Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В ДНР ликвидированы два подполковника украинской "Альфы". Подробности

В ДНР ликвидированы два подполковника украинской "Альфы". Подробности


9-12-2019, 15:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 319)

В среду, 4 декабря, президент Украины Владимир Зеленский сделал героями Украины двух подполковников СБУ - Дениса Волочаева и Дмитрия Каплунова, на днях погибших под Старой Ласпой (Мариупольское направление) при попытке проникнуть на территорию ДНР с целью, как утверждают в мятежной республике, устраивать там террористические акты

Для нас вообще удивительно, что к высшей награде представлены диверсанты, действовавшие на территории собственной страны (так, во всяком случае утверждает сам Зеленский) против части своего народа, не согласного с тем, что их хотят заставить отказаться от родного языка, родной им, мятежникам, культуры и истории. При этом действовали диверсанты, посланные в Донбасс своим руководством, в те самые дни, когда президент этой самой страны собирался на саммит глав государств, где предполагается обсудить, пути мирного урегулирования гражданского конфликта.

За что такая честь?

Это немедленно породило вопросы. Например, почему убитые везде в СМИ назывались подполковниками (что подтверждают и их официальные фото в мундирах с соответствующими погонами), а в указе Зеленского они уже полковники. Если им посмертно еще по звездочке накинули, то почему об этом нигде не сказано? И, наконец, почему именно им сразу героев дали, чем остальные офицеры ВСУ и СБУ, погибшие за интересы нациократической власти, хуже?

Эксперты в этой сфере напомнили тут же, что вот погибли в самом начале конфликта в Донбассе один за другим командиры 73-го учебного центра (морской спецназ) капитаны первого ранга Зинченко и Олефиренко, а чуть позже капитан-лейтенант Горяинов и капитан третьего ранга Мединский. Отчего им никто таких почестей не воздал? Правда, один знающий человек сказал, что «в честь Олефиренко назвали целый корабль», но поскольку речь идет о мифическом украинском флоте, то даже не знаешь, насколько серьезно молжно относится к этой информации.

Наши источники говорят, что все дело в том, что морских спецназовцев специально подставили под минометный огонь, дабы вызвать желание мстить за них у подчиненных, до того не горевших желанием слишком уж отличаться на войне. Что касается Мединского, то там и вовсе по слухам националисты в спину выстрелили, не поделив какие-то деньги.

Версия ДНР

В случае с полковниками-подполковниками из «Альфы» тоже есть что прояснить. Понятно, что в таких конторах всегда стараются максимально все засекретить. Но тут же вроде все ясно. Все да не все. 4 декабря в Донецке, в информационном агентстве ДАН Министерство госбезопасности республики дало пресс-конференцию, на которой разъяснили случившееся.

Пресс-офицер МГБ Михаил Попов, в частности рассказал:

«30 ноября 2019 года погибли двое сотрудников СБУ: полковник Волочаев и полковник Каплунов. — Задачей группы был захват одной из ключевых позиций сил ДНР. При заходе диверсионной группы на территорию Республики, деятельность ДРГ была выявлена Народной милицией. При отступлении полковник Каплунов подорвался и скончался на месте, а полковник Волочаев, осуществляя попытку эвакуации тела, также подорвался на мине».

Тело Волочаева украинские солдаты смогли вынести в свой тыл, а вот труп Каплунова остался на стороне Народной милиции ДНР, которая ждет случая, чтобы передать его родственникам погибшего. «Мы готовы передать тело погибшего офицера СБУ его родственникам, чтобы они могли с ним достойно проститься», — сказал Михаил Попов.

Как в свою очередь добавил присутствовавший на брифинге заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, на месте инцидента была обнаружена специальная экипировка и вооружение производства США.

«Были выявлены места установки самодельных взрывных устройств. Обнаруженные нашими саперами, они были уничтожены на месте методом подрыва. Элементы устройств взяты для проведения тщательной экспертизы», — заявил Басурин.

На пресс-конференции были показаны вещи погибших офицеров: шлемы, бронежилеты, три гранатомета, аптечки, рюкзаки, форма, аккумуляторы для раций, деньги.

Неофициально и слухи

Это официально. А неофициальную информацию по интернету распространили паблики в сети «Телеграмм» и в «Живом журнале».

Начать с того, что все неофициальные источники называют в качестве вдохновителя и организатора всех (ну, или многих) террористических актов, осуществленных ВСУ на территории ДНР генерал-лейтенанта СБУ Александра Устименко, начальника центра специальных операций. Вроде как стоял он и за этим выходом диверсионной группы, окончившимся провалом и гибелью двух опытных снайперов (такую специализацию приписывают убитым подполковникам). Ходят слухи также, что выход группы был заранее обречен, а погибшие вроде как должны были стать жертвами, которых убили «злые боевики». В канун проведения встречи в Париже, это могла бы быть провокация в ряду прочих, направленных на срыв переговорного процесса. Могла бы, если бы прошла удачно. Но что-то пошло не так.

Блогер, скрывающийся под ником «Джокер ДНР» пишет у себя на страничке, что по его личным «инсайдерским сведениям», погибли не только старшие офицеры «Альфы».

«… в том бою 30 ноября, погибли семеро, а ранения получили пятеро членов группы. Группа подчинялась непосредственно какому-то генералу СБУ, который во время постановки приказа говорил, что эта операция важна для страны».

Еще раньше, этот же блогер утверждал, что гибель диверсионной группы ВСУ стала «ответкой» за их же выход в мае этого года, в ходе которого погибли военнослужащие ДНР. Вот как он повествует об этом:

«В ночь с 16 на 17 мая этого года, эта группа украинских солдатиков «Альфа» в том же составе, проникла в тыл позиций донецких солдатиков около села Сосновское. На развилке сельской дороги, в тылу взводного опорного пункта, эта группа установила взрывчатку. Они ждали командира донецких солдатиков, который должен был приехать туда. Но в этот день командир не приехал. Поэтому днём 17 мая эта группа решила убить простых донецких солдатиков и записать всё на видео беспилотника «DJI Phamtom 4 Pro»».

Видео есть в сети. Смотреть его крайне неприятно.

«Джокер ДНР» утверждает, что группа эта имела множество выходов на территорию ДНР и была одной их самых подготовленных: «Численность обычно 14-15 человек. На позиции выезжают на двух-трёх пикапах с наступлением темноты. Перед началом работы всегда используют беспилотник с прибором ночного видения для разведки. Также, используя американское оборудование, проверяют эфир всех радиочастот».

Заметая следы

Если это так, то становится понятно и то, почему командование ВСУ пыталось сначала отрицать гибель офицеров «Альфы», а затем с пеной у рта стало отрицать информацию МГБ ДНР о том, как именно погибли спецназовцы. По версии украинских военных, их просто, дескать ни за что, ни про что накрыли минометным огнем. Была, правда в сети, и смутная информация о том, что «альфовцы» погибли в ходе контрснайперской «игры». Более, того, Генштаб ВСУ пытался в своих неофициальных пабликах обвинить РФ в том, что она, мол, поставила «боевикам» спецприборы для такой «игры». А без приборов этих нипочем бы не взяли бы наших «хлопцив».

Становится ясной и та торопливость, с которой Зеленский сделал погибших героями Украины, обозвав их в своем указе полковниками. Так часто бывает, когда тайная провокация провалилась и надо заметать следы, а родственникам погибших кинуть кость в виде самых высоких наград. Заодно, глядишь, и новые офицеры потянуться пополнять ряды террористов, проникающих в Донецкую и Луганскую республики с целью сеять там смерть и страх. Terror — в переводе с английского.

Случайная жертва

Впрочем, Украина есть Украина. И даже трагическое на первый взгляд событие, в ней на каждом шагу оборачивается фарсом. Смерть спецназовцев СБУ принесла неприятность еще одному человеку — киевскому журналисту, заместителю главного редактора украинского выпуска «Cosmopolitan» Евгении Плихиной. Она шла на работу, когда вдруг наткнулась на похороны офицера СБУ Волочаева. Неприязнь к этой спецслужбе у журналиста Плихиной вылилась тут же в крайне легкомысленный текст о похоронах. Понятно, в Киеве таким не пошутишь — ее тут же уволили, а украинский сектор интернета разразился немыслимыми проклятия в адрес «пособницы террористов». И хотя Плихина текст удалила, а потом и вовсе извинилась — мол, не поняла, что с меня, блондинки, взять?— ее имя уже занесено в списки пресловутого «Миротворца».

Такое вот неожиданное окончание этой истории, прочтя о которой жители Донбасса только неприязненно пожали плечами: несколькими убийцами стало меньше.

https://ukraina.ru/exclusive/2...



Рейтинг публикации:

Нравится52



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Губенко Андрей (9 декабря 2019 18:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7065
    Рейтинг поста:
    0
    В России полковники дивизиями командуют, а на Украине их посылаю террористические акты устраивать. А может дембеля погнали их самогон у местного населения купить?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map