Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цветные перевороты на Украине: кто и как обрек страну на растерзание

Цветные перевороты на Украине: кто и как обрек страну на растерзание


23-11-2019, 11:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (848)

21 ноября на Украине отмечается День достоинства и свободы – праздник, учрежденный в честь двух государственных переворотов. В этот день в 2004 году фактически началась «оранжевая революция», или майдан, а в 2013-м – «революция достоинства», или евромайдан (майдан-2). Оба госпереворота были осуществлены при поддержке меньшинства граждан, выступающих за интеграцию Украины с Европейским союзом, членство в НАТО, сохранение унитарного устройства и один государственный/официальный язык – украинский. Оба – вопреки большинству граждан, голосовавшему на выборах за политсилы, которые обещали интеграцию с Россией, внеблоковый статус, федерализацию Украины и предоставление официального статуса русскому языку.

Также оба путча носили характер отчетливо русофобский и донбассофобский. Требуя в первом случае отмены решения Центризбиркома об избрании президентом Виктора Януковича и переголосования, во втором – отставки того же Януковича с поста главы государства, майдановцы всячески оскорбляли жителей Донбасса, называли их людьми третьего сорта. А лидеры протестующих в выступлениях с трибуны доходили до призывов оградить Донбасс колючей проволокой.

Между тем в 2004 году регионы, поддержавшие В. Януковича, ответили на оранжевое беззаконие проектом Юго-Восточной Украинской автономной республики (ЮВУАР). В дальнейшем общественное движение за федерализацию и языковые права русскоязычного большинства граждан на Украине не прекращалось.

Почему же меньшинству удалось захватить власть и установить националистическую диктатуру, а противники майданов каждый раз терпели поражение?

«Единая страна» никогда единой не была

Как отмечалось нами ранее, появившаяся в результате распада СССР Украина состояла из регионов с совершенно разным менталитетом коренного населения. Столь же разные у жителей Запада и Юго-Востока культурные ценности, языковая принадлежность, народные традиции, оценки исторических событий, национальные герои. Не менее очевидны различия в экономике промышленного Донкривбасса, аграрной Центральной Украины и живущей в основном на деньги гастарбайтеров Западной.

При Советском Союзе различия между регионами УССР загонялись вглубь командно-административной системой, а также пропагандой, вещавшей одновременно о «дружбе народов» и «новой общности людей – советском народе». В первые годы самостийности никто на это не покушался: при президенте Л. Кравчуке политикам и гражданам было не до федерализма.

Второго президента Л. Кучму, которому победу на выборах явно обеспечил Юго-Восток, подтолкнула к унитаризму политика президента АР Крым Юрия Мешкова, взявшего курс на сближение с Россией вплоть до присоединения. Тогда Мешков не нашел поддержки в Кремле, в результате его должность была упразднена, а суверенитет Крыма – сильно ограничен. К тому же унитарное устройство представлялось Кучме и его приближенным более подходящим для преодоления экономического кризиса, не говоря уж о личном обогащении.

В 1999 году он вторично избрался в президенты благодаря нехитрой политтехнологической комбинации – выйти во второй тур с лидером Компартии, выставить его безнадежным ретроградом, не способным на перемены к лучшему, и собрать голоса большинства. На сей раз за Кучму голосовал и Запад, к тому же этот президент сглаживал противоречия между регионами многовекторной внешней политикой и относительно «щадящим» характером украинизации.

Юго-Восток против оранжевой угрозы

Между тем противоречия между Востоком и Западом никуда не делись и во всей красе проявились во время украинского майдана № 1 под брендом «оранжевая революция». Было слишком очевидно, что количественно меньшие и экономически дотационные западные области при поддержке так называемого мирового сообщества и с попранием законодательства Украины взялись диктовать свою волю юго-восточным регионам – с их большим количеством населения и вкладом в национальную экономику.

Не собираясь сдаваться путчистам и терпеть беззаконие, политики Юго-Востока приняли меры. 26 ноября 2004 года Луганский областной совет большинством голосов принял решение о создании ЮВУАР. На заседании облсовета присутствовал губернатор Луганщины Александр Ефремов. Депутаты мотивировали инициативу не только акциями протеста сторонников В. Ющенко в Киеве, но и действиями местных органов власти на Западной Украине.

Примечательно, что на западе страны к этому моменту Львовский и Тернопольский городские советы официально признали президентом пана Ющенко, также во Львове приняли решение о создании «Комитета защиты Конституции», а в Тернополе – об исполнении декретов «Комитета национального спасения в г. Тернополь». О неподчинении избранному президентом В. Януковичу заявили ряд других местных советов в этих, а также Ивано-Франковской и Волынской областях. Похожие решения местные власти принимали и в период майдана-2, что приводит к «неожиданным» выводам, где на Украине находятся настоящие сепаратисты...

27 ноября 2004-го внеочередная сессия Харьковского областного совета постановила создать исполнительные комитеты областного и районных советов Харьковской области и наделить их полномочиями органов государственной власти. Сессия избрала председателем областного исполкома губернатора области Евгения Кушнарева, также поручив ему координировать действия по стабилизации общественно-политической ситуации с Верховным советом Крыма, Донецким, Днепропетровским, Запорожским, Луганским, Одесским, Херсонским, Николаевским облсоветами, Севастопольским городским советом.

Благодаря решительным действиям Е. Кушнарева уже 28-го в городе Северодонецке Луганской области прошел Всеукраинский съезд депутатов всех уровней, организованный для выработки общей стратегии действий по стабилизации обстановки в стране. На форум съехались около 3,5 тысячи делегатов из 17 регионов, как с Юго-Востока, из Крыма, Севастополя, так и из центральных областей.

Выступивший первым председатель Донецкого областного совета Борис Колесников заявил, что на Украине сложилась чрезвычайная ситуация: вслед за оппозиционными политиками Верховная рада преступила закон и попрала Конституцию страны. В этих условиях депутаты областных, районных и местных советов обязаны защищать интересы своих избирателей. «И, если нам не дадут защитить свой выбор, мы готовы идти на крайние меры. В этом случае мы предлагаем: выразить недоверие всем высшим органам государственной власти, которые нарушили закон. Создать новое юго-восточное украинское государство в форме федеративной республики (выделено нами. – А.Н.). Столицей нового государства станет Харьков, таким образом, будет восстановлена первая столица независимой Украинской республики. Чтобы защититься от противоправных действий, направленных на наших соратников-губернаторов, в соответствии с законом Украины о местном самоуправлении, больше не делегировать полномочий обладминистрациям, а на её основе создавать областные исполкомы. (...) Мы также заверяем мировое сообщество в том, что новое государственное образование будет иметь самую демократическую Конституцию в мире», – заявил Б. Колесников.

В свою очередь, выступил Е. Кушнарев: «Нет сомнения, что в течение недели в Украине осуществлялся тщательно спланированный и подготовленный, великолепно профинансированный антигосударственный переворот. По самым современным технологиям оболванивания людей пытались любым методом, в том числе и силовым, воцарить на трон самозваного президента. (…) Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен. Защищены его права, его культура, его язык, его история, его традиция и его обычаи. Мы понимаем, что Восток имеет серьезнейшее отличие от Галичины, мы не навязываем Галичине наш образ жизни, но мы никогда не позволим Галичине учить нас, как нужно жить!» Речь неоднократно прерывалась аплодисментами.

Вышедший на трибуну после бурных оваций Кушнареву губернатор Донеччины Анатолий Близнюк предложил идею проведения референдума по вопросу о создании Юго-Восточного автономного образования.

Бело-голубое ПРедательство

Но готовности к кардинальным мерам, будь то хотя бы симметричный ответ западноукраинским местным депутатам, не продемонстрировал в первую очередь сам избранный президентом В. Янукович, обратившийся к делегатам со словами: «Давайте постараемся найти решение, не прибегая к радикальным мерам. Если прольется хоть одна капля крови, этот поток уже не остановить. Защита законов и прав людей – наша цель. Пожалуйста, примите то решение, которое обеспечит целостность в стране и порядок в государстве…»

Съезд принял заявление, что в случае прихода к власти нелегитимного президента В. Ющенко он оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав граждан своих регионов, вплоть до создания Юго-Восточной автономии. Также было принято решение о создании Межрегионального совета органов местного самоуправления украинских регионов. Местом работы этого координационного совета, а также исполнительной дирекции определили Харьков, который предполагалось сделать столицей ЮВУАР.

В Луганской и Донецкой областях было принято решение о проведении в первой половине декабря 2004 г. референдума по вопросу обретения статуса самостоятельных республик в составе украинской федерации. Кроме того, Луганский и Донецкий облсоветы вслед за Харьковским заявили о переподчинении себе милиции и других госструктур и о прекращении перечислений денег в госбюджет.

Однако идеи съезда не были приняты и поддержаны представителями высшей политической элиты, ориентированными на В. Януковича. Они выбрали поиск компромисса с «оранжевыми», в результате чего решения депутатов всех уровней остались нереализованными, Украина – унитарной. Участники съезда подверглись преследованиям, Б. Колесников и Е. Кушнарев были арестованы по обвинению в «сепаратизме» и «попытке насильственного изменения границ Украины».

В 2008 году в Северодонецке прошел второй Всеукраинский съезд депутатов всех уровней. В отличие от первого, он носил гуманитарный характер, но четко продемонстрировал несогласие большинства граждан Украины с курсом президента В. Ющенко и премьер-министра Ю. Тимошенко на вступление в НАТО, с нарушениями прав русскоязычного населения.

К сожалению, Евгений Кушнарев присутствовал в зале только незримо – делегаты почтили его память минутой молчания. Яркий политический лидер, способный сплотить Юго-Восток в борьбе за законные права и интересы, погиб на охоте, согласно неправдоподобной официальной версии, от случайной пули. Без него в Партии регионов почти не осталось фигур, бескомпромиссно борющихся за федерализацию и русский язык как государственный.

Янукович же и его окружение считали жителей Юго-Востока «лохторатом», которому можно бесконечно и голословно обещать курс на сближение с Россией и государственный (либо официальный) статус русского языка. Федерализацию Украины «бело-голубые» олигархи тоже посчитали ненужной. Майдан № 2, свергнувший президента донбасского происхождения, только продолжил политику пренебрежения интересами большинства граждан страны.

Лик бело-голубого предательства

Последствия этого госпереворота известны. Пренебрежение интересами и самобытностью регионов никогда ничем хорошим не заканчивалось. Увы, эксперты, доказывавшие, что лишь федерализация Украины способна предотвратить «балканский сценарий» развала государства, в киевских «верхах» остались неуслышанными, а уроки совсем недавней истории – невыученными.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map