Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Нафтогаз» & «Газпром» продолжат выяснять отношения в Стокгольмском апелляционном суде

«Нафтогаз» & «Газпром» продолжат выяснять отношения в Стокгольмском апелляционном суде


29-11-2019, 18:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 003)

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) отказал в удовлетворении апелляции «Газпрома» на решение Стокгольмского арбитража в рамках разбирательства с «Нафтогазом» по контракту на поставки газа на Украину.



По украинским СМИ сразу побежала волна перемоги (которая, как известно, имеет качество всегда превращаться в зраду). Частично основание для радости у этих СМИ конечно имеется, но при ближайшем рассмотрении оказывается радость это как минимум преждевременна, а то, может статься, окажется и холостой.

Имеется такой момент, который все СМИ на Украине изящно обошли молчанием. Я о том, что есть два решения арбитража на которые «Газпром» подал апелляции:

1) апелляция на решение от декабря 2017 и она касается  поставок (импорта) российского газа на Украину
2) апелляция на решение от февраля 2018 года касаемая транзита газа через территорию Украины


Сейчас арбитраж подтвердил своё решение по первому пункту. Напомню, в чём он заключался.

Суд отменил принципа take-or-pa («бери или плати»), конкретно прописанный в контракте, согласно которого «Нафтогаз» обязан был покупать у Газпрома 42 млрд кубометров газа в год. Этим решением арбитража фактически спасло «Нафтогаз» от банкротства.

Сейчас апелляционный суд подтвердил это решение - «Газпром» потерял только возможность требовать, чтобы Киев выплатил ему штраф за невыкупленные объемы газа. Победа «Нафтогаза» в сегодняшнем решении суда только в этом.


Однако тонкость момента не в прощении долга Украины шведами. Судьи отменили неудобный им пункт контракте и в тоже время, в обратной ситуации в отношении транзита, наоборот выдумал новый пункт в контракте.  Арбитры придумали, что существует положение ship-or-pay («качай или плати») и на этой основе присудил «Нафтогазу» $4,6 млрд исходя из логики, что «Газпром» не обеспечивал обязательные объемы транзита через украинскую газотранспортную систему в 110 млрд кубометров в год. Присудил, несмотря на то, что договор о транзите не предусматривается никаких санкций за прокачку меньшего объёма.


Такое ассиметричное решение шведского суда прямо показывает очевидную политическую ангажированность по отношению к «Газпрому» и России.  Суд Швеции принял политическое решение, а не по существу, ничтоже сумняшеся меняя по своему желанию так или эдак контракт с обоюдными обязательствами.

Существует ещё один любопытнейший нюанс:


  • «Дополнительное изучение текста решения с привлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а иным лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесение решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательство посторонних людей в процесс вынесения решения является грубым нарушением арбитражного соглашения»,— говорится в сообщении «Газпрома»


То есть имеется жирный и обоснованный намёк, что решение арбитрам диктовалось со стороны.


Что дальше?

Нынешнее решение не вносит окончательную ясность в спор между «Газпромом» и «Нафтогазом» относительно $2,6 млрд (по итогам двух арбитражных решений). Окончательные решения по апелляциям ожидаются только к осени в 2020 году. Только вот до тех пор, пока все судебные дела не закрыты полностью никакое "продление" текущего договора невозможно.

Если апелляционный суд Швеции в 2020 году согласится с жалобой «Газпрома» на решение по транзиту, то долг может исчезнет. Не согласится?  «Газпром» в том или ином виде заберёт через тарифы при поставках на Украину, как бы они ни шли - напрямую или завуалировано через реверс.

А там и решение по евробондам на 3 лярда, что Украина не заплатила, подтянется. Решение, которое не может не обязать вернуть Украину средства, поэтому Лондонский суд и заматывает/оттягивает всеми средствами решение (проценты капают). Но возвращать взятое в 2013 в долг Киеву придётся.



Источник: chervonec-001.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map