Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия в тенетах сложных проблем

Саудовская Аравия в тенетах сложных проблем


24-11-2019, 11:29 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (517)

Официальный представитель иранского правительства Али Рабиа объявил, что президент Ирана Хасан Рухани направил ряд писем королю Саудовской Аравии Салману бен Абдель Азиз Аль Сауд в целях содействия мира и стабильности в регионе.

Али Рабиа подчеркнул, что все страны Персидского залива имеют свои глубокие интересы в регионе, добавив, что «трансрегиональные страны, даже такая сверхдержава, как США, действуют исходя только из своих интересов в регионе, и они покинут регион, если их интересы не будут соблюдаться».

Иран ранее неоднократно подчеркивал готовность провести переговоры с Саудовской Аравией с целью устранить любые возникшие между ними недоразумения. “Исламская Республика объявила о том, что она всегда готова, с или без посредника, провести переговоры со своими соседями, в том числе с Саудовской Аравии, так что если есть какие-то недопонимания, они могут быть сняты» ,- заявил пресс-секретарь МИД Сейед Аббаса Мусави в прошлом месяце, добавив, что региональные страны должны не допустить событий, которые позволили бы “третьим лицам и трансрегиональным государствам использовать эту ситуацию».

Вполне естественно, что отличающиеся своей необъективностью западные СМИ сразу же заявили, что все эти предложения не соответствуют действительности и что Эр-Рияд, несмотря на глубокое и горькое разочарование политикой Запада, твердо стоит в одном ряду с Западом. Однако, ведущиеся подспудно переговоры подтвердил никто иной как заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед аль-Джаралла.

Он, в частности, заявил, что его страна передала некие сообщения из Ирана в Саудовскую Аравию и Бахрейн относительно ситуации в регионе Персидского залива. Необходимо сказать, что эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер Аль Сабах, которому недавно исполнилось 90 лет, но который по-прежнему твердо управляет эмиратом, всегда стоял и стоит за мирное решение всех спорных моментов, особенно между его соседями.

И в случае всяких спорных, сложных моментов эмир по-прежнему является инициатором мирных переговоров между Саудовской Аравией и Ираном, особенно учитывая тот факт, что в Кувейте есть значительное шиитское население.

Пока, как сообщили саудовские СМИ, Эр-Рияд тщательно изучает эти предложения Тегерана, направленные на установление нормальных отношений между двумя соседями, результатом чего может стать оздоровление всей обстановки в регионе. Но даже такая призрачная возможность улучшения отношений между двумя соседями вызвали истерику и испуг западных стран, прежде всего США и Израиля.

В Саудовскую Аравию, с одной стороны, срочно была переброшена более современная техника ПВО с обслуживающим американским персоналом, с другой – проведены бесчисленные переговоры на многих уровнях, в том числе между саудовским министром иностранных дел Адель аль-Джубейром и госсекретарем США Майком Помпео.

Госсекретарь демагогически напомнил своему саудовскому коллеге о глубине истории развития стратегических отношений с королевством и что именно США играют важную роль в защите интересов саудовцев в их отношениях со всеми соседями в регионе Персидского залива.

И, наконец, в Эр-Рияд прибыла сама госпожа директор ЦРУ Джина Хаспел, однако ее «намеки» моментально был поняты наследным принцем, который уклонился от столь высокой встречи. Пришлось королю выслушивать нотации заокеанской леди – что не сделаешь ради любимого сына.

Правда, при всей своей выдержки король чувствовал сильный дискомфорт, как — никак он потомок бедуинов и привык к тому, что женщина на своей части палатки занята приготовлением пищи, а здесь приходится выслушивать женскую лекцию с сильным заокеанским душком. Согласно сообщению государственной Saudi Press Agency, стороны обсудили «ряд тем, представляющих взаимный интерес». Ну, а что же конкретно, о чем написали все знающие журналисты?

Джина Хаспел, используя свой огромный опыт директора исправительных заведений США, доходчиво объяснила гордому бедуину о последствиях событий 9\11, в которых основную скрипку играли якобы саудовские подданные и затем все-таки взявший на себя вину за это саудовец Усама бен Ладен. И что, если нынешняя администрация даст ход судебным искам родственникам потерпевших в этих событиях? — То не только королевская семья пойдет «по миру», но и вся Саудовская Аравия станет банкротом, а о саудовском триллионе долларов, вложенных в Соединенные Штаты, придется забыть.

Джина Хаспел довольно прозрачно, но в лоб намекнула королю о том, что недавний успешный налет беспилотников и ракет был все-таки произведен с запада страны и почему именно в этот момент вся радарная система многочисленных американских баз в Кувейте, Бахрейне, Катара, да и в самой Саудовской Аравии была отключена. И что без американской помощи такой налет может и повториться, нанеся немалый ущерб не только нефтяной промышленности, но и планам амбициозного наследного принца устроить доходный IPO огромной ARAMKO, акции которой пошли вниз.

Ведь не нищие йеменцы, которые взяли на себя вину за удачный налет, собираются купить часть акций весьма прибыльной саудовской компании. Будет весьма интересно, кто же все- таки станет основным покупателем саудовских акций? Отсюда, применив испытанный метод древних («кому это выгодно») можно сделать правильный вывод об инициаторах недавнего налета на саудовские нефтяные предприятия.

Ведь не зря Д.Трамп послал в далекий Эр-Рияд Д.Хаспел, которая привыкла напрямик говорить со своими клиентами. Джина Хаспел также в запугивании престарелого короля использовала тот довод, что Международный суд только и ждет американской отмашки, чтобы разобраться с его сыном и его роли в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Интересно, что саудовские СМИ об этой встрече ограничились только дежурными фразами «о взаимных интересах двух стран». Видимо, больше никакой информации им не было предоставлено.

Но резкий поворот во внешней политике Эр-Рияда произошел моментально. И вот уже министр иностранных дел Адель аль-Джубейр жестко заявляет, что политика умиротворения не будет работать с Ираном и что единственный способ заставить Тегеран сесть за стол переговоров — это оказание на него максимального давления. Но следует напомнить саудовскому министру, что именно на активные действия и переговоры направлены послания высшего руководства Ирана саудовскому королю, который, как свидетельствуют факты, не волен принимать самостоятельные решения без оглядки на Вашингтон.

Масла в ближневосточный огонь, как всегда, подлил Израиль, внешняя («Моссад») и военная (АМАН) разведки которого полагают, что Иран может создать своё ядерное оружие не в течение нескольких месяцев, как считалось ранее, а за несколько недель или даже дней. И собственную атомную бомбу Исламская Республика, возможно, произведёт «не менее, чем через год», заявил «информированный источник» в интервью израильской радиостанции «КАН Решет-бет», передаёт новостной портал Ynet.

Сигнал со стороны разведсообщества Израиля стал реакцией на слова американского госсекретаря М.Помпео, который выразил беспокойство по поводу «эскалации со стороны Ирана в ядерной сфере», риска «стремительного ядерного прорыва» со стороны Тегерана и призвал усилить международное давление на иранские власти. В Вашингтоне самым серьезным образом отреагировали на информацию о том, что в ночь на 7 ноября, Иран возобновил обогащение урана до оружейного уровня. Работы производятся на объекте в Фордо, где расположены 1044 центрифуги.

Подобные заявления вызвали смятение и страх в Эр-Рияде, где считают, что подобное развитие событий вне зависимости от западных союзников поставит королевство на грань поражения и краха. Тем более, что, как пишет BBC со ссылкой на анализ, проведённый Международным институтом стратегических исследований в Лондоне, Иран выигрывает битву за региональное лидерство с Саудовской Аравией.

Хотя оппоненты Тегерана потратили немало денег на закупку западного вооружения, которое, как показала действительность, оказалось фейковым и не смогло защитить королевство, Исламская Республика лишь укрепилась. Сеть иранского влияния проходит через Ливан, Ирак, Сирию, Йемен и другие страны. Для этих целей Иран использует сеть альянсов, «прокси-ополчение». Особую роль в продвижении экспансии, согласно докладу, сыграли силы «Аль-Кудс» – элита Корпуса стражей Исламской революции.

Спусковым крючком для быстрого усиления иранцев парадоксальным образом стало свержение в 2003 году в соседнем Ираке режима Саддама Хусейна, которое было совершено силами возглавляемой США коалиции. Противоречий тут нет: иракская государственность, управляемая ранее арабами-суннитами, служила надёжным заслоном против Ирана. Американская армия под руководством своих «мудрых» президентов сокрушила этот буфер, не заботясь о пагубных для себя последствиях.

Ныне для Саудовской Аравии наступают сложные и тяжелые времена. Учитывая преклонный возраст короля, можно в любой момент ожидать смену власти. Но сумеет ли его сын — наследный принц взойти на трон и урегулировать многие сложные проблемы как внутри страны, так и во внешней политике — вызывает большой вопрос.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map