Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Угроза цветных революций в Грузии и Иране одинаково опасна для Армении и Азербайджана

Угроза цветных революций в Грузии и Иране одинаково опасна для Армении и Азербайджана


20-11-2019, 22:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Угроза цветных революций в Грузии и Иране одинаково опасна для Армении и Азербайджана

В Ереване призвали Баку положить конец конфликту и войне

Последние события в соседней Грузии вызвали беспокойство в Ереване. Особенно на фоне событий, происходящих и в Иране.

«Для Армении, которая находится в состоянии блокада с Запада и Востока, в последнее время складывается более чем опасная ситуация. Дело в том, что под угрозу применения технологий цветных революций попали Иран и Грузия. А ведь именно на них и рассчитывают в Ереване в деле минимизации последствий блокады со стороны Турции и Азербайджана»,

– считает политический обозреватель Sputnik Армения Арман Ванескегян.

Хотя к началу недели ситуация в Иране стабилизировалась, однако, учитывая сложное положение этой страны на международной арене, можно спрогнозировать возникновение там настоящего пожара, считает политолог.

«Каково придётся Армении, у которой серьёзные логистические проблемы и для которой Грузия – единственный выход как на Россию, так и на Европу, никого особо не волнует. Равно как и то, что единственный для республики выход к Персидскому заливу, да и вообще к восточным странам, – это Иран. Американцы и дальше будут делать всё возможное, чтобы «обложить» Россию точками нестабильности. А если в геополитическом плане Армении не повезло, то считаться с этим фактором, скорее всего, никто не будет»,

– делает вывод Ванескегян.

Действительно, Грузия для Еревана крайне важна – через эту страну проходят дороги в Россию и далее – в Европу. К тому же в Грузии проживает большая армянская диаспора.

Но не только Армения беспокоится из-за того, что происходит в Тбилиси. Приходится переживать и Азербайджану – через Грузию Баку поставляет энергоресурсы на мировые рынки и легко представить, что может произойти, если эти коммуникации окажутся под угрозой. А в случае дестабилизации обстановки в стране непонятно, кто возьмёт под охрану трубопроводы.

Похожая ситуация и с Ираном – и у Еревана, и у Баку есть причины для опасений. Для Армении Иран – это вторая «дорога жизни» для связи с внешним миром и выход на Восток.

«Дело в том, что в случае свержения шиитского режима, мы будем иметь распавшийся на несколько частей Иран. В таком случае непосредственно у южных границ Армении может возникнуть достаточно враждебно настроенное образование. Как известно, на севере Ирана находится провинция Иранский Азербайджан. Данный тюрконаселённый регион рассматривается многими мозговыми центрами вне Ирана в качестве составной части будущего «большого Азербайджана», что конечно, вне интересов Армении»,

– считает заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

Но в случае беспорядков в Иране Азербайджану грозят миллионы беженцев – там проживает 20 миллионов этнических азербайджанцев, которых Баку не сможет не принять.

Таким образом, у Еревана и Баку впервые за многие годы появились общие угрозы и общие цели сохранения мира в регионе, а не только противоречия и конфликты. Однако на пути диалога и совместных действий между двумя странами лежит проблема Нагорного Карабаха. Неразрешимая проблема.

На этом фоне совсем не случайным выглядит заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое он сделал 19 ноября во время встречи с журналистами Российской Федерации, обозначив решение карабахского конфликта приоритетом для Армении.

«Если мы говорим об урегулировании, а не о победе или поражении одной из сторон, если мы хотим длительного мира и стабильности, то нужно найти решение, приемлемое для трёх народов. И если президент Азербайджана выступит с таким же заявлением, то это будет означать, что мы имеем шанс зафиксировать реальный прорыв в переговорном процессе»,

– уверен Пашинян.

Он предложил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, главе Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяну и сопредседателям Минской группы ОБСЕ «согласиться с тем, что надо работать над решением, приемлемым для трёх сторон конфликта, хотя на сегодняшний день такого варианта и нет».

Шаг к урегулированию этого тридцатилетнего конфликта сделан. Услышат ли призыв в Баку и сделают ли выводы на фоне тех событий, которые происходят в регионе, пока никто не знает.

По материалам Sputnik Армения



Источник: .fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map