Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦРУ проводит карательные операции в Афганистане руками убийц-наемников

ЦРУ проводит карательные операции в Афганистане руками убийц-наемников


2-12-2019, 20:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (732)

В американской прессе не принято говорить о военных преступлениях ЦРУ, это происходит за редким исключением. Новый фильм «Власть» про кукловода Дика Чейни как раз то самое исключение, разбивающее вдребезги миф о том, что Америка - носитель демократии, которую нужно понять и простить.

Тем не менее, информации и доказательств о зверских пытках ЦРУ всплывает все больше. Доподлинно известно, что многими карательными операциями управляла нынешняя глава Управления Джина Хаспел, которую в народе именуют «палачом ЦРУ». Она принимала участие в разработке правительственной программы о пытках для выбивания нужных показаний.

С ее помощью Хаспел жестко «допрашивала» главаря «Аль-Каиды»* Абдар-Рахима Аль-Нашири и члена данной группировки Абу Зубайда. Говорят, зрелище было не из приятных. Большинство пыток проводились в Таиланде и записывались на камеру, а затем по приказу Хаспел все ролики уничтожили. Понятно зачем.

К самой Джине относились очень уважительно многие чиновники администрации Обамы и бывшей команды ЦРУ под руководством Майкла Морелла. Законное же признание методов Хаспел было принято Администрацией Буша. Там настолько все сделали красиво, что прицепиться было действительно не за что. Будто пытки ЦРУ - это нормально. Бывало время, когда правозащитники пытались убрать Хаспел с высокой должности, но, увы, безуспешно.

Джина руководила не только операциями в Таиланде, но и частично в Афганистане, где ЦРУ провели 14 карательных рейдов, в результате которых были жестоко убиты местные жители, включая детей. В зверствах против гражданских участвовали на только боевики «Талибана»*, но и наемные головорезы, напрямую подчиняющиеся ЦРУ.

Как-то прокурор МУС Фату Бесуда заявил, что появились доказательства военных преступлений американских военных в Афганистане за 2003-2004 годы. Это, к слову, первое обвинение в адрес США, которое, естественно, не увидело продолжения.

Президент Афганистана Хамид Карзай тоже попытался привлечь Америку к ответственности, выступив против военных операций ЦРУ. В Пентагоне и Госдепе тут же открестились от обвинений, а мы в очередной раз убедились, что военные преступления против Вашингтона вряд ли когда-то расследуют.

Хотя в 2012 году Международному уголовному суду таки пришлось признать, что США и поддерживаемые ими наемники замешаны в пытках и казнях. Можно сказать, появилась надежда. МУС постановил, что с 2004 года по 2014 год солдаты замучали в Афганистане 61 задержанного. В то же время спецслужбы пытали людей в Польше, Румынии, Литве. Правда, США посчитали расследование МУС неоправданным и неуместным, но в суде вроде как не собираются останавливаться.

Из-за растущего недовольства американской оккупацией и открытых обвинений против ЦРУ внезапный визит Дональда Трампа в Афганистан и переговоры с «Талибаном» можно расценивать как капитуляцию США в регионе. Хотя американский президент все же сказал, что около 8,6 тыс. солдат останутся в стране. Прямо как с Сирией: мы ушли, но остались ради сохранения присутствия.

Конечно, вряд ли талибов устроит такое положение дел - они настаивают на том, чтобы США немедленно убрались из Афганистана. Они считают, что уход американских солдат из региона - это решение афганской проблемы. Сама Америка уверена, что помогает афганскому правительству бороться с терроризмом. Тут даже аналогию с Сирией и любой другой ближневосточной страной проводить не надо - и так понятно, что это надуманный предлог, чтобы остаться.

А ведь за 18 лет военной интервенции США так и не победили талибов и не смогли сформировать лояльное себе правительство. 

*Запрещена в России



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map