Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Представляет ли Крым военную угрозу Европе и Африке?

Представляет ли Крым военную угрозу Европе и Африке?


27-11-2019, 11:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (510)

Из Киева пришло очередное неоднозначное заявление. Генштаб Украины «похвалил» Минобороны РФ за то, что оно превратило Крым в настоящую крепость. Однако при этом эта «кошмарная военная база» была почему-то названа угрозой Средиземноморью. Так ли это на самом деле?

Глава Генерального штаба Украины Хомчак, относительно полуострова, как российского военного плацдарма, заявил:

Он рассматривается как российская база, мощная, которая должна «кошмарить» всю Европу и Северную Африку.

При этом военачальник уточнил, что имеется в виду именно регион Средиземного моря, а не только Черного и Азовского. Насколько же адекватны слова украинского полководца?

Гроза морей

Исторически Крым обеспечивал господство его обладателю над Черным и Азовским морями, благодаря своему географическому положению. С появлением ракетного вооружения многое изменилось, но значение полуострова, как непотопляемого авианосца, все же трудно переоценить. За минувшие пять лет после воссоединения с Россией для повышения обороноспособности Крыма было сделано очень многое.

В марте этого года военная группировка на полуострове была в очередной раз усилена. Состав Черноморского флота пополнился шестью подводными лодками, а также двумя фрегатами «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», оснащенными крылатыми ракетами «Калибр». Побережье Крыма теперь защищают три дивизиона противокорабельных ракетных комплексов «Бастион», способных отправить на дно даже авианосец.

В группировку российских войск также вошли авиационная дивизия и дивизия ПВО. Небо над полуостровом теперь надежно прикрывают зенитные комплексы эшелонированной обороны: С-400, С-300, «Бук-М2», а также ЗРПК «Панцирь-С1», доказавшие свою эффективность в Сирии. Украинских военачальников пугает сформированный в Крыму армейский корпус. Они считают, что российский «поход на Киев» может начаться сразу с двух направлений, белорусского и крымского.

Вся эта сила достаточна для того, чтобы обеспечить защиту полуострова от внешних посягательств. Но хватит ли ее, чтобы «кошмарить Европу и Северную Африку»?

Гроза Средиземноморья?

Во-первых, надо четко заявить, что военная доктрина Российской Федерации носит оборонительный характер.

Во-вторых, даже накопленный военный потенциал недостаточен для взятия и надежного удержания турецких проливов и прорыва ЧМФ РФ в Средиземное море, где его ждал бы Шестой флот США и их союзники по НАТО. До возможностей СССР нам еще очень далеко. В СМИ появлялась информация о размещении стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и «Искандеров» в Крыму, но позже ее опровергли в Совете Федерации:

Информация о том, что РФ разместила на полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3 и развернула комплексы "Искандер-М", была распространена по ошибке.

Ирония заключается в том, что Ту-22М3 в случае чего пришлось бы иметь дело с российскими же С-400, проданными Анкаре. Не будем также забывать, что в Румынии американцы поставили элементы своей системы ПРО.

В-третьих, для угрозы Северной Африке и средиземноморскому региону в качестве плацдарма более подошла бы Сирия, где Россия уже имеет военные базы, и Ливия, где она может появиться в случае победы Халифы Хафтара в борьбе за власть.

Получается, что глава Генштаба Украины сказал новое слово в военном деле.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/12073-predst...



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map