Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Обнародованы материалы об эстонских карателях: жуткие времена Псковской области

Обнародованы материалы об эстонских карателях: жуткие времена Псковской области


16-11-2019, 15:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Людмила Корсунова | комментариев: (1) | просмотров: (1 423)

Обнародованы материалы уголовного дела об эстонских карателях, которые зверствовали в Великую Отечественную войну под Псковом. Управление ФСБ по Псковской области опубликовало показания свидетелей тех ужасов, в том числе и самих убийц.

Обнародованы материалы об эстонских карателях: жуткие времена Псковской области


Немцы планировали отдать эстонцам часть региона. Поэтому там и появились каратели. Они действовали в деревне Моглино (11 км от Пскова). В лагере содержались не только военнопленные, но и мирные граждане: цыгане, евреи, женщины, дети. Ужасной участи не избежал никто.

Военнопленных содержали хуже всего. Они жили в бывшей конюшне, где люди умирали, если не от расстрелов, так от холода и голода. Из первых 300 пленных зиму 1941-1942 года пережили только 20 человек.

Целью лагеря было умерщвление людей всеми возможными способами: убийства, холод, голод, зверские издевательства. Заключенных кормили 200 граммами хлеба с опилками и похлебкой из воды и проса.

Обнародованы материалы об эстонских карателях: жуткие времена Псковской области


Если кто-то пытался бежать, то публично расстреливали сразу несколько человек. Обычно при побеге одного, убивали троих. Но если у охраны было плохое настроение, могли убить и семерых.

Пленные сами копали могилы себе и товарищам. Женщин, стариков и детей не щадили. В 1942 году к цыганки родился малыш. Руководитель лагеря Шнайдер приказал убить ребенка на глазах матери, а ее саму отправить на дорожные работы. По документам, были найдены трупы детей от 2-3 месяцев. Могильники пытались маскировать кустами.

В уголовном деле приводятся допросы свидетелей. В частности, бывшего охранника этого лагеря. Он рассказал, что начальником караула там был человек по фамилии Луукас, комендантом – Мяэтам Вилли. Начальником был немец по фамилии Кайзер.
По словам свидетеля, евреев и цыган убивали по расовому признаку. Зачастую казни были показательными, тогда же приезжало и немецкое командование.

Обнародованы материалы об эстонских карателях: жуткие времена Псковской области


«Особенно сильный плач поднялся, когда они вошли в кустарник… Сразу же послышалась одиночная стрельба», — вспоминает он один из расстрелов.
Главными карателями были Луукас и Кайзер, а также Арнольд Веедлер, Эрих Лепметс и Эдуард Торн. Убийцы считали себя верующими лютеранами. Справедливое наказание настигло их существенно позже, и, увы, не всех.

Веедлер, Лепметс и Торн были расстреляны в 1968 году. Луукас умер своей смертью. А карателей Сеппа, Коллина, Похла, Плесса, Лулло и некоторых других так и не смогли найти.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: oleg-gr (16 ноября 2019 16:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 558
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас прибалты визг и истерики закатят, что все это фальсификация. Начнут доказывать, что настоящие каратели были "белые и пушистые" и ни в чем не замешаны. Или будет полная тишина в СМИ. "Не заметят" данную публикацию ФСБ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map