Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как оппозиция в регионах пытается сорвать мусорную реформу. Удмуртия. Камбарка

Как оппозиция в регионах пытается сорвать мусорную реформу. Удмуртия. Камбарка


15-11-2019, 21:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (939)

Как многие уже знают, в России планируется строительство семи предприятий по переработке отходов 1 и 2 класса, без которых мусорную реформу нельзя реализовать в принципе. Ряд таких объектов будет реализован на месте бывших комплексов по уничтожению химического оружия. Один из них расположен в Камбарке (Удмуртия), уже писал про него. Все они находятся в ведении Росатома. Росатом в принципе очень плотно вовлечен в мусорную реформу, но если в случае с мусоросжигательными W2E заводами корпорация производит оборудование и курирует проект, то комплексы по переработке отходов высоких классов опасности - его исключительная зона ответственности.

Росатом традиционно подвергается информационным атакам со стороны как Запада, так и местной прозападной оппозиции. И я сейчас говорю не про фильм Чернобыль, а конкретно про информационные атаки.

Вот, например, ноябрь 2018 года, закрытый город Новоуральск Свердловской области, истерика и обжигающая правда от БиБиСи https://zergulio.livejournal.c... , думаете нападки на Новоуральск случайны? Нет. Там находится Уральский электро-химический комбинат. УЭХК обогащает уран. Технологий обогащения урана, которые есть на УЭХК, нет больше нигде в мире. Из сырья (в основном это урановая руда) делают концентрат, из которого потом собирают ТВЭЛы – тепловыделяющие элементы для атомных станций. А теперь вспомните недавнюю истерику во всех СМИ "В Россию везут радиоактивные отходы из Германии" (Гринпис, Радио Свобода, Эхо Москвы и МБХ-медиа). На самом деле это везут сырье для переработки на УЭХК, которое Европа сама не может переработать.

Но это не единственный пример. Под постоянными информационными атаками и нападками оппозиции находятся практически все объекты Росатома. Это и заводы W2E в Москве и Казани, и разумеется комплексы по переработке отходов 1 и 2 класса. Например конкретно про Удмуртию я уже не раз писал:

Вот к примеру один из лидеров местного протеста Алексей Трубачев, который отличился тем, что сначала выступал за реконструкцию местного предприятия по утилизации химического оружия в завод по переработке отходов, а потом резко перекрасился в оппозиционеры:

https://zergulio.livejournal.c... , он кстати оказался судимым мошенником https://zergulio.livejournal.c... , но это уже дело привычное, достаточно вспомнить подмосковного эколога и при этом бывшего судимого директора свалки Алексея Холкина бегающего от приставов.

Но сегодня мне хотелось бы показать наглядно, что оппозиция не ищет никаких компромиссов, даже не пытается.

15 октября на базе объекта в Камбарке проходила презентация технологических решений для будущего комплекса и обсуждение технологических аспектов. В обсуждении приняли участие 80 человек: кандидаты биологических, технических и химических наук из УдГУ, ИжГТУ, УРО РАН, представители ФМБА, общественники, жители Камбарского района, СМИ из Удмуртии, Башкирии и Пермского края.

Вот, например, трехчасовое видео с подробным разбором, вопросами и ответами

а вот здесь отчет одного из участников

https://m.facebook.com/story.p...

а тут неплохая статья в СМИ, если лень смотреть видео

http://izhlife.ru/ecology/9036...

Если вкратце, то резюме по будущему комплексу такое:

- Самое современное оборудование, причем существенная его часть российского производства, как и в случае с заводами W2E изначальная ориентация на импортозамещение;

- Предлагаемые технологии являются технологиями замкнутого цикла (замкнутая система водоснабжения, сброс сточных вод исключен);

- Предлагаемые технологии не производят отходов (полигон и захоронение исключено);

- В результате переработки получаются вторичные вещества, которые возвращается обратно в товарный оборот;

- 8 этапов очистки исключают попадание опасных веществ в воздух;

- Контроль состоянию окружающей среды по 149 показателям;

- Создание завода позволит исключить хранение опасных отходов на полигонах;

- Планируемый объект в десятки раз безопаснее существующего комплекса по уничтожению химоружия.

 

Думаете оппозиции это было интересно? Ловите скрин на соцсети одного из лидеров протеста:

По традиции громкое название "НЕТ ЗАВОДУ СМЕРТИ", но главное в другом.

"нас туда не пригласили", "не поеду туда принципиально" - мероприятие открыто для всех, все кто хотел, включая простых жителей туда попали, вопросы задали. Но граф Морозов не был приглашен.

"не хотят пускать нас к обсуждению", "не хотят делиться информацией" - О как! При том что мероприятие специально для обсуждения и чтобы поделиться информацией.

"советую всем проигнорировать это мероприятие" - ЭТАПЯТЬ! Правильно, зачем нам конструктив, данные техпроекта, если можно просто выть про "ЗАВОД СМЕРТИ".

Еще вопросы? )))

Поведение Морозова не удивляет. Когда в Коломне проводились слушания по поводу строительства там комплексов по переработке отходов и завода W2E, Гудков зазывал всех на митинги в Москве. Им в принципе нужен только хайп, бабло ну и конечно похвала от западных кураторов (впрочем, Гудков хочет еще и сохранить свалку Воловичи).

Другой оппозиции у меня для вас нет (с)

UPD. Ну и новость буквально только-что: ФГУП «РосРАО» назначено Федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов опасности на территории Российской Федерации, компании предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отхода до переработки его во вторичную продукцию.



Источник: cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map