Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт отвел Украине 10 лет до развала энергетики после аварии на Запорожской АЭС

Эксперт отвел Украине 10 лет до развала энергетики после аварии на Запорожской АЭС


20-12-2019, 18:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 722)

Отключение третьего энергоблока Запорожской АЭС для "предупредительного ремонта" – это показатель близкого коллапса всей энергосистемы Украины. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент Фонда исторических исследований "Основание", эксперт в области атомной энергетики Алексей Анпилогов.

Третий энергоблок Запорожской АЭС вывели на "предупредительный" ремонт второй раз за два года

Третий энергоблок Запорожской АЭС вывели на "предупредительный" ремонт второй раз за два года
energoatom.kiev.ua / Официальный сайт ГП НАЭК «Энергоатом»

Энергоблок №3 Запорожской АЭС выведен из эксплуатации на "предупредительный ремонт" – об этом сообщили власти Украины. Интересно, что этот реактор уже останавливали на "плановый ремонт" в феврале 2017 года – он продлился 270 дней. Вскоре после этого на ЗАЭС случилась авария второго энергоблока, который также останавливали. А в 2018 году на трех атомных электростанциях Украины происходило внеплановое отключение оборудования, в том числе и основного оборудования энергоблоков.

"Все эти "плановые" и "предупредительные" ремонты – это попытки хоть как-то продлить агонию АЭС Украины, - отмечает специалист. – На той же Запорожской АЭС энергоблоки уже отработали свой ресурс и должны быть выведены из эксплуатации. И ЗАЭС не самая старая из украинских станций. В России с "нулевых" годов идет масштабная модернизация АЭС и строительство новых станций, а Украина лишь на бумаге продлевает эксплуатацию советского оборудования. Но его ресурс не вечен.

Ситуация усугубляется тем, что денег на атомную энергетику украинское правительство не выделяет – лишь критический минимум на закупку топлива для реакторов и выплату мизерных зарплат работникам. На модернизацию денег нет. При этом АЭС обеспечивают половину производства энергии в стране. Нещадная эксплуатация оборудования за пределами сроков приводит к авариям, которые только учащаются. Скоро Украине предстоит продлевать сроки эксплуатации блоков с участием МАГАТЭ – непонятно, как это удастся".

Вал аварий

Всего на Украине работают 15 энергоблоков на четырех АЭС, Запорожская – самая крупная, обеспечивает выработку 22% электроэнергии. Четыре из шести ее энергоблоков уже должны быть выведены из эксплуатации, ресурс пятого заканчивается в 2020-м. Из четырех блоков Ровенской АЭС три выработали сроки в 2010-2017 годы, но продолжают работать. Из трех реакторов Южно-Украинской двум уже продлили срок эксплуатации, третьему это вскоре предстоит. Не должен работать и один из двух блоков Хмельницкой станции.

Большая часть энергоблоков украинских АЭС уже выработали свой ресурс

Большая часть энергоблоков украинских АЭС уже выработали свой ресурс
wikipedia.org / RIA Novosti archive, image #305011 / Alexey Danichev / CC-BY-SA 3.0

Большинство украинских АЭС строились в 70-е или в первой половине 80-х, расчётный срок эксплуатации составлял 30 лет. К примеру, на том же первом энергоблоке ХАЭС срок эксплуатации продлили на 10 лет – до 2028 года. В 2017 году утекли в открытый доступ документы украинского "Энергоатома", где указывается плачевное состояние энергетики страны. Там детально описывается, что планы Киева по продлению сроков эксплуатации АЭС грозят новой техногенной катастрофой уровня Фукусимы или даже Чернобыля.

"В этих документах специалисты "Энергоатома" по итогам внутреннего аудита признали: никакой модернизации АЭС на Украине нет. В контексте атомной энергетики подобное очковтирательство выглядит очень страшно. Сначала отказы оборудования наблюдаются разовые и мелкие, но постепенно их число растет, как и серьезность аварий. Тенденция в итоге рано или поздно приведет к непоправимым и трагическим последствиям – иного сценария просто нет.

При этом нужно понимать, что строительство новой АЭС или модернизация старой – процесс не быстрый. В целом он занимает от пяти до десяти лет, но и это не предел. А энергоблоки уже выработали свой ресурс и работают, что называется, "на честном слове" и энтузиазме сотрудников. Это ненормальная ситуация, точка невозврата уже пройдена. И если ничего не менять прямо сейчас, то кризис украинской энергетики неизбежен", - подчеркивает эксперт.

Будущее энергетики Украины

В рамках модернизации на АЭС меняют значительную часть оборудования: компрессоры, автоматику, контрольно-измерительные системы, компьютеры и тому подобное. Специалисты говорят: заменить можно почти всё, за исключением разве что основных трубопроводов, конструктивных элементов активной зоны, да самих построек. В России модернизация Ленинградской и Воронежской АЭС прошла по такому принципу – страна получила де-факто новые станции с более современными реакторами.

Аварии на АЭС Украины - признак скорого кризиса в энергосистеме страны

Аварии на АЭС Украины - признак скорого кризиса в энергосистеме страны
wikipedia.org / Дьяков В. Л.

На Украине негласно считается, что запасы прочности оборудования в атомной отрасли в советское время закладывались с двойным, если не с тройным запасом прочности. Потому есть надежда, что действующих систем хватит ещё надолго. Но учащающиеся с каждым годом аварии на разных энергоблоках различных станций все чаще наталкивают на мысль, что вечной техники не бывает. Возможностей и денег у Киева на модернизацию просто нет.

А "демоверсию" энергокризиса Украина видела в 2014 году, когда дефицит угля одновременно с остановкой на ремонт блока №3 Запорожской АЭС вынудил власти страны впервые с 90-х годов перейти к практике веерных отключений.

"Как специалист, который знает всю энергосистему Украины изнутри, я бы дал ей от сегодняшнего дня еще десять лет. Аварий на АЭС будет все больше, и энергоблоки ввиду их безнадежного устаревания придется все же из эксплуатации выводить. Ведь на той же Ровенской АЭС стоят еще реакторы ВВЭР-440 от 1973 года – они посыплются первыми. После закрытия энергоблоков стране какое-то время удастся перераспределять вырабатываемую энергию между потребителями, но и это не решение проблемы.

Ведь и Тепловые электростанции (ТЭС) в ужасном состоянии – многие строились в 1970-х и должны выводиться из работы. Фактически единственное, что сделала независимая Украина для своей энергетики – модернизировала каскад Днепровских ГЭС, все остальные мощности в ужасном состоянии. Постепенно все мощности начинают выходить из строя уже сейчас, надежд на улучшение нет.

В результате примерно через 10 лет страна практически полностью лишится энергетики, это при нынешних тенденциях неизбежно", - заключает Алексей Анпилогов.



Источник: /rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map