха ха, ну вот сейчас то точно Рашка фсьо" таких просчетов бы не допустил, и прозорливо обыграл весь мир, включая США. Но бодливой корове, как говорится, рогов не выдали.

UPD. А на Украине в принципе и сами уже догадались насчет зрады https://112.ua/mnenie/chto-nam...

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится44



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (22 декабря 2019 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    Что до России: Польша не будет поставлять на Украину сжиженный газ и на этой поставке зарабатывать, будет "кушать" СПГ из США в одно рыло, хороший газ из США, но достаточно дорогой, если сможет оплатить, а то и вернется к покупкам российского трубопроводного газа. На Украине дела не совсем идут хорошо и пусть, но маленький транзит сажает Украину на транзитную иглу. Поскольку будет поставляться газ и достаточно дешевле, чем он стоит в Европе для самой Украины, то это еще одна газовая российская игла на которую сядет Украина, а добычу собственного газа разрабатывать дорого и нерентабельно по сравнению с газом от России. Этого уже достаточно для обеспечения того или иного влияния России на Украину, а тут еще и дешевая электроэнергия от России, доля которой порядка 50%. А тут еще и СПГ в России развивается рекордными скоростями, что обеспечивает его поставку туда, где труб из России нет. Ну как-то так....


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map