Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Не хотим конфликта или войны»: советник Трампа рассказал о нежелании НАТО противостоять России из-за Украины

«Не хотим конфликта или войны»: советник Трампа рассказал о нежелании НАТО противостоять России из-за Украины


24-11-2019, 17:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 118)

«Не хотим конфликта или войны»: советник Трампа рассказал о нежелании НАТО противостоять России из-за Украины

Запад не заинтересован в возникновении конфликта с Россией, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен, комментируя перспективы вступления Украины в НАТО. Он отметил, что в текущих реалиях вопрос о членстве Киева в военно-политическом блоке не стоит на повестке дня. По словам российских политиков, высказывание высокопоставленного американского чиновника наглядно указывает на отсутствие будущего у планов Украины вступить в НАТО. Более того, по мнению экспертов, слова советника Дональда Трампа ставят в неловкое положение киевские власти, которые вслед за предыдущим руководством страны продолжают декларировать курс на интеграцию с Североатлантическим альянсом и Евросоюзом.
«Не хотим конфликта или войны»: советник Трампа рассказал о нежелании НАТО противостоять России из-за Украины
  • Украинские и американские военнослужащие на совместных учениях
  • AFP
  • © Yuriy Dyachyshyn

В текущих реалиях Североатлантический альянс не заинтересован во вступлении Украины в свои ряды, поскольку Западу не нужен конфликт с Россией. Такое мнение выразил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, отвечая на вопросы в ходе Международного форума по безопасности в Галифаксе.

При этом советник Дональда Трампа остался верен риторике американских властей, заявив, что Москва и Киев находятся в состоянии активного конфликта. Тогда как российская сторона регулярно напоминает западным партнёрам, что не является участником событий в Донбассе, а лишь прилагает усилия для урегулирования противостояния Киева и самопровозглашённых республик.

«Поскольку у России в настоящее время активный конфликт с Украиной, НАТО в целом едва ли заинтересуется включением в свой состав Украины. Мы на Западе не хотим конфликта или войны с Россией», — сказал советник главы Белого дома.

«НАТО в принципе задумывалось как средство предотвращения и сдерживания войны с Россией», — добавил О'Брайен, вместе с тем отметив, что США сделают всё возможное, чтобы поддержать Киев в сложившейся ситуации.

Комментируя выступление высокопоставленного представителя Белого дома, глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков выразил мнение, что Киеву следует сделать выводы из сказанного.

«Во-первых, дверь в альянс на долгую перспективу закрыта. Во-вторых, Украина внутри альянса Западу не нужна. В-третьих, пора начинать жить своим умом», — написал сенатор в своём Twitter.

В свою очередь, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек в беседе с RT выразил мнение, что Украине предоставили возможность наглядно оценить её привлекательность для военно-политического блока.

«НАТО сегодня публично высказалось, что Украина — не самый приоритетный союзник, а политическая разменная монета, которую демонстрируют, обещают защитить её активы, но в случае изменения ситуации готовы с ней расстаться, лишь бы избежать «большой драки», — сказал парламентарий.

Он отметил, что Североатлантический альянс не отказывается от идеологической и политической помощи Украине, но свои военные возможности предоставлять Киеву не намерен.

«Так что сегодняшнему Киеву стоит разобраться в своих позициях: вечный конфликт с Москвой, от которого уже дистанцируются все страны «старой натовской гвардии», или же конструктивные переговоры, прекращение гражданского конфликта и, как следствие, спокойная жизнь в регионе», — подытожил депутат.

«Сказал то, что уже давно известно»

 

Напомним, что после государственного переворота 2014 года Верховная рада Украины внесла поправки в законодательство, которые фактически означали отказ страны от внеблокового статуса. При президенте Порошенко курс на вступление Украины в НАТО стал официальной целью внешней политики страны, а в начале 2019 года — частью украинской Конституции.

После смены власти администрация нового президента Владимира Зеленского заявила, что курс Киева на вступление в альянс остаётся прежним. В октябре кабинет министров Украины внёс для утверждения в Верховную раду программу своих действий на ближайшие пять лет — ряд разделов этого документа посвящён именно теме интеграции в ЕС и НАТО.

К 2025 году правительство Украины планирует провести ряд структурных преобразований в социальной сфере и вооружённых силах, которые бы...

Вместе с тем вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба в конце октября заявил, что Киев не планирует отправлять повторную заявку на получение плана действий относительно членства в НАТО. По его словам, поданное в 2008 году обращение остаётся на рассмотрении. Как заявлял Кулеба, Украине следует сосредоточиться на реформировании своих вооружённых сил и приведении их в соответствие со стандартами НАТО.

Возвращаясь к последнему высказыванию советника Трампа по нацбезопасности, политолог Иван Мезюхо предположил, что представитель Белого дома просто выразил хорошо известную мысль касательно перспектив вступления Украины в военно-политический блок.

«О'Брайен сказал то, что уже давно известно, причём известно не только в кругу западных дипломатов, политических деятелей, чиновников Североатлантического альянса, но и в среде украинской политической элиты, которая на словах ратует за североатлантическую интеграцию, а на самом деле понимает, что Украину в НАТО никто не ждёт», — сказал собеседник RT.

По его мнению, слова американского чиновника указывают на то, что НАТО и США рассматривают Украину как плацдарм для противостояния с Россией.

Вместе с тем, как отметил политолог, заявление О'Брайена ставит украинскую политическую элиту в нелепое положение из-за заявлений о курсе на североатлантическую интеграцию.

«Нынешняя украинская власть, как и предыдущая, декларирует курс вступления Украины в Североатлантический альянс, и заявление О'Брайена выбивает из-под них почву, ведь тогда очевиден вопрос: зачем стучаться туда, где вас не ждут?» — добавил эксперт.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (25 ноября 2019 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    "слова советника Дональда Трампа ставят в неловкое положение киевские власти" - чтобы не стоять в неловком положении, киевские власти должны наконец, сказать народу правду: в НАТО И ЕС не возьмут. Помогут кредитами. Но не всем. И землю купят.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map