Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Мотор Сич» раздора: как Украина превратилась в арену противостояния между США и КНР

«Мотор Сич» раздора: как Украина превратилась в арену противостояния между США и КНР


19-11-2019, 10:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (597)

«Мотор Сич» раздора: как Украина превратилась в арену противостояния между США и КНР


Подарок империи


Можно по-разному относиться к СССР, однако нужно признать, что отечественное авиастроение фактически родилось в советские годы. Конечно, промышленности Российской империи удалось в свое время выпустить 76 бомбардировщиков «Илья Муромец», однако в целом обеспечить во время Первой мировой армию аэропланами разных классов у нее не получилось. Тем удивительней история «Мотор Сич», которая берет свое начало еще в 1907 году. Предприятие основали в городе Александровске Екатеринославской губернии (ее центром был Екатеринослав — современный Днепр). Оно занималось выполнением заказов для гражданского рынка.

Мировая война заставила освоить новые направления: в 1916 году предприятие изготовило для авиации первый мотор — шестицилиндровый «Дека М-100» с водяным охлаждением. Это стало началом долгого пути: перечислять то, сколько типов двигателей выпускали в советские годы, смысла не имеет. Среди прочего предприятие производило многочисленные новые самолетные и вертолетные двигатели, вспомогательные силовые установки, наземные газотурбинные двигатели и многое другое.


В 90-е произошло то, что, вероятно, и должно было случиться в условиях новых реалий. Можно бесконечно долго искать причины застоя и называть фамилии предполагаемых виновных. Но нужно ли? Само по себе авиастроение — вещь невероятно затратная. «Потянуть» его могут только очень мощные с экономической точки зрения страны, в число которых независимая Украина явно не входила. Фактически, авиастроение и авиадвигателестроение превратилось в тяжелый «чемодан без ручки». Ни смена власти, ни даже война здесь ничего не изменили, да и не могли изменить.

А в апреле 2018 года Служба безопасности Украины провела в компании обыски: торговля акциями на украинских биржах была заморожена. Тогда же украинские СМИ начали писать про «рейдерский захват» и «диверсию». Это, конечно, не прошло без следа. На прошедшем во французском Ле Бурже авиасалоне Украина представлена только несколькими макетами и шале, где были размещены небольшие экспозиции «Антонов» и «Мотор Сич».


Между Западом и Востоком


Про «Мотор Сич» все могли благополучно забыть еще на несколько или более лет: вплоть до новых выборов и очередных громогласных политических заявлений. Однако сейчас предприятие вновь заставило о себе говорить. Повод очень необычный. В ноябре целый ряд крупных СМИ (в частности, Газета.Ru в своем материале «Битва за двигатели: что делят США и Китай на Украине») писали, что вокруг «Мотор Сич» разгорелся скрытый пеленой мрака международный конфликт. Причем не между кем попало, а между Китаем и Штатами!

Поводом для всего этого стала публикация The Wall Street Journal о том, что некто Эрик Принс, являющийся частным подрядчиком по вопросам безопасности и неофициальным советником американского президента Дональда Трампа ведет переговоры о покупке «Мотор Сич». Действующий президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слухи сдержанно. «Все, что я знаю об этом, это тот тезис, о котором вы только что сказали. Я тоже об этом прочитал, причем прочитал ночью. Я ни с кем не встречался, ни с кем это не проговаривал. Но этот "личный вопрос" должен быть связан с президентом Украины, потому что "Мотор Сич" стратегическое предприятие. Я ничего пока что не могу добавить к этому», — отметил глава украинского государства.

Напомним, что ранее, в сентябре 2019 года стало известно о приобретении китайскими компаниями Skyrizon Aircraft и Xinwei Group более 50% акций «Мотор Сич». При этом китайцы готовы предоставить украинскому авиастроению гранты в размере 100 миллионов долларов.

Нужно сказать, журналисты имеют оригинальное представление о двигателестроении. «Нешуточная борьба за завод связана с уникальными разработками «Мотор Сич», которых нет ни у одной из сторон торгового спора», — пишет Газета. Это, конечно, невероятное преувеличение. Да, «Мотор Сич» выпускает двигатель Д-436, а вернее — семейство авиационных газотурбинных двигателей. И они используются, например, на украинских самолетах Ан-148, Ан-158, Ан-178, а также российской «амфибии» Бе-200. Однако Д-436 разработали еще в 80-е: сейчас новое время и новые двигатели. На их разработку в ведущих странах мира тратят миллиарды долларов, без которых конкурентную борьбу за рынок выиграть невозможно, в принципе. У украинского авиастроения таких денег нет.


Причем то, что украинские двигатели не лучшие в мире, было понятно давно. Еще в 2011 году стало известно, что партнер «Антонова» — российская лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко» — предложила авиаконцерну ремоторизировать Ан-148, выбрав в качестве альтернативы Д-436-148 PW1200G производства американской Pratt & Whitney. Россияне подсчитали, что с помощью PW1200G можно будет снизить расход топлива самолета на 14%, а затраты на поддержание летной годности — на 20%.

Вообще, нужно понимать, что даже в лучшие советские годы отечественные двигатели уступали лучшим западным образцам: как по показателям расхода топлива, так и по ресурсу. Переломить ситуацию сейчас хочет Россия со своим новым ПД-14. Получится ли — другой вопрос.


Выбирать приходится


Примечательно, что Газета, говоря про «уникальность» двигателей «Мотор Сич» сама же приводит в материале и более скромную оценку. «Те технологические решения в сегменте, которые готовы предложить украинцы, у американцев почти все имеются. Но покупка завода китайцами будет означать военное и технологическое усиление Китая в регионе, что крайне невыгодно для США», — говорит главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. Напомним, что Китай до сих пор испытывает трудности с собственными авиационными двигателями: причем это касается как гражданских, так и военных самолетов. В последнем случае на ситуацию могла позитивно повлиять поставка небольшой партии российских Су-35С, оснащенных относительно современными АЛ-41Ф1С. Даже если процесс копирования прошел успешно, это лишь локальный успех.


С Романом Гусаровым соглашается другой эксперт — авиационный обозреватель Дмитрий Дрозденко. Отмечая со своей стороны, что Китай для украинцев — более выгодный партнер, чем США. «"‎Мотор Сич"‎ работает с Пекином на протяжении десяти лет. Поэтому, если завод и решат продавать, то на сделку пойдут с китайцами. Это гарантирует заводу хотя бы продолжение работы на прежнем уровне. Дело в том, что американцы, получив все технологии, либо закроют его или сведут его деятельность на уровень местного завода. Ведь зачем США искусственно создавать себе конкуренцию в отрасли? И в "Мотор Сич" эти риски прекрасно осознают»,— говорит Дрозденко.


У американцев, впрочем, есть козырь в рукаве: как «стратегический партнер» они могут надавить на Украину или же пообещать со своей стороны некоторые военные преференции. Например, поставки дополнительных FGM-148 Javelin или других относительно современных по украинским меркам комплексов. Выиграть от этого может кто угодно, кроме непосредственно самой «Мотор Сич».
Автор:
Илья Легат


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map