Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Путин заговорил о грядущем развале Евросоюза

Почему Путин заговорил о грядущем развале Евросоюза


23-11-2019, 12:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 007)

Президент Путин сделал весьма резонансное заявление о возможности распада ЕС и даже обозначил срок – «на рубеже 2028 года». Ожидает ли Европейский союз судьба Советского, и будет ли современной России от этого какая-то выгода?

Собственно говоря, о целостности Евросоюза говорить уже не приходится, поскольку Великобритания первой начала процедуру выхода из него. Стоит ли рассматривать демарш Лондона как единичное, исключительное событие, или же это только начало «парада суверенитетов»?

Политика практически всегда определяется экономикой, поэтому для адекватного прогнозирования необходимо понимать суть происходящих экономических процессов. Европейский союз – это один из самых успешных глобалистских проектов, построенный во многом на костях СССР. После его распада капиталистическая система, лишившись противовеса, начала непрерывно расширяться и через несколько десятилетий достигла своих пределов. Расширяться более некуда, все значимые рынки уже заняты и поделены, что означает начало системного кризиса капитализма.

В США, создавших мировую финансовую систему, в настоящее время идет борьба между «глобалистами» и «имперцами», ярким представителем которых является Дональд Трамп. Американский президент целенаправленно разрушает архитектуру мироустройства, выстроенную своими предшественниками. Для чего, прежде всего, только Америка, а Евросоюз уже не столько союзник, сколько конкурент и потенциальный противник.

Понимая все это, Лондон сделал выбор в пользу США, начав процесс выхода из ЕС. Миграционная проблема – это повод, коренная причина в грядущем большом переделе рынков, а Великобритания ставит на «заокеанского кузена» как победителя и хочет быть с ним. Уже можно говорить о новой оси англосаксонского мира: Вашингтон – Лондон.

В предоставленном самому себе Евросоюзе тоже не все гладко. Внутри постепенно начинается борьба двух процессов: центробежных и центростремительных. За углубленную интеграцию стоит вторая ось Западного мира: Берлин – Париж. Являясь экономическими столпами ЕС, они при традиционной конкуренции между собой стремятся стать ядром «Четвертого рейха». Однако уже сейчас можно увидеть появление оппозиции им в Восточной Европе.

Речь идет о так называемой Вышеградской группе. Это страны постсоциалистического пространства, изначально объединившиеся для вступления в ЕС. Польша, Чехия, Венгрия и Словакия шли в объединенную Европу за более высоким уровнем жизни и прочими «ништяками». Их экономический рост сейчас в целом опережает Западную Европу во многом за счет того, что они являются «реципиентами». Однако все довольно быстро меняется.

Великобритания, крупный «донор», идет на выход из ЕС. Экономическая поддержка стран Восточной Европы сокращается. Вскоре сами страны Вышеградской группы рискуют превратиться в «доноров» для поддержки отстающих. Например, в планах Брюсселя присоединить Западные Балканы, о вступлении в ЕС мечтает Украина с разрушенной экономикой и многомиллионным населением. За амбиции евробюрократов кто-то должен будет заплатить. По удивительному «совпадению», в странах Вышеградской группы теперь весьма популярны евроскептические настроения. В Польше, Венгрии и Чехии критикуют миграционную политику Брюсселя и его вмешательство в дела суверенных государств. При этом Варшава, Рига, Вильнюс и Таллин являются прямыми проводниками политики Вашингтона в Старом свете.

Таким образом, о развале Евросоюза пока говорить еще рано, но можно – о предпосылках к этому. И количество их все время возрастает. Но пойдет ли «парад суверенитетов» в Европе на пользу нашей стране?

Ответ будет не вполне однозначным. С одной стороны, экономические убытки России будут очевидны, считает президент Путин:

Мы с тревогой наблюдаем за тем, что там происходит, ведь значительная часть наших золотовалютных резервов номинирована в евро, и для нас, несмотря на падение торгового оборота после различных санкционных решений, ЕС остается крупнейшим торгово-экономическим партнером.

С другой стороны, еще римляне построили сверхдержаву своего времени, используя принцип «разделяй и властвуй». Если не будет всяких там Еврокомиссий, пляшущих под дудку Вашингтона, станет проще вести дела с отдельно взятыми государствами, играя на противоречиях между ними.

Автор: Сергей Маржецкий

Статья на "Репортере" https://topcor.ru/12018-pochem...



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map