Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело о шпионаже за Джулианом: адвокат допустил отказ Британии от экстрадиции Ассанжа в США из-за слежки

Дело о шпионаже за Джулианом: адвокат допустил отказ Британии от экстрадиции Ассанжа в США из-за слежки


14-12-2019, 21:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (822)

Дело о шпионаже за Джулианом: адвокат допустил отказ Британии от экстрадиции Ассанжа в США из-за слежки

Великобритания может отказать США в экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, заявил его адвокат Аитор Мартинез. По его словам, основанием для такого шага британских властей может послужить расследование о шпионаже, начатое в Испании. Согласно материалам дела, испанская охранная компания, работавшая в посольстве Эквадора в 2012—2018 годах, следила за Ассанжем и передавала собранную информацию разведслужбам США.
Дело о шпионаже за Джулианом: адвокат допустил отказ Британии от экстрадиции Ассанжа в США из-за слежки
  • Reuters
  • © Hannah McKay

Великобритания может отказаться экстрадировать в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, поскольку американская разведка, предположительно, вела за ним слежку, когда тот находился в посольстве Эквадора. Об этом сообщил адвокат австралийского журналиста Аитор Мартинез, передаёт РИА Новости.

Юрист отмечает, что, согласно материалам открытого в Испании уголовного дела, испанская охранная компания, работавшая в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 по 2018 год, собирала информацию об Ассанже и передавала её разведслужбам США. Сотрудники компании, предположительно, установили в огнетушителях в посольстве микрофоны, копировали данные удостоверений личности посетителей, а также взламывали их электронные устройства.

«Уголовное расследование, начатое в Испании, очень актуально, поскольку оно показывает, что за господином Ассанжем и его адвокатами в посольстве Эквадора в Лондоне регулярно велась слежка для властей США», — подтвердил Мартинез.

Он добавил, что Лондон может отказаться выдать Ассанжа стране, в которой не соблюдаются минимальные правовые гарантии.

Сам Ассанж 20 декабря в режиме видеоконференции даст испанскому суду показания по делу о шпионаже.

«20 декабря текущего года — важная дата... В рамках международного сотрудничества испанский судья Национальной палаты Испании пойдёт в Вестминстерский суд для получения по видео-конференц-связи показаний от господина Ассанжа в статусе жертвы и потерпевшего от предполагаемого шпионского заговора», — сказал адвокат.

Он также сообщил, что окончательное решение по вопросу экстрадиции должно быть вынесено на слушании, назначенном на 25 февраля 2020 года.

Следующие слушания по делу об экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа пройдут 18 ноября. Согласно выдвинутым обвинениям, в...

Напомним, в августе 2010 года власти Швеции предъявили Ассанжу обвинение в преступлениях сексуального характера. Сам журналист отрицал все обвинения. Он утверждал, что расследование является спланированной кампанией по его дискредитации из-за публикаций WikiLeaks о военных преступлениях США в Ираке и Афганистане.

Ассанж перебрался в Лондон, где был арестован, а после отпущен под залог. В 2011 году британский суд принял решение об экстрадиции журналиста в Швецию, и после неудачной попытки обжаловать вердикт в 2012-м Ассанж, находившийся под подпиской о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у руководства страны политического убежища. 19 мая 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследование дела об изнасиловании.

Основатель WikiLeaks провёл в посольстве около семи лет, проживая в комнате с самодельным душем, беговой дорожкой и лампой дневного света. Однако в марте 2018 года посольство отключило ему доступ в интернет и запретило принимать посетителей, сославшись на то, что тот нарушил принятые ранее договорённости.

  • Reuters
  • © Henry Nicholls

В апреле 2019 года Эквадор лишил журналиста убежища в своём посольстве, после чего он был задержан полицией. В мае британский суд признал его виновным в нарушении условий освобождения под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы.

В это же время Швеция возобновила расследование по делу Ассанжа, однако уже в ноябре закрыла его якобы из-за «слабой доказательной базы».

Между тем США в июне потребовали экстрадиции Ассанжа, заявив, что ему предъявлены обвинения в сговоре с целью неправомерного доступа к компьютерной информации, публикации секретных правительственных данных и шпионаже. В случае если американская сторона добьётся выдачи журналиста, ему грозит до 175 лет тюремного заключения.

В настоящее время Ассанж находится в британской тюрьме Белмарш. Пристальное внимание СМИ привлекли сообщения о случаях жестокого обращения с основателем WikiLeaks во время отбывания срока. В частности, спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер потребовал от Лондона провести расследование по факту появившихся данных, однако Британия отвергла все обвинения.

«На протяжении четырёх месяцев я не получал вообще никакого ответа. Позднее Великобритания прислала очень короткое письмо, буквально два абзаца, в котором она отвергла все обвинения в причастности к жестокому обращению с Джулианом Ассанжем», — сказал Мельцер.

Ухудшение здоровья журналиста также вызывает серьёзные опасения у его отца, 80-летнего Джона Шиптона. Он неоднократно заявлял, что опасается возможной экстрадиции сына в США, так как убеждён, что тот не выдержит условий заключения и умрёт в тюрьме. Шиптон добавил, что Ассанж во время отбывания срока регулярно испытывает физические и психологические страдания, сильно похудел.

«Нужно признать горькую правду: он может умереть в тюрьме... Это не отцовское беспокойство, а просто факт», — подчеркнул Шиптон.

На состояние Ассанжа неоднократно обращали внимание и российские власти. 12 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала происходящее с журналистом «настоящей политической расправой».

«Серьёзное беспокойство вызывают сообщения об ухудшающемся состоянии здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа​​​. В настоящее время он находится в следственном изоляторе британской тюрьмы... Обращение с ним квалифицируется как жестокое», — подчеркнула Захарова.

Она также отметила, что журналист лишён медицинской помощи несмотря на то, что болен, не получает полноценного питания и подвергается психологическим пыткам. 



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map