Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Белорусский федеральный округ» уже невозможен, но возможна конфедерация

«Белорусский федеральный округ» уже невозможен, но возможна конфедерация


19-11-2019, 19:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 539)

«Белорусский федеральный округ» уже невозможен, но возможна конфедерация


8 декабря, спустя двадцать лет с момента подписания первого договора, решится судьба Союзного государства России и Белоруссии. Быть или не быть, вот в чем главный вопрос. А если быть, то на каких условиях?

Белорусский федеральный округ?


Еще 10-15 лет назад вероятность образования объединенного государства была весьма отлична от нуля. Белоруссия могла войти совместно с Калининградом в состав федерации как единый округ. Удовлетворить личные амбиции Александра Лукашенко можно было бы путем внесения изменений в Конституцию РФ, после чего он мог бы занять пост вице-президента. Почему нет?


К сожалению, за минувшие два десятилетия Москва не слишком торопилась с реальным выполнением договоренностей. Проснулись в Кремле, когда уже стало почти поздно. После событий 2014 года Россия из-за санкций Запада стала в некотором роде «токсичной», а белорусские элиты и националистически настроенный контингент всерьез испугались «аншлюса».

Как результат, Минск начал всячески торпедировать инициативы по поглощению «большим братом». Отвергнута ранее оговоренная идея о размещении российской военной базы под Бобруйском. Отношения обострились после того, как в Москве тоже решили пойти на принцип. На Белоруссию начало оказываться серьезное давление через так называемый «налоговый маневр» в нефтянке, поскольку ее экономика очень зависит от российской нефти.

Теперь президент Лукашенко ищет спасение уже не в России. Заменить кредиты от Москвы он готов у Пекина. Российскую нефть демонстративно начал постепенно замещать казахстанской. Александр Григорьевич зачастил на Запад, где его уже не называют «последним диктатором Европы». С Киевом белорусский президент готов сотрудничать по вопросу создания собственных ракет. При этом Лукашенко плачется, что его страна все время что-то теряет, и требует от России многомиллиардных компенсаций, хотя у Кремля денег, как известно, нет.

Динамика нехорошая. Скажем прямо, Александр Григорьевич уже поставил точку под вопросом о теоретическом присоединении Белоруссии к России в составе единого государства:

Самый главный принцип - суверенитет и независимость.


В общем, в обозримом будущем Белорусскому федеральному округу не бывать, время бездарно упущено. Означает ли это, что у Союзного государства совсем нет никакого будущего?

Конфедерация?


Есть форма государственного устройства, максимально способная удовлетворить чаяния Минска. Это конфедерация, или союз суверенных государств, объединившихся для решения неких общих задач. При этом все его участники сохраняют свой суверенитет, законодательство и систему госуправления. Наднациональные органы решают самые важные вопросы – оборона и внешняя политика.

Строго говоря, при сегодняшнем раскладе это почти идеальная форма объединения двух братских государств. Экономическая интеграция может идти в рамках ЕАЭС, а в рамках конфедерации Москва и Минск смогут совместно осуществлять защиту своих национальных интересов. При этом белорусская общественность не будет иметь оснований опасаться поглощения и утраты суверенитета. Однако возникает вопрос о том, кто возглавит такое надгосударственное образование?

Есть теория, согласно которой Союзное государство ударными темпами создается Кремлем для того, чтобы в кресло его главы в 2024 году мог пересесть президент Путин. Вроде бы, логично, учитывая, насколько несоизмеримы возможности обеих сторон. Но в Белоруссии эта перспектива не вызывает восторга. Так, тамошний политолог Александр Дзермант видит ситуацию иначе:

Возникает вопрос с руководством. Если конфедерация, тогда президент – Лукашенко.


Надо полагать, что такая идея не обрадует никого уже в Москве. Зададимся вопросом, должно ли будущее двух стран и их братских народов зависеть от личных амбиций двух человек?

Разумеется, нет. Проблему можно было бы решить более элегантно, разделив власть на троих. Например, «силовик» Владимир Путин мог бы по совместительству возглавить объединенные Вооруженные силы конфедерации, а «хозяйственник» Александр Лукашенко – правительство, где его качества работали бы в интересах обоих народов. Главой объединенного государства мог бы стать третий человек, который устроит как Минск, так и Москву.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Каталония (20 ноября 2019 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: QWERTYU
    А у меня один вопрос - законно ли какое-либо объединение между странами, если одна страна не обдает свои долги другой стране?

    У нас регионов с долгами нет?

    Вот и всё.

       
     


  2. » #2 написал: QWERTYU (20 ноября 2019 10:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "...а «хозяйственник» Александр Лукашенко – правительство, где его качества работали бы в интересах обоих народов."
    Все написано классно и аргументировано. А у меня один вопрос - законно ли какое-либо объединение между странами, если одна страна не обдает свои долги другой стране? Когда Белоруссия отдаст свой долг, который уже более 8 млрд баксов? Или давайте объединимся и забудем о долгах, дружба за деньги как называется? А как можно судить о "хозяйственнике" Лукашенко, если он так хозяйствует, что с каждым годов все накапливает свои долги России и накапливает... А "...форма государственного устройства, максимально способная удовлетворить чаяния Минска." А чаяния Минска - получение максимальных цен от России за ее товары и энергоресурсы, получать все время в долг и возможность их не отдавать, вести свою внешнюю независимую политику и выбирать себе друзей, которых Россия не приемлет - Саакашвили, Порошенко и т.д.. и не поддерживать тех или иных шагов России по признанию, как пример, Абхазии, Крыма и т.д. прикрываясь своей нейтральностью и своими интересами....


    --------------------
    Олег

       
     


  3. » #1 написал: niks (20 ноября 2019 00:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 433
    Рейтинг поста:
    +1
    чушь полная и чьи-то "влажные мечтания". Ибо Лукашенко не имеет опыта и компетенции ЗАрабатывать, а не воровать или клянчить.
    Поэтому ему нельзя доверять такой огромный уровень.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map