Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Германия придумала, как совместить Брюссель и «Северный поток»

Германия придумала, как совместить Брюссель и «Северный поток»


16-11-2019, 19:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (1) | просмотров: (1 177)

Мысль значительной части немецкой элиты о стремлении переиграть европейский тренд за счет бюрократических хитростей в отношении «Северного потока-2» на днях подтвердилась более чем явно.

С одной стороны, Берлин, вместе с 26 другими странами (воздержалась только Болгария), еще в апреле 2019 на Совете ЕС утвердил обновленную версию газовой директивы (2009/73/ЕС), фактически окончательно блокирующую российский проект «Северный поток».

По ней под действие Третьего энергопакета подпадают не только сухопутные трубопроводы, но проходящие через территориальные воды стран-членов ЕС. Значит, идея обойти ограничения с трубопроводом OPAL при помощи альтернативной трубы NEL как бы не сработает. Нормы по выделению одному поставщику не более 50% мощности распространятся и на нее.

Однако немцы сумели найти бюрократическую лазейку. Бундестаг таки принял закон, несколько поправляющий техническую часть Третьего энергопакета. По нему полномочия решать, что ему соответствует, а что нет, передаются немецкому национальному регулятору — Федеральному сетевому агентству. И вот с этого места начинается интересное.

В Киеве новость приняли с большой радостью. Мол, Германия наконец уступила Общей Европе и имплементировала Газовую директиву ЕС, и теперь «Газпрому» точно крышка. Но люди более здравомыслящие указывают на тот факт, что в строгом соответствии с директивными нормами регулятор имеет полное право выдавать исключения. Как постоянные, так и временные, сроком до 20 лет.

И все идет к тому, что из-под ограничений может быть выведен не только второй, но даже и первый «Северный поток», уж слишком велико к тому желание участвующих в проектах компаний: австрийской OMV, французской Engie, британо-голландской Shell и немецких Wintershall и Uniper.

Впрочем, пока окончательные заключения делать еще рано. Во-первых, все сказанное выше все еще остается только в области предположений. ФСА окончательный вердикт еще не вынесло. Крайним сроком принятия решения называется середина апреля 2020 года.

С другой стороны, штраф польского антимонопольного регулятора UOKiK французской компании Engie создал важный прецедент, позволяющий Варшаве вмешиваться (и даже опротестовывать в международных судах) решения национальных органов соседних государств, действующих на собственной территории.

Так что в теории стоит ожидать очень важной битвы между польским антимонопольным регулятором и Федеральным сетевым агентством ФРГ, самым непосредственным образом способной повлиять на перспективу всего Евросоюза в целом.

В случае польской победы может сложиться уникальная ситуация, когда фактическим центром ЕС станет Варшава. Но согласится ли с этим Берлин и как далеко он намерен пойти для предотвращения подобного — сейчас становится самым главным вопросом ближайших шести месяцев.

Специально для ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: QWERTYU (17 ноября 2019 08:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    -1
    Хорошо ли объединение в одни квазистрану 28 или 29 европейских стран? И теперь ни одна из стран не может сделать то, что захочет, пока все страны ЕС не одобрят эту хотелку отдельной страны. А сколько раз, по статистике, желание одной страны блокировалось нежеланием этого другими странами? И все таки интересно, сколько еще времени продержится этот союз....


    --------------------
    Олег

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map