Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Это всё с вашей помощью»: героиня материалов RT 80-летняя блокадница Галина Сикорская получила российский паспорт

«Это всё с вашей помощью»: героиня материалов RT 80-летняя блокадница Галина Сикорская получила российский паспорт


28-11-2019, 08:12 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 122)

Уроженке Ленинграда пенсионерке Галине Сикорской, которая в 1980-х переехала на Украину, а в 2018-м вернулась в Россию, выдали российский паспорт. Женщина, пережившая блокаду, была вынуждена пять раз ездить в миграционный центр Сахарово в Новой Москве, но каждый раз у неё отказывались принять документы, находя всё новые ошибки в анкете. После того как RT обратился с запросом в МВД, сотрудники ведомства помогли пенсионерке в кратчайшие сроки получить сначала вид на жительство, а затем и паспорт РФ.

Героине материалов RT 80-летней блокаднице Галине Сикорской, переехавшей год назад из Северодонецка в Москву, выдали российский паспорт. Женщина несколько месяцев не могла подать документы, чтобы начать процесс оформления гражданства. Ей пришлось пять раз съездить в миграционный центр Сахарово, расположенный в Новой Москве, и каждый раз чиновники находили всё новые и новые ошибки в анкете и возвращали документы. Отчаявшись, пенсионерка обратилась в проект «Не один на один».

После запроса RT в МВД РФ с Галиной Сергеевной связались сотрудники Главного управления по вопросам миграции МВД РФ и пригласили на приём. Проконсультировавшись со специалистами ведомства, она смогла подать документы в Москве, а не в Сахарово. Заявление на вид на жительство (ВНЖ) Сикорской было рассмотрено в первоочередном порядке: уже в марте ей выдали документ, а к ноябрю был готов российский паспорт.

«Паспорт мы получали в местном многофункциональном центре (МФЦ), — рассказывает дочь Галины Сергеевны Елена. — Очередь была из семи человек, все с семьями почти. Маме дали лист с присягой, она её зачитала. Через две недели сказали прийти за паспортом. Его выдали без каких-либо церемоний, но мы всё равно очень счастливы. Я как представлю эти постоянные поездки в Сахарово и бесконечные переписывания анкет — страшно становится. Без вас мы бы до сих пор ездили туда-сюда».

В беседе с RT Елена также сообщила, что она с матерью уже съездила в Пенсионный фонд, подала документы на оформление пенсии, а также в ближайшее время Галине Сергеевне сделают медицинский полис.

Взяли на контроль

Галина Сергеевна родилась в Ленинграде в 1939 году. Её родители Сергей и Анна Баскаковы переехали в город незадолго до Великой Отечественной войны, трудились на Охтинском пороховом заводе. Когда началась блокада, маленькой Галине было всего два года, но она многое запомнила из того, что происходило в городе, — голод, хлеб по карточкам, случаи людоедства.

После окончания войны Баскаковы перебрались в Выборг. Там Галина окончила школу и поступила в Выборгское медицинское училище. Получив диплом фельдшера, Галина решила поступить в университет. В 23 года она успешно сдала экзамены и была зачислена на первый курс филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова (нынешний СПбГУ). Галина Сергеевна получила диплом филолога-русиста, учителя русского языка и литературы. Окончив университет, она устроилась работать воспитателем в детском саду.

В 1960-х годах она вышла замуж за Виктора Сикорского, взяла его фамилию. В браке у них родились дочь Елена и сын Игорь. В 1981 году супруги развелись, и Галина Сергеевна перебралась на Украину, в город Северодонецк Луганской области. Дети недолго прожили с ней на Украине — переехали в Россию и оформили гражданство РФ.

После военных событий 2014 года украинское правительство сделало Северодонецк столицей Луганской области, и в городе появилось много националистов. Кроме того, у Галины Сергеевны начались проблемы со здоровьем — она перенесла инсульт, после которого частично потеряла память. Жить одной стало тяжело. Тогда женщину забрала к себе в Москву её дочь Елена.

По приезде в Москву Галина Сергеевна попыталась начать процесс оформления документов на гражданство, но столкнулась с проблемами. Елена пять раз возила мать в миграционный центр Сахарово, расположенный в Новой Москве, в 30 км от МКАД. Каждый раз находилась причина, по которой документы у блокадницы не принимали. Несмотря на то что Галина Сергеевна — дипломированный филолог-русист, ей пришлось сдавать экзамен на знание русского языка, так как гражданство она оформляла в упрощённом порядке по программе «Носитель русского языка».

После обращения RT в ГУ МВД РФ сотрудники миграционного управления взяли на контроль процесс оформления российского гражданства Сикорской. Женщине оказали помощь на всех этапах подачи документов и в кратчайшие сроки выдали паспорт.

«Это всё с вашей помощью. Спасибо огромное Маргарите Симоньян и всем, кто помогал! Мы гордимся, что у нас в России есть такие люди! Только благодаря вам всё сделали так быстро», — сказала Елена.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map