Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » А был ли всесоюзный референдум об украинской независимости?

А был ли всесоюзный референдум об украинской независимости?


2-12-2019, 11:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (846)

Как Украина обрела независимость? Если кто-то думает, что она воспользовалась своим правом выхода из состава Союза, то он глубоко ошибается.

Да, положение в Конституции СССР о праве выхода есть, но Украиной это право не было реализовано. Сперва Украина объявила независимость. И только через несколько месяцев Украина провела референдум. Но ведь не о выходе!

Реализовать право выхода Украине можно было только если задать этот вопрос так:
«Хотите ли вы выйти из состава Советского Союза», чего собственно не было сделано.

Но референдум был не об этом. Звучало так:
«Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?»

А это с юридической точки зрения и практически далеко не один и тот же вопрос.

Далее, если поднять сам акт, то там заявление не на выход из состава СССР, на что союзная республика имела право, а просто провозглашение независимости со сноской на попытку переворота ГКЧП, а юридически это опять таки - совсем не одно и то же.

«Исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, ... Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства...».

Таким образом Украина вышла незаконно из состава Советского Союза, так как нарушила процедуру выхода. Это раз.

А два: каждое республика могла выйти только на основании и в соответствии с процедурой описанной в законе. В том законе, в частности указано, что в случае выхода из состава СССР все автономии в составе республики получают право самостоятельного принятия решения о своем дальнейшем статусе.

Иначе говоря, в Крыму в 1991 должны были провести референдум с вопросом об их статусе (уходить с республикой, стать самостоятельным государством или остаться в СССР). УССР, естественно, ничего этого не делала, потому как по-закону из Союза УССР не выходила. Вместо этого было создано новое государство Украина которое аннексировало всю территорию УССР.

Что до 2014-го года, то граждане Крыма тоже справедливо посчитали, что антиконституционный переворот в Киеве смертельно опасен для республики. Объявление независимости в этом случае на 100% оправдано с точки зрения самой Украины.

Как видно, независимость Крыма обусловлена ничуть не хуже, чем государственный суверенитет самой Украины. Более того, Крым принял Декларацию о независимости через 2 недели после состоявшегося захвата украинской власти. Тогда как Украина провозгласила себя независимой через 2 дня после свержения ГКЧП, то есть после того, как опасность полностью миновала.

Вспомним дополнительно, что Украина в 1991-ом ссылалась на "право на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами" и тут прямая аналогия с Крымом. Почему тогда было можно ссылаться на право народов на самоопределение, а сейчас, в 2014-м нельзя? Почему тогда было можно было говорить о «смертельной опасности в связи с государственным переворотом», а сейчас, в 2014-м нельзя?

Так что Крым использовал "украинский прецедент", но сделал всё гораздо более убедительно.

П.С.

Отсутствие логики у "свидомитов" уже утомляет. По видео - 23 минуты Александром потраченные в пустоту. Тот случай,когда перед поросенком высыпали бисер. Незамутненное сознание истинного украинца так и не было затронуто мудростью Александра.

П.П.С.

Я смотрю видео на скорости 1.25 - самое то :)))

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map