Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эти святые 90е

Эти святые 90е


19-12-2019, 06:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 035)

Не понимаю людей, которые утверждают, что распад СССР, перестройка и гласность принесли всем народам бывшего СССР демократию, богатство и огромные пенсии.

90е годы для меня - это талоны на сахар в Москве, водка в качестве денег, причем талоны на нее выдавали всем старше 18 лет, даже если ты не употребляешь от слова "совсем". Это когда вместо пельменной, блинной или столовой, где обычные люди могли вкусно поесть, открывают кафе, в котором за ту же сумму можно выпить кофе, но зато есть стойка бара.

 

Но самые нетривиальные воспоминания связаны с работой.

Когда иностранная компания, в которой я работала, решила открыть завод в России, это было что-то новое для России, хотя и дешевое для компании, поскольку в 90е бывшие коммунисты и комсомольцы, а тогда уже бизнесмены пытались впарить все и всем, чтобы получить больше денег, и не парились длительными торгами.

Тогда все ведущие менеджеры в иностранных компаниях были сами иностранцы. Им платили щедро и оплачивали все. Например, заму нашего финдиректора оплатили новогодний костюм для дочки. Конечно, на российских сотрудниках при этом экономили, и они начинали со 100 долларов в месяц. Когда мой американский знакомый узнал, сколько россиянам платит известная компания, то долго не верил.

 

Конечно, иностранцам оплачивали и жилье в ВИП-гостиницах или квартирах в центре по 3000-7000 в месяц. Ну, и машины.

 

Так вот, купила компания "нашим" иностранцам джипы Черокки в количестве 5 или 6 штук. Это были первые джипы Черокки в России. Сами иностранцы понимали, что на родине их так лелеять никто не будет, и хвастались друзьям своими "успехами".

Через месяц ситуация изменилась: сначала водителю, который открыл окно, чтобы покурить, показали пистолет с близкого от его носа расстояния и попросили покинуть авто. После такого опыта водителям запретили открывать окна. Но что такое стекло и что такое черный пистолет? В общем, 100,000*5 зеленых перешли на баланс к представителям иного бизнеса в течение месяца.

Несмотря на такой щедрый подарок, преступный мир не отстал от такой кормушки, и однажды нас, сотрудников, утром пришедших, как обычно, в офис, попросили поехать на день домой.

Дело было в том, что знаменитая тогда местная мафия поставила международной тнк ультиматум: или они ее крышуют в России за бабки, поскольку она построила завод на их территории, либо они устроят маленький бубум.

Конечно, руководство компании, несмотря на предупреждения менеджера по безопасности, даже подумать не могло, что это не шутка, поэтому решило не заморачиваться. И поэтому, безнадежно прождав неделю, бандиты ранним утром позвонили в компанию и сообщили, что, мол, внутри офиса установлена бомба, но они не скажут, где, и, поскольку они - люди порядочные, то информируют заранее, ибо не хотят лишних жертв.

Не знаю, чем там в итоге закончились их переговоры, мы просто уехали домой всем офисом. В итоге говорили, что взрывчатку оставили прямо в офисе сотрудников по безопасности.

Было тогда такое понятие, как "малиновые пиджаки". Это были так называемые "бизнесмены", которые о теории бизнеса имели представление не больше, чем Клинтон о совести. И некоторым сотрудникам из отделов продаж приходилось иметь дело с подобными "клиентами".

Один из них рассказывал мне, как ездил в Париж с одним из владельцев регионального бизнеса в области дистрибуции. (С его слов) владелец был очень любознательным и благодарным туристом: сразу захотел поехать в Мулен руж, где снял весь зал и просто совал пачки денег в карманы официантов. В итоге один из них спросил знакомого, откуда такой щедрый посетитель. Узнав, что это - россиянин, парижанин был в шоке, у него было совсем иное представление об уровне жизни в России. Такие компании работали и с нашей тнк.

Раз подошел ко мне менеджер отдела продаж и попросил, чтобы я разрешила его клиенту взять определенную продукцию, которой у того на складе не хватало. Нам именно эта продукция была нужна самим, и я отказала.

Менеджер позеленел: "Если ты не разрешишь, они меня убьют, а у меня жена и сын".

Мне тогда было чуть более 20, поэтому я, не парясь, ответила, что пусть валит все на меня, они все равно знают мой характер.

- А ты не боишься, что они могут тебя кокнуть?

- Флаг в руки: я предупрежу босса, кто меня грозился убить, и милиция, когда будет расследовать убийство, будет знать, кто это сделал.

Тогда у меня самой семьи не было, я не зависела ни от кого, да и возраст был еще не тот, чтобы думать, и мне это казалось адекватной реакцией. Сейчас, благодаря этой истории, более снисходительно отношусь к браваде и максимализму юных яблочников, понимая, что это - заболевание временное и проходит с возрастом и опытом.

Но, наверное, самый характерный был случай, когда я побывала в офисе одной из "новых русских компаний". Меня, всю такую в бизнес-сьют, со знаниями о рыночной экономике и маркетинге, представили одному из сотрудников.

- Это - Андрюха-киллер.

- Смешное у Вас прозвище! - Улыбаюсь я.

Меня поправили:

- Это - не прозвище. Это - должность.

AFTERSHOCK



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map