Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Синдром К, болезнь, которая спасла сотни жизней

Синдром К, болезнь, которая спасла сотни жизней


20-12-2019, 19:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 115)
Больница Фатебенефрателли, остров Тибр, Рим, 2019 год

В стенах больницы Фатебенефрателли в Риме находилась палата, заполненная пациентами, которых лечили от синдрома К. Эта неизвестная болезнь служила сдерживающим фактором для оккупационных нацистских солдат, которые постоянно наведывались в больницу в поисках евреев, партизан и антифашистов. Опасаясь заразиться синдромом К, нацисты никогда не заходили в палату, сосредотачивая своё внимание на других местах.

В конце 1943 года в больнице Фатебенефрателли появилась палата, куда отправляли пациентов с синдромом К. 16 октября того же года нацисты прочесали еврейское гетто и другие районы Рима, обнаружив и депортировав около 1200 евреев. Из них в лагерях удалось выжить лишь пятнадцати. После этого случая число пациентов в больнице стало увеличиваться. На самом деле были беженцами, а синдром К придумали, чтобы спасти их.

Болезнь была придумана Джованни Борромео, главным врачом больницы, который хотел спасти евреев и антифашистов, искавших убежища. Борромео родился в 1898 году, он был убёждённым антифашистом. До того как он согласился работать в Фатебенефрателли, ему предлагали должность главного врача в двух других больницах, но он отказался, поскольку от него требовали, чтобы он стал членом фашистской партии. Он согласился работать в Фатебенефрателли потому, что больницей управляли католические монахи. В соответствии с соглашением между католической церковью и фашистским режимом, Фатебенефрателли считалась частной больницей, на которую не распространялись государственные правила. Она не требовала, чтобы её сотрудники принадлежали к какой-либо политической партии.

Борромео принял на работу врачей, которые подверглись дискриминации со стороны режима по различным причинам. Среди них был и врач-еврей Витторио Эмануэле Сакердоти, который спрятал в больнице нескольких выживших после событий 16 октября. В последующие месяцы Фатебенефрателли стала центром политического сопротивления.

Однако антифашистское сопротивление коллектива Фатебенефрателли не ограничивалось синдромом К. В сотрудничестве с монахами Борромео и его союзники установили радиостанцию в стенах больницы и использовали её для связи с партизанами. Когда Борромео и монахи поняли, что нацисты определили местоположение радиостанции, они выбросили оборудование в воды Тибра.

Расположение Фатебенефрателли на острове Тибр и его близость к гетто вызывали подозрения у нацистских чиновников. Борромео и его коллеги готовились к неизбежному визиту. Госпитализированные евреи (и другие «политические» пациенты) в официальных документах числились как страдающие синдромом К. Название придуманной болезни было чем-то вроде рискованной шутки: «К» означало первую букву фамилии Альберта Кессельринга и Герберта Капплера. Кессельринг был нацистским главнокомандующим на юге; он приказал Капплеру, который был нацистским начальником полиции Рима, провести резню в пещерах Ардеатина, где были убиты 335 человек (солдаты и гражданские лица). И Кессельринг, и Капплер были осуждены за военные преступления после окончания войны.

Синдром К вскоре стал кодом, который относился к людям, спрятанным в больнице. Адриано Оссичини (который в 1990-е годы станет министром здравоохранения Италии) однажды написал Борромео письмо с просьбой выделить точное количество коек для пациентов с синдромом К, которые должны были прибыть в больницу в течение следующих дней. Фатебенефрателли продолжала принимать беженцев до того момента, когда союзники вошли в Рим и освободили его.

Пьетро Борромео, сын Джованни, рассказал, что, как и ожидалось, в конце октября нацисты организовали обыск Фатебенефрателли. Борромео водил их по больнице и подробно описывал ужасные последствия синдрома К. После этого он предложил им обыскать палаты. Нацисты отклонили предложение и ушли.

Существует несколько версий, описывающих то, что происходило в то время в больнице Фатебенефрателли. Каждая из них по-разному оценивает количество спасённых жизней. Тем не менее, все они подтверждают тот факт, что синдром К был придуман. Пьетро Борромео предположил, что всё это было спланированной и систематизированной кампанией по борьбе с фашизмом, в то время как врачи Оссичини и Сакердоти, наоборот, заявили, что это была обычная импровизация, одна из многих форм спонтанного и неорганизованного сопротивления диктатуре.

Какова бы ни была реальность этой истории, мы знаем, что синдром К держал нацистов подальше от «пациентов» и что изобретённая болезнь спасла много жизней. Храбрость Борромео была признана как в Италии, так и на международном уровне. В 2004 году, спустя годы после его смерти в 1961 году, Яд ва-Шем, официальный израильский мемориал жертвам холокоста, признал его одним из праведников народов мира.

Подобно другим мужчинам и женщинам, которые прятали евреев в своих домах и общественных местах или лгали, чтобы спасти их, врачи и монахи больницы Фатебенефрателли подвергали свою жизнь и свободу серьёзному риску. Тем не менее, эта история также показывает противоречивую роль католической церкви при фашизме: это был институт, который делал вид, будто не замечает, что происходит в Италии под правлением Муссолини, но в то же время поддерживал борьбу с тиранией.

Нацистские чиновники в Риме так никогда и не узнали, что синдрома К на самом деле не существовало. Это был один из примеров, когда дезинформация, страх и невежество действовали в качестве силы добра.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net 



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map