Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт

Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт


27-11-2019, 18:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (2) | просмотров: (3 163)

Спортивный мир страны в шоке от обнародованных планов Всемирного антидопингового агентства.

Комитет по соответствию WADA опубликовал заявление, которое сводится к двум основным пунктам: а) Россия эффективно борется с допингом в национальном спорте; б) Россию нужно сурово наказать.

Серьезно, именно так там и написано.

Деятельность российского антидопингового агентства (РУСАДА) признана эффективной, а его сотрудничество с другими антидопинговыми организациями плодотворной. Комитет не рекомендует специальный мониторинг и надзор за организацией в течение четырехлетнего периода.

Одновременно представлен список рекомендованных санкций. Ключевые — запрет на проведение в стране международных соревнований, участие «чистых» атлетов на соревнованиях только в нейтральном статусе и лишение сборной возможности выступать под национальным флагом на крупных соревнованиях. Все это — на те же четыре года.

Принципиальное решение будет принято на заседании исполкома WADA 9 декабря.

Комментарии представителей нашего спорта колеблются между надеждой, что, может быть, все обойдется, ужасом, что такое решение станет «убийством российского спорта», и возмущением несправедливостью действий WADA.

Спортивные юристы называют происходящее «полной белибердой», но признают, что в случае принятия рекомендованного комитетом решения шансы оспорить его крайне малы.

А еще в очень многих высказываниях подтекстом сквозит искреннее недоумение, почему все это вообще происходит.

Ведь проблемы вроде постепенно решались. Мы старательно выполняли предъявляемые требования и делали все, чтобы исправить ситуацию. Да и в целом история с допингом содержательно и идеологически относится к середине 2010-х, когда Запад активно изолировал Россию, добиваясь капитуляции по всем направлениям, ну а большой спорт традиционно связан с большой политикой. Однако с тех пор в мире произошли радикальные изменения. Изоленты не хватило, страна выстояла и вернулась на международную арену на новом витке геополитического влияния, сотрудничество с западными странами восстанавливается.

Почему же в спорте ситуация только усугубляется и наши атлеты остаются заложниками WADA, которое, судя по всему, не намерено останавливаться в своей оголтелой русофобии

Вопрос, действительно, очень важный — и совсем несложный.

WADA так обращается с российским спортом просто потому, что может себе это позволить.

Россия за несколько лет радикально изменила свое положение в мировой политике. Но это удалось не потому, что Москва подчинялась предписаниям, — а по прямо противоположным причинам.

Москва отказалась играть по навязываемым правилам (вернее, распоряжениям) и стала активно создавать свои собственные. Разумеется, это было рискованно. Вот только стратегия «не высовываться и не раздражать Запад еще сильнее» гарантированно бы привела страну к катастрофе, к которой ее и толкали.

Результат известен. Многочисленные «авантюры Кремля», над которыми ухохатывались на той стороне — от контрсанкций до военной операции в Сирии, от импортозамещения до упорного строительства трубопроводов во все возможные стороны, — обернулись приобретениями, следствием чего и стало восстановление отношений с западными странами.

Еще раз: это произошло не потому, что они осознали свою неправоту, а потому что Россия им выхода не оставила.

В отличие от дипломатической, экономической, военной, нефтегазовой и многих других сфер, которые ответили на брошенный Западом вызов поднятием ставок, наш спорт (во многом вынужденно, по объективным причинам: степень «глобализации» и «однополярности» в этой сфере куда выше, чем в вышеперечисленных) пошел по иному пути. Он не стал ссориться с WADA, Международной федерацией легкой атлетики (ИИАФ) и прочими организациями-мастодонтами. Выполнил все требования и предписания — в надежде, что удастся решить проблемы и постепенно обо всем договориться.

Надежды не оправдались.

И это — при всем трагизме ситуации с нашим спортом — говорит нам о том, как Россия была права, не выражая послушания в остальных сферах.

Эта история наглядно, даже для самых розовых эльфов, показывает, что нас будут бить не за то, что мы делаем что-то не то, а за то, что могут это делать.

Ирина Алкснис



Рейтинг публикации:

Нравится76



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: валерий777 (27 ноября 2019 22:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 163
    Рейтинг поста:
    -1
    Зачем подменили тысячи допинг-тестов сочинской олимпиады? В Ванкувере 2010г. 3 золотых медали. В Сеуле в 2018 - 3 золотые медали. В Сочи в 2014 г. 13 золотых . 3-13-3 . Вот почему полностью изменили базу проб. Зачем. Чтобы Россию отлучили от спорта. Кто преступники ?. В мире три человека прыгают за 240 см. Один наш Лысенко. Пропускает 3 допинг контроля . Предъявляют справку. Медицинскую. Из больницы. Нет такой больницы в России, Нет такого врача. Кто дебил и преступник?Кто гробит судьбы молодых биатлонистов , лыжников, легкоатлетов. Кто будет защищать славу России.

       
     


  2. » #1 написал: Zreliy (27 ноября 2019 18:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 662
    Рейтинг поста:
    +5
    Правильно говорит Алкснис, в спорте Россия позволяет международным организациям творить произвол над нашими спортсменами. Сколько это будет длиться? Да столько сколько мы позволим им.Неужели у России нет верных союзников? Почему молчат Китай, Индия. страны СНГ? Наверное России надо уже понять, что у нас не партнеры на западе, а враги.Да и наши "союзники" по СНГ не очень то на нашей стороне. Надо жестче быть России, не давать спуску тем, кто не поддерживает нас.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map