Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прозападная оппозиция в Белоруссии по-прежнему больна русофобией

Прозападная оппозиция в Белоруссии по-прежнему больна русофобией


2-12-2019, 21:18 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (962)

Прозападная оппозиция в Белоруссии по-прежнему больна русофобией

Необандеровцы во всех странах одинаковы
Георгий Шкловский

Белорусская партия «ОГП» выявила внешних и внутренних врагов. Первые, ожидаемо, представлены мифическими российскими олигархами, а вторые – партийной отступницей, услужливой «последнему диктатору Европы». 

«Объединённая гражданская партия» Белоруссии констатировала угрозу со стороны России и призвала граждан республики, а также станы Запада встать на защиту суверенитета и независимости постсоветской республики. Об этом говорится в опубликованном 1 декабря заявлении политсовета праволиберальной оппозиционной партии.

ОГП заявила: «Провальная экономическая, социальная и внешняя политика Александра Лукашенко завела страну в тупик и поставила на грань катастрофы и исчезновения как независимого суверенного государства».

По мнению членов партии, Лукашенко вместо предоставления народу возможности выбора нового руководства Белоруссии предпочитает «сдать» суверенитет республики, поставить её «под полный контроль агрессивного кремлевского руководства и приближенной к этому руководству российской олигархии». При этом имена олигархов не названы – ни российских, ни белорусских.

«Об этом недвусмысленно свидетельствуют заявления белорусских чиновников, официальных белорусских СМИ и российских масс-медиа относительно так называемого «дальнейшего углубления интеграции», интенсивность которых в последние недели значительно увеличилась», - сказано в официальном заявлении партии (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Политсовет ОГП заявил, что «ни Александр Лукашенко, занимающий пост президента Беларуси, ни Палата представителей не являются законными представителями белорусского народа и выразителями его желаний и интересов». В заявлении отмечено, что граждане постсоветской республики «уже давно лишены конституционного права избирать органы исполнительной и законодательной власти, о чем со всей очевидностью свидетельствует последняя парламентская кампания».

«Мы также обращаем внимание, что отсылки к якобы стремлению белорусов к «сближению» с Россией – будь они основаны на заявлениях представителей власти или данных манипулятивных социологических опросов – не соответствуют действительности. Поэтому любое заявление представителей иностранных государств о том, что поглощение Беларуси – это реализация желаний белорусских граждан, будет расценено как недружелюбное и враждебное по отношению к белорусскому народу», - сказано в заявлении партии.

Документ сей интересен ещё и тем, что прозападная праволиберальная партия участвует в поддерживаемой властями кампании по внедрению «белоруского русского языка» - на это указывает упорное использование в заявлении ОГП слов «беларусов», «беларусских», «беларусскому» и т.п., противоречащих нормам русского языка (что также пока признаётся Минобразования Белоруссии).

Симптоматично: недавно в поддержку создания особого местного варианта русского языка выступил академик, профессор, доктор филологических наук, первый замдиректора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Белоруссии Александр Лукашанец.

Кроме того, политсовет ОГП исключил из партии члена Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Анну Канопацкую вследствие неоднократных нарушений устава ОГП, утраты доверия партии к Канопацкой и утраты самой «палаточницей» связи с партией. Основная претензия к теперь уже бывшему члены – отказ от выполнения главного поручения партии – выступать с требованием свободных и справедливых выборов с трибуны ППНС.

Ей также вменяется в вину плагиат: представляя законопроект о реформе избирательного кодекса, Канопацкая присвоила его авторство только себе, позабыв или не пожелав указать участвовавших в разработке документа представителей прозападной оппозиции, которые сами себя называют «демократическими силами». Агентство «Интерфакс-Запад» приводит конкретную претензию партии к своему бывшему члену: «А когда внесла несвоевременно и не в полном объеме, заявила, что это исключительно ее собственная разработка».

Канопацкой также поставили в вину внесение скандального законопроекта "О гарантиях президенту Республики Беларусь, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". Этот законопроект, по мнению партии, "выглядит как индульгенция на все преступления - прошлые и будущие - и Александру Лукашенко, и всем его преемникам".

Публикация законопроекта о гарантиях Лукашенко и членам его семьи вызвала широкий общественный резонанс. Разместив 27 ноября фотокопию документа на своей странице в социальной сети, Канопацкая не снискала поддержки даже у своих «френдов». Их реакция была сугубо негативной – как по отношению к автору документа, так и к Лукашенко.

Нарушительница чистоты партийной линии исключена из партии фактически на излёте её политической карьеры: 5 декабря Лукашенко будет обращаться уже к новому составу «стерильных» палат Нацсобрания, в которое Канопацкая не попала.

Не прошла туда и её боевая подруга и «Товарищества белорусского языка» (ТБМ), скандально известная русофобскими заявлениями в СМИ и поддержкой терроризма Елена Анисим. Обе позиционировались в прозападной прессе двумя единственными представителями оппозиции в Нацсобрании, которое с 1996 года не признаётся оппозицией полноценным парламентом.

Канопацкую вычистили из партийных рядов с обличениями в проступках, которые совершали многие её нынешние и бывшие члены. Действительно, с мандатом «палаточницы» она оказала немало услуг официальному Минску. Канопацкая заслужила прозвище «Анка-провокаторша» по итогам разыгранной провокации в отношении спецпредставителя президента России в Белоруссии – российского посла Михаила Бабича.

Описывая апрельскую провокацию и роль в ней Канопацкой, наблюдатели отметили её особую услугу бессменному белорусскому правителю, вошедшему в острый личный конфликт с официальным представителем России: «Для вывода Лукашенко на оскорбление посла была использована депутат Канопацкая, которая задала вопрос про белорусскую АЭС и приписала Бабичу слова (о стоимости электростанции), которых тот никогда не говорил».

«Не случайно и то, что она дважды четко подтвердила, что скандальные цифры являются словами посла Бабича, хотя на самом деле являются словами общественника Ярослава Романчука. Анна известна своей комплиментарностью к высоким белоруским чиновникам. А Бабич известен тем, что он для них - камешек в ботинке, - констатировал другой наблюдатель.

И уж конечно, бросается в глаза, что в адрес Бабича полетел упрек не какой-нибудь, а в неумении считать (мы же помним, как МИД РБ обозвал посла "счетоводом"). Совпадения? Не думаем. Зато уверены, что теперь депутат Канопацкая может не волноваться за исход парламентских выборов 7 ноября 2019 года».

За такие заслуги Канопацкая, как показали итоги формирования Нацсобрания, назначения в новый состав «палатки» не удостоилась. Наблюдатели ошиблись в прогнозах. Однако такое развитие её картеры вовсе не значит, что Лукашенко её не отблагодарит. Возможно, он уже это сделал – просто налогоплательщиков забыли проинформировать.

Заслуги «палаточницы» Канопацкой есть и перед прозападной русофобствующей оппозицией. Она вместе с упомянутой Анисим активно участвовала в реабилитации символики сепаратистов-русофобов начала века, продвигая бело-красно-белый флаг в статус историко-культурной ценности, охраняемой государством.

На практике это значит, что в лучшем случае штрафом может отделаться любой возмущенный публичной демонстрацией бело-красно-белого флага, под которым гитлеровские пособники уничтожали белорусов в годы Великой Отечественной войны.

Канопацкая (опять же, в паре с Анисим) участвовала в ежегодном шабаше русофобов под названием «День воли» в память о провозглашённой в 1918 году фейковой «Белорусской народной республике». Они выступили на мартовском митинге в Минске, придавая ему определённый статус и гарантируя от разгона милицией при провокациях, обычных для таких собраний.

При этом Канопацкая призывала к денонсации договора о Союзном государстве и 25 марта инициировала обсуждение в социальных сетях идеи проведения референдума о выходе Белоруссии из Союзного государства и ОДКБ.



Источник: .iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map