Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шпионский скандал в Сербии: кто разрушает российский «зенитный купол»?

Шпионский скандал в Сербии: кто разрушает российский «зенитный купол»?


24-11-2019, 13:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (750)

В отношениях России и Сербии назревает большой шпионский скандал. В Сеть попала видеозапись общения российского военного атташе с неким высокопоставленным сербским чиновником, который получил при этом конверт с деньгами. Белград бурлит от возмущения. О чем же может свидетельствовать этот «провал резидента»?

Фабула дела такова. На Ютубе появился ролик с броским названием «Сотрудник российской разведки встречается с сербским шпионом», который разместил пользователь «Kdjuey Lskduf». Он же отправил ссылку на видео во все ведущие сербские СМИ, чтобы оно точно не прошло мимо их внимания.

Скрытыми камерами весьма профессионально снята встреча двух человек. Один из них – это подполковник Георгий Викторович Клебан, помощник российского военного атташе. Лицо второго заретушировано, но преподносится так, что это тоже высокопоставленный сотрудник сербских спецслужб. Видно, что они общаются, как старые знакомые, после чего «серб» получает от россиянина пакет с деньгами и бутылкой водки (куда ж без нее?). Конец сцены.

Белград гудит. Военного дипломата Клебана в сербской столице знают достаточно хорошо. Он публично выступал на культурных и исторических мероприятиях, произносил речи. И тут такое. Заголовки в местной прессе пытаются перещеголять друг друга. Например, «Русские шпионы вербуют в Сербии? И дают взятку высокопоставленному чиновнику». Поминают Скрипалей и ГРУ, якобы имевшую место попытку госпереворота в соседней Черногории.

Кому и зачем мог понадобиться российско-сербский шпионский скандал?

Прежде всего, необходимо прокомментировать то, что происходит на видео. В обязанности военных атташе входит сбор информации о военных силах страны пребывания, проходящих там учениях и маневрах. Эта деятельность должна проходит на основе открытых данных, однако, очевидно, негласная часть полномочий атташе несколько шире. Работа у них такая, налаживать неформальные контакты с полезными людьми. Проблема подполковника Клебана только в том, что он «попался».

Следующий закономерный вопрос в том, кто же так ловко его «подловил», и главное, зачем.

Следует учитывать международную ситуацию, в которой находится Сербия. Белград пытается балансировать между ЕС и Российской Федерацией. Буквально накануне президент Александр Вучич заявил, что его страна не вступит ни в ОДКБ, ни в НАТО. Совсем недавно в Сербии прошли совместные с российскими военными учения ПВО «Славянский щит-2019», о чем мы подробно рассказывали ранее. По их завершении Белград приобретет у Москвы ЗРПК «Панцирь-С». Также мы предположили, что при необходимости сербы могут получить от России самые современные комплексы ПВО С-400, обучение управлению которыми они прошли.

НАТО появление российских зенитных систем возле своих границ крайне не понравилось. Брюссель отчитал Болгарию за то, что та не помешала доставке комплексов ПВО в Сербию через свою территорию. По словам президента Вучича, братские отношения с Россией сделают его страну сильнее, имея в виду военно-техническое сотрудничество.

И вот на таком политическом фоне и возникает шпионский скандал. Обращает на себя внимание высокий профессионализм проведенной операции против Клебана, а также то, кто наиболее активно раскручивает тему в сербских СМИ. Это и местное «Радио Свобода», и Bellingcat. Можно предположить, что целью мероприятия является настроить общественность Сербии против военного сотрудничества с Россией. Самое простое объяснение может оказаться в итоге самым верным.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/12045-shpion...



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map